Разоблачен криминальный форум, торговавший «зевсами»

Разоблачен криминальный форум, торговавший «зевсами»

...

Сотрудники Скотленд-Ярда задержали двоих тинейджеров, подозреваемых в причастности к деятельности интернационального онлайн-форума, на котором осуществляется купля-продажа краденой финансовой информации, вредоносных программ и образовательных материалов для хакеров.



Уже больше полугода Центральное полицейское подразделение по борьбе с электронными преступлениями (Police Central e-Crime Unit, PCeU) наблюдает работу этого англоязычного хакерского форума. По оценкам полиции, количество его участников составляет около 8 тысяч. Блюстителям порядка удалось предотвратить сделки по 65 тыс. номерам кредитных карт, которые в случае успешного завершения могли стоить банкам 7,9 млн. фунтов стерлингов (свыше 11,8 млн. долларов). Среди зловредного софта, выставленного на продажу на этом форуме, были обнаружены комплекты ZeuS.

Молодые люди, одному из которых 17 лет, а второму — 18, отпущены под залог до окончания расследования. В начале августа им могут предъявить обвинения в пособничестве киберкриминалу, несанкционированном доступе (нарушении британского Закона о неправомерном использовании компьютерных технологий, Computer Misuse Act) и преступном сговоре с целью совершения мошеннических действий. Пока неясно, понесут ли подозреваемые ответственность за управление одиозным веб-сайтом.

Источник

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru