Panda Security помогла арестовать хакера

Panda Security помогла арестовать хакера

Компании Panda Security и Defence Intelligence помогли поймать кибер-преступника. Эти компании предоставили ФБР и другим международным органам важную информацию, благодаря которой удалось поймать 23-летнего хакера Iserdo. Доказано, что именно он является создателем набора «Бабочка» (Butterfly), на котором основаны многие бот-сети. 

Обычно бот-сети используют определенные наборы вредоносных программ. Компании Panda Security и Defence Intelligence, а также их партнеры из Рабочей группы Mariposa в течение двух лет анализировали набор программного обеспечения «Бабочка» (на ее основе была создана бот-сеть Mariposa). Благодаря полученным данным правоохранительные органы смогли вычислить хакера Iserdo. Он был арестован в Мариборе (Словения), однако в настоящее время выпущен под залог.

Набор «Бабочка» свободно продавался в Интернете, его стоимость составляла от 500 € до 1500 € (650 $ - 2000 $ США). Набор был очень прост в использовании: любой человек, даже не обладающий специальными навыками работы с компьютером, мог совершать массовые кибер-преступления. На основе «Бабочки» было создано почти 10 000 уникальных вредоносных программ и более 700 бот-сетей. Их жертвами стали сотни финансовых институтов и государственных учреждений, а также миллионы частных организаций и физических лиц по всему миру.

«За последние два года набор «Бабочка» был продан еще сотням других преступников. Он стал одним из самых известных в мире», - рассказал Директор ФБР Роберт С. Мюллер, III.

«Арест Iserdo – это первый случай преследования автора набора вредоносных программ, обычно ловят операторов бот-сетей, - отметил Кристофер Дэвис, Исполнительный директор Defence Intelligence. – Мы должны пойти дальше – найти людей, которые пишут вредоносные коды, продают и распространяют их. А также каналы, которые они используют для обналичивания украденных карт и банковских данных».

Трой Джеффри, Заместитель помощника директора кибер-подразделения ФБР, согласен с Дэвисом: «Мы не просто задержали вора, который ворвался в Ваш дом. Мы арестовали того, кто предоставил вору лом, карту и обозначил лучшие дома в округе. И это огромный прорыв в расследовании кибер-преступлений».

Хуан Сантана, Исполнительный директор Panda Security, отметил: «Мы очень гордимся тем, что мы смогли помочь вычислить и арестовать Iserdo. Но мы понимаем, что это лишь один из многих кибер-мошенников и что впереди еще очень много работы. Мы уверены, что для эффективной борьбы с кибер-преступностью необходимо объединить усилия организаций компьютерной безопасности и государственных органов. Мы должны вместе добиваться принятия законов, которые позволят применять санкции в отношении преступников. Также необходимо обеспечить хорошую подготовку рабочих групп (таких как Рабочая группа Mariposa) для разработки адекватных предупреждающих и восстановительных мер по борьбе с кибер-преступниками».

За последние несколько месяцев Рабочая группа Mariposa внесла свой вклад в арест пяти кибер-преступников и помогла ликвидировать одну из крупнейших бот-сетей в мире – Mariposa. Тем временем, компания Defence Intelligence создала специальную сеть «sinkhole», куда перенаправляются сотни бот-сетей. Это помогает предотвратить их распространение и облегчает анализ. «Благодаря этому десятки миллионов пользователей, уникальных IP-адресов попадают к нам, а не к «плохим парням», - говорит Мэтт Томпсон, Ведущий научный сотрудник Defence Intelligence.
Правоохранительные органы в настоящий момент изучают пользователей набора «Бабочка», и в ближайшее время ожидается новая серия арестов.

МВД России задержало предполагаемого распространителя NFCGate

Сотрудники Управления по расследованию организованной преступности в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и компьютерной информации Следственного департамента МВД России совместно с УБК МВД пресекли деятельность участника группировки, занимавшейся созданием и распространением вредоносных приложений для хищения денег.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк со ссылкой на следствие, группировка несколько лет похищала средства граждан. Для этого злоумышленники использовали разные версии зловреда NFCGate.

Он активно применяется в России с начала 2025 года. Ущерб от разных версий NFCGate по итогам 10 месяцев того же года оценивался более чем в 1,6 млрд рублей.

Это вредоносное приложение позволяет злоумышленникам «клонировать» карты пользователей заражённых устройств через NFC. А с середины 2025 года такие версии начали использовать и для пополнения карт самих злоумышленников.

По данным следствия, задержанный занимался разработкой и обслуживанием ПО, которое использовалось в атаках. Во время обыска у него обнаружили оборудование с вредоносными файлами, а также переписку с предполагаемыми организаторами группировки.

Следователь Следственного департамента МВД России возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159 УК РФ — мошенничество — и 273 УК РФ — создание и распространение вредоносных программ. Расследование продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru