Norton Internet Security 2011 Beta – комплексная защитная система становится быстрее и мощнее

Компания Symantec представила публике первый предварительный вариант пакета Norton Internet Security 2011 Beta для индивидуальных пользователей и небольших организаций. Пакет Norton Internet Security 2011 защищает компьютер и персональные данные пользователей от вирусов и сетевых атак, чтобы пользователи могли безопасно играть и работать на своем ПК. Среди основных отличий пакета Norton Internet Security 2011 Beta от предыдущих версий разработчики выделяют повышенную скорость работы, превентивное уведомление о негативном влиянии определенных приложений на общую производительность ПК, а также стойкую защиту персональных данных при поиске, совершении покупок и других операциях в Интернете.



Технология контроля загружаемых файлов Norton Download Insight в пакете Norton Internet Security 2011 Beta обеспечивает полную безопасность пользователя при загрузке любых файлов из Интернета или при обмене файлами. Каждый раз, когда вы сохраняете файл на своем диске, пакет Norton Internet Security 2011 Beta предупредит вас о том, безопасен ли файл или же содержит вредоносный код. Важно, что за счет технологии Norton Download Insight вы можете предпринять действия до того, как полученный из любого источника файл нанесет вред вашей системе. Кроме того, фирменный сервис Safe Web предупреждает пользователя о небезопасных сайтах непосредственно в результатах поиска. При этом обеспечивается блокирование известных сайтов с вирусами и оповещение о недобросовестных интернет-магазинах.

С точки зрения производительности пакет Norton Internet Security 2011 стал еще компактнее и быстрее, чем предыдущие версии. Чтобы сократить непроизводительную нагрузку на ресурсы ПК, пакет Norton Internet Security 2011 сканирует только те файлы, которые подвергаются реальному риску заражения, что позволяет сократить количество операций сканирования и их длительность. Механизм превентивного уведомления пользователя о снижении производительности ПК из-за некоторых приложений помогает решать проблемы до того, как они превратятся в серьезную угрозу для комфортной работы.

Дополнительным преимуществом пакета Norton Internet Security 2011 Beta стали две новых утилиты «на крайний случай» под общим названием Norton Rescue Tools. Эти утилиты – Norton Power Eraser и Norton Bootable Recovery Tool – позволяют справиться с самыми актуальными на сегодняшний день угрозами класса «scareware» (вредоносное ПО, которое пугает пользователя предупреждениями о заражении, причем пользователь не может убрать с экрана сообщение, а для разблокирования предлагается приобрести код или загрузить фальшивый антивирус). Утилита Norton Bootable Recovery Tool помогает заранее создать собственный загрузочный носитель на оптическом диске (CD/DVD) или на USB-накопителе, чтобы в случае заражения загрузиться с этого носителя и быстро восстановить работоспособность системы. Утилита Norton Power Eraser представляет собой «крайнее средство» при тяжелых формах заражения – с помощью этой утилиты можно блокировать или удалить практически любую программу в системе. Сами разработчики советуют применять Norton Power Eraser только в тех случаях, когда остальные инструменты не помогают – утилита может стереть даже вполне обычные программы, приняв их за вирус.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

За полгода в России утекли 705 млн записей персональных данных

По данным InfoWatch, в первой половине 2023 года количество утечек конфиденциальных данных в мире увеличилось в 2,4 раза. Число скомпрометированных записей ПДн возросло в 6 раз и достигло 18,3 млрд; в России этот показатель составил 705 миллионов.

Рейтинг стран по количеству утечек по-прежнему возглавляют США. По темпам роста показателя вперед вырвалась Индонезия, там утечек стало больше почти в 7 раз. Показатель России, напротив, снизился на 17,5%.

 

 

В то же время число скомпрометированных ПДн (включая платежную информацию) в нашей стране неуклонно растет. В первом полугодии объем слитых данных увеличился более чем на 72% и составил 705 млн записей. На самом деле, по словам экспертов, этот показатель должен быть больше, так как в 40% случаев информация о потерях неточна либо недоступна.

Почти каждая третья утечка конфиденциальной информации в России связана с компрометацией крупных баз данных (от 100 тыс. записей ПДн). Всего в отчетный период утекло 92 таких базы.

Вдвое чаще стали утекать сведения, составляющие гостайну, тогда как во всем мире наблюдался рост количества утечек коммерческих секретов (с 11 до 30,4%).

 

Новая статистика по утечкам была представлена на ИБ-конференции BIS Summit 2023, проведенной на прошлой неделе в Москве. Открывая главную пленарную сессию, президент ГК InfoWatch Наталья Касперская сказала:

«В условиях резких изменений ситуации в стране нам критически важно понимать, что предпринимает государство в ответ на актуальные угрозы ИБ. После небольшого спада 2020-2021 годов количество утечек резко возросло в прошлом году — причем, как в России, так и в мире. В первой половине 2023 года общемировой рост продолжился, а в РФ мы зафиксировали спад на 17,5%. В чем причина такого расхождения? Либо все уже украли, либо мы научились успешно бороться с инцидентами. При этом подавляющая доля информации, утекшей из российских организаций (74%) — это персональные данные, на защиту которых нам нужно обратить самое пристальное внимание для того, чтобы отстоять интересы граждан».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru