Пентагон намерен на кибератаки отвечать вооруженными действиями

Пентагон намерен на кибератаки отвечать вооруженными действиями

По заявлению одного из сотрудников оборонного ведомства США, Джеймса Миллера (James Miller), которое было сделано в Вашингтоне, известно, что в случае произведения атаки на компьютерную сеть Пентагона, последний сможет предоставить свой вооруженный ответ.

Миллер говорит о постоянном росте угрозы кибератак. Также он отмечает, что компьютерные сети Пентагона каждый день должны отражать несколько тысяч такого рода нападений. Когда один из журналистов задал вопрос о возможности вооруженного ответа на атаки злоумышленников, Миллер подтвердил, что в планах Пентагона есть ответ на проделки хакеров, который не будет ограничиваться только киберпространством.

Однако Миллер признал, что по поводу данного вопроса существует большое количество «юридических темных зон». В особенности стоит, по его мнению, определить, в каких случаях хакерское нападение следует расценивать как акт войны против страны.

В апреле бригадным генералом Джоном Дэвисом, ответственным за киберзащиту в Пентагоне, было сделано заявление, согласно которому в течение последних шести месяцев Минобороны США потратило, по меньшей мере, 100 млн. долларов с целью защиты своих компьютеров от проделок хакеров, сообщается на lenta.ru.

Дэвис отмечает, что характер угрозы представлен во всем спектре, начиная с проделок скучающего подростка и до различных угроз в масштабах национальной безопасности. CNN передавало, ссылаясь на доклад Пентагона Конгрессу, что особое беспокойство вооруженных сил страны вызывают действия Китая, поскольку КНР якобы разрабатывает вирусы, которые в итоге поражают вражеские компьютеры.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru