FarmVille и «Секс в большом городе 2» - приманки хакеров

FarmVille и «Секс в большом городе 2» - приманки хакеров

Антивирусная лаборатория PandaLabs зарегистрировала резкое увеличение количества мошеннических действий, связанных с использованием кнопки «Like» (Мне нравится) в социальной сети Facebook. Хакеры размещают яркие сообщения, относящиеся к приложению «FarmVille» и фильму «Секс в большом городе 2», чтобы привлечь внимание зарегистрированных в данной сети пользователей.


Проходя по ссылке, пользователь попадает на веб-страницу с фотографиями и видео соответствующей темы. После посещения этих страниц в профиле пользователя появляется значок, что «ему нравятся» эти страницы. При этом сам пользователь не может изменить эту информацию. Луис Корронс, Технический директор PandaLabs, отмечает: «Такой метод распространения напоминает компьютерные черви, хотя в данном случае не происходит никаких вредоносных действий, по крайней мере, пока».

Пользователи, посетившие данные страницы, могут даже не знать, что теперь они «рекомендуют» посетить их всем своим друзьям в Facebook. Мошенники получают деньги за каждый клик. Также они зарабатывают, предлагая пользователям пройти различные тесты на каждой странице. Чтобы пройти их, необходимо заплатить.

«Кибер-преступники могут неплохо заработать, всего лишь заманивая вас на веб-страницы с объявлениями. Что еще хуже, они могут таким способом распространять вредоносное ПО и инфицировать компьютеры. Мошенники еще не использовали такую возможность, но им будет очень просто сделать это», - говорит Луис Корронс.

PandaLabs советует пользователям внимательно относиться к сообщениям, полученным в сети Facebook, и быть осторожными, нажимая на кнопку «Like» на внешних страницах. Кроме того, не рекомендуется вводить данные своих банковских или кредитных карт для оплаты предлагаемых тестов.

Microsoft усилила защиту Windows 11 от заражения системных файлов

Microsoft выпустила предварительное обновление KB5074105 для Windows 11 версий 24H2 и 25H2 (сборки 26100.7705 и 26200.7705). Формально это не патч, но по факту обновление серьёзно усиливает защиту системы от несанкционированного доступа к критически важным файлам и каталогам. Главное нововведение — усиленная защита системных файлов.

В Windows появились более жёсткие механизмы проверки прав доступа, которые не позволяют непривилегированным пользователям и вредоносным процессам читать или изменять содержимое защищённых директорий.

Именно такие атаки — через прямые манипуляции с файловой системой — всё чаще используются для повышения привилегий и установки бэкдоров, особенно в корпоративных средах.

Теперь Windows проверяет права доступа на нескольких уровнях сразу и гарантирует, что взаимодействовать с критическими системными файлами могут только легитимные системные процессы. За счёт этого существенно сокращается поверхность атаки для эксплойтов, нацеленных на повышение прав.

Вместе с KB5074105 Microsoft также выпустила обновление обслуживающего стека KB5074104 (версия 26100.7704). Это базовый компонент Windows, отвечающий за корректную установку обновлений. Его доработка должна повысить надёжность и безопасность установки будущих патчей, что особенно важно для компаний с большими парками устройств.

Отдельный блок изменений касается ИИ-компонентов Windows 11. Обновление затронуло сразу несколько модулей — Image Search, Content Extraction, Semantic Analysis и Settings Model. Все они обновлены до версии 1.2601.1268.0. По заявлению Microsoft, это улучшает безопасность и производительность локальной обработки данных, не затрагивая вопросы конфиденциальности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru