Служба здравоохранения Великобритании допустила утечку данных пациентов

Служба здравоохранения Великобритании допустила утечку данных пациентов

Еще одна организация, входящая в государственную службу здравоохранения Великобритании (NHS Trust) отличилась, нарушив закон о защите персональных данных. Был утерян незащищенный CD, на котором содержались незашифрованные конфиденциальные данные пациентов. Диск с данными был найден на автобусной остановке, рядом с госпиталем.

Траст и комиссариат так и не смогли выяснить, как или зачем был сделан CD, хотя ясно, что в процедурах защиты данных у Траста есть несколько слабых мест, в том числе отсутствие своевременного напоминания клиентам о назначенных консультациях.

Наблюдатель по защите данных, комиссариат по информационной безопасности объяснил, что госпиталь Royal Wolverhampton, входящий в Траст потерял CD, на котором были записаны 100 файлов из реанимационного отделения кардиологии госпиталя сердечно - сосудистых заболеваний Cross Hospital’s Heart и отделения пульмонологии (Lung Unit).

Как считает Мик Горрил, руководитель органа, контролирующего комиссариат, то что данные устарели - не имеет значения. Персональные данные пациентов должны обрабатываться в соответствии с законом о защите данных.

Траст согласился подписать официальное соглашение с комиссариатом, о принятии соответствующих мер по улучшению уровня безопасности, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем. Главным образом, это будет обучение персонала защите данных, а что касается своевременного напоминания клиентам о консультациях, то документ будет подписываться и проверяться каждую неделю.

Производители в области безопасности резко высказались против Траста, считая, что последнему повезло в том, что с него не взыскали штраф, поскольку существует масса более надежных средств и устройств для хранения информации.

В июне,  после того, как обнаружилась пропажа в Basingstoke и Stoke-on-Trent trust,  комиссариат был вынужден признать, что отделы NHS делают все еще слишком много ошибок.

Однако, комиссариат решил не наказывать строгими штрафами организации государственного сектора, а принять меры по улучшению защиты данных, в частности, ввести образовательные меры.

Подобное отношение комиссариата резко отличается от мер, принимаемых в подобных случаях Управлением по финансовым услугам. Вчера, на страховую компанию Zurich Insurance, управлением был наложен огромный штраф в размере £2,3 миллиона за потерю огромного количества данных граждан Великобритании.

В сервисах Яндекса произошел массовый сбой

В работе сервисов Яндекса и компаний, использующих его инфраструктуру, произошёл масштабный сбой. Ряд экспертов связал возникшие проблемы с противодействием работе Telegram. Резкий рост числа жалоб от пользователей Яндекса, Кинопоиска и СДЭК начался около 12:15 по московскому времени.

Судя по данным сервиса Сбой.РФ, проблемы у этих платформ начались чуть позже. Однако, как сообщил телеграм-канал «Код Дурова», сам он также некоторое время не работал.

Жалобы пользователей связаны с недоступностью сервисов Яндекса, включая поиск. Проблемы затронули и некоторые мобильные приложения. В целом, по статистике обоих сервисов, отслеживающих сетевые сбои, большая часть обращений — более 80% — поступает от мобильных пользователей, причём почти все они используют устройства на Android.

При этом страница «Яндекс Старт» у части пользователей всё же открывается. У автора этих строк, например, были доступны почта и «Яндекс Документы».

В «Коде Дурова» провели прямую аналогию с ситуацией 2018 года. Тогда действия Роскомнадзора по блокировке Telegram также привели к сбоям в работе множества сторонних сервисов.

В 2025 году сервисы Яндекса уже дважды сталкивались с массовыми сбоями. И в марте, и в ноябре причиной становились технические проблемы в инфраструктуре. Наиболее масштабным оказался мартовский инцидент: он был связан с аварией в подсистеме энергоснабжения одного из центров обработки данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru