На Defcon показан руткит для атаки смартфонов под управлением Android

На Defcon показан руткит для атаки смартфонов под управлением Android

На проходящей в Лас-Вегасе ИТ-конференции Defcon представители компании Spider Labs представили набор программного обеспечения для атаки смартфонов, работающих на базе операционной системы Android. По словам Николаса Перкоко, главы Spider Labs, производителям смартфонов и компании Google, курирующей разработку Android, следует как можно скорее выпустить исправление для серии багов, позволяющих хакерам получать доступ к электронной и голосовой почте потенциальных жертв.



"Создать данный набор было несложно. У нас это заняло порядка двух недель работы. В итоге созданный набор позволяет потенциальным киберпреступниам похищать конфиденциальную информацию из аппаратов на базе Android" , - говорит Перкоко.

Созданный руткит после инсталляции позволяет получить полный контроль над Android-устройством. Разработчики говорят, что при некоторой модификации руткит позволяет также получить доступ к и другим данным, например к списку контактов. Демонстрация руткита была проведена на примере смартфонов HTC Legend и Desire, работающих с Android, но разработчики уверяют, что работает руткит почти на всех устройствах с данной ОС.

Также разработчики раздали всем желающим диски с примерами руткита, чтобы посетители Defcon могли опробовать разработку лично. Одновременно с этим в Spider Labs сообщили, что предоставили полную информацию об уязвимостях разработчикам смартфонов.

Источник

ЦИК подтвердил законность использования Telegram в предвыборной агитации

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подтвердила законность использования Telegram в ходе предвыборной агитации. В комиссии сослались на «Закон о выборах депутатов Госдумы»: согласно статье 62, кандидаты вправе самостоятельно выбирать содержание, формы и методы такой агитации.

О допустимости использования Telegram в предвыборной агитации ЦИК сообщила в ответ на запрос «Ведомостей». Исключение составляют только те платформы, доступ к которым ограничен Роскомнадзором.

Опасения по поводу использования Telegram для предвыборной агитации усилились после заявления ФАС от 5 марта. Тогда ведомство указало, что рассматривает размещение рекламы на ряде площадок, включая Telegram и YouTube, как возможное нарушение законодательства. Это вызвало заметный резонанс.

Однако уже через несколько недель позиция ФАС изменилась. Ведомство заявило, что до конца 2026 года не будет применять ограничительные меры в отношении тех, кто размещает рекламу на этих площадках.

Как рассказали «Ведомостям» представители основных партий, они стараются использовать те же платформы и инструменты, которыми пользуются потенциальные избиратели. Так, секретарь ЦК КПРФ по выборам Сергей Обухов отметил, что Telegram используют 65 млн россиян, а значит, это «серьёзная аудитория», которую нельзя игнорировать. В похожем ключе высказались и представители «Единой России» и «Новых людей».

При этом, как подчеркнул электоральный юрист Олег Захаров, использование Telegram для агитации всё же остаётся в определённой «серой зоне». В первую очередь это касается оплаты Telegram Ads, которую невозможно провести с избирательного счёта. Под вопросом остаётся и размещение рекламы по договорам с владельцами каналов.

Юрист Гарегин Митин назвал одной из главных сложностей возможные проблемы с доступом к платформе. Поэтому, по его мнению, партиям стоит также делать ставку на другие каналы — социальные сети, собственные интернет-ресурсы и электронную почту.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru