В ядре Windows Vista и Server 2008 найдена серьезная уязвимость

В ядре Windows Vista и Server 2008 найдена серьезная уязвимость

ИТ-компания Vupen Security опубликовала данные о неизвестной прежде уязвимости в операционных системах Windows Vista и Windows Server 2008. Сообщается, что уязвимость кроется в ядре системы и ее эксплуатация может привести к краху ОС и захвату пользовательских данных.



В Vupen говорят, что использовать обнаруженную уязвимость очень просто, однако для успешного взлома системы у злоумышленника должен быть локальный доступ, а удаленного взлома новый метод не предусматривает. Именно поэтому эксперты характеризуют проблему как серьезную, но не критическую. На своем сайте Vupen в пятницу уже разместила подробные данные о взломе. В Microsoft пока новую уязвимость не комментируют.

Согласно данным компании, баг затрагивает Windows Vista Service Pack 2 и Server 2008 Service Pack 2. "Уязвимость была идентифицирована в подсистеме ядра и локальный атакующий может при помощи нее вызвать условия отказа в обслуживании и потенциально получить доступ к закрытой информации через повышенные привилегии", - говорят в компании.

Как сообщается, проблема находится в системном вызове ядра LockProcessByClientId(), который является дочерним от NtUserCheckAccessForIntegrityLevel(). Обе эти функции являются служебными, но при передаче им заданного параметра происходит крах системы. Передать этот "определенный" параметр можно через какую либо программу или через специальный эксплоит.

Источник

Мошенники присылают россиянам Android-смартфоны со встроенным шпионом

Компания Эфшесть/F6 рассказала о необычной мошеннической схеме, которую начали использовать злоумышленники против клиентов российских банков. Речь идёт об Android-трояне LunaSpy — шпионской вредоносной программе, которая в одном из случаев попала к жертве не через ссылку или файл, а сразу вместе со смартфоном.

По данным специалистов Эфшесть/Эфшесть/F6, в феврале и марте 2026 года удалось зафиксировать около 300 таргетированных атак с использованием LunaSpy.

Это уже  вполне таргетированные атаки, в которых злоумышленники заранее готовят устройство и затем убеждают человека начать им пользоваться.

Сам LunaSpy — это шпионский софт для Android с богатой функциональностью. Он может перехватывать управление камерой и микрофоном, записывать экран и собирать данные с устройства. Заражённый смартфон в руках жертвы превращается в удобный инструмент тотального наблюдения.

Схема атаки выглядит особенно неприятно именно из-за своей подачи. Сначала злоумышленники используют социальную инженерию, а затем внушают человеку, что доставленный ему смартфон якобы обеспечит повышенную безопасность и конфиденциальность. На деле всё наоборот: вредоносная программа уже установлена заранее, а нужные разрешения для её работы, по сути, готовы ещё до того, как пользователь начинает пользоваться устройством.

 

В исследованных образцах LunaSpy маскировался под якобы антивирусное решение System framework, хотя, как отмечают в Эфшесть/F6, названия могут меняться.

У трояна есть механизмы самозащиты, которые мешают его удалить. Например, если пользователь открывает окно удаления приложения, под которым скрывается зловред, LunaSpy может сам нажать системную кнопку «Назад» и одновременно отправить уведомление на сервер злоумышленников.

 

Любые действия жертвы, которые могут помешать преступникам, тоже могут быть замечены заранее. С учётом возможностей LunaSpy по шпионажу за экраном, микрофоном и камерой социальная инженерия становится ещё опаснее: злоумышленники буквально получают больше контекста о том, что делает человек, и могут точнее направлять его действия. В исследованном устройстве специалисты также нашли мессенджер на базе протокола Matrix, через который преступники поддерживали контакт с жертвой.

Как отметил руководитель департамента Эфшесть/F6 по противодействию финансовому мошенничеству Дмитрий Ермаков, такие атаки открывают новый потенциальный вектор мошеннических схем: доставка вредоносной программы вместе с уже подготовленным устройством. По его словам, если этот подход начнёт развиваться, у злоумышленников появится ещё больше возможностей для скрытого контроля над смартфоном.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru