В марте рейтинг мировых угроз в очередной раз возглавил червь Win32/Conficker

В марте рейтинг мировых угроз в очередной раз возглавил червь Win32/Conficker

Компания Eset сегодня обнародовала рейтинг распространенных интернет-угроз, выявленных специалистами вирусной лаборатории компании в марте 2010 года. В марте текущего года рейтинг мировых угроз в очередной раз возглавил червь Win32/Conficker с показателем в 10,32%. По-прежнему высокий уровень распространения у данной угрозы на Украине – 19,68%, в Германии – 10,09%, в ОАЭ – 9,93%, в Финляндии – 9,65%, в Великобритании – 7,92%.



Вторая строчка мирового рейтинга принадлежит уже известному семейству вредоносных программ, которые распространяются на сменных носителях – INF/Autorun. Доля его проникновения составила 8,42%. По-прежнему первое место данная угроза занимает в ЮАР (11,88%), в Словакии (7,48%); во Франции (8,95%) и других странах.

Остаются популярными и трояны-кейлогеры Win32/PSW.OnLineGames, используемые хакерами для кражи учетных данных и доступа к аккаунтам игроков многопользовательских ролевых online-игр, таких как Lineage и World Of Warcraft. Уровень распространения данной угрозы в марте составил 5,15%.

Достигнув общей доли 1,22%, на седьмую позицию мировой десятки впервые поднялась вредоносная программа VBS/StartPage, которая при запуске системы изменяет в реестре ОС настройки браузера, как правило, в Internet Explorer, и устанавливает на стартовой странице рекламные или вредоносные сайты. Высокий скачок подобных угроз был зарегистрирован в Азии, в особенности в Китае, а также в некоторых странах Восточной Европы. Кроме того, подобные программы могут устанавливать иконки на рабочем столе зараженного компьютера со ссылками на рекламу.

В российском рейтинге вредоносного ПО кардинальных изменений за последний месяц не произошло. Червь Conficker, также как и в мировом рейтинге, занимает лидирующую позицию, однако в марте доля его проникновения на локальном уровне снизилась на 1,5% и составила 13,84%. Наиболее распространенными модификациями червя в регионе стали Win32/Conficker.AA (5,94%) Win32/Conficker.AE (4,07%). На втором месте также вредоносная программа INF/Autorun (5,37%). Замыкает тройку лидеров уже известная троянская программа Win32/Agent, предназначенная для кражи личных данных пользователя. Доля ее проникновения в России составила 5,23%.

«Лидер статистики вредоносных программ прочно занимает свою позицию не первый месяц, что говорит о неутихающей активности распространителей различных модификаций червя Conficker, – комментирует Александр Матросов, руководитель Центра вирусных исследований и аналитики ESET. – Интересным трендом этого месяца стала возросшая в мире активность семейства Win32/PSW.OnLineGames. Это означает, что интерес злоумышленников к монетизации через продажу краденых персонажей онлайн-игр также высок.

Двадцать самых распространенных угроз в России в марте 2010
Win32/Conficker.AA - 5.94 %
INF/Autorun - 5,37%
Win32/Agent - 5,23%
Win32/Spy.Ursnif.A - 5,17%
Win32/Conficker.AE - 4,07%
INF/Autorun.gen - 2,62%
Win32/Tifaut.C - 2,57%
INF/Conficker - 2,20%
HTML/Scrlnject.B.Gen - 2,00%
Win32/Conficker.X - 1,25%
Win32/Conficker.Gen - 1,24%
Win32/AutoRun.KS - 1,07%
Win32/Packed.Autoit.Gen - 1,06%
Win32/Toolbar.AskSBar - 0,90%
Win32/Conficker.AB - 0,68%
Win32/Sality - 0,66%
Win32/Conficker.AL - 0,66%
Win32/Sality~alg - 0,65%
Win32/Genetik - 0,64%
Win32/Injector.BBZ - 0,64%


Десять самых распространенных угроз в мире в марте 2010

Win32/Conficker - 10,32%
INF/Autorun - 8,42%
Win32/PSW.OnLineGames - 5,15%
Win32/Agent - 2,88%
INF/Conficker - 1,80%
Win32/Tifaut - 1,49%
Win32/StartPage - 1,21%
Win32/Qhost - 0,93%
Win32/Pacex.Gen - 0,87%
Win32/AutoRun.PSW.OnLineGames - 0,69%

 Источник

На BI.ZONE Days 2026 озвучили планы по развитию продуктового портфеля

BI.ZONE в 2025 году завершила переход к платформенному подходу и объединила более 40 продуктов и сервисов в единую экосистему кибербезопасности. О дальнейших планах компания рассказала на ежегодном мероприятии BI.ZONE Days 2026. Одним из ключевых направлений станет развитие платформы защиты конечных точек.

Сейчас она строится на базе BI.ZONE EDR, а к концу 2027 года должна закрывать весь цикл работы с атакой: от сокращения поверхности атаки до поиска следов ранней компрометации и реагирования на инциденты.

Для этого в BI.ZONE EDR внедряются антивирусные технологии NANO Security, которую компания приобрела в 2025 году. Кодовая база уже интегрирована в процессы разработки, также завершён перенос инфраструктуры антивирусной лаборатории.

По словам директора по продуктам BI.ZONE Теймура Хеирхабарова, обновлённый BI.ZONE EDR с антивирусным ядром планируется представить в III квартале 2026 года. До конца года компания также рассчитывает получить сертификат ФСТЭК и встроить антивирусное ядро в BI.ZONE Sandbox и BI.ZONE Mail Security. В дальнейшем эти технологии планируют использовать и в платформе сетевой безопасности на базе BI.ZONE SD-WAN.

 

Параллельно BI.ZONE развивает направление vulnerability management. Речь идёт не только о поиске уязвимостей в ОС и приложениях, но и о проверке контейнеров. Также в продукты защиты конечных точек будут добавлять возможности сбора forensic-артефактов и автоматической оценки инфраструктуры на признаки компрометации.

Ещё одно важное направление — сетевая безопасность. BI.ZONE продолжит развивать платформу на базе BI.ZONE Secure SD-WAN. До конца III квартала 2026 года компания планирует заметно повысить производительность функций межсетевого экрана — до 270 Гбит/с — за счёт собственной реализации Data Plane. Также на 2026 год запланирован релиз со встроенным DPI-движком собственной разработки. На его базе появятся функции IDS/IPS и L7-фильтрации.

На BI.ZONE Days 2026 также объявили о подготовке BI.ZONE WAF 2.0. Это новая платформа защиты веб-приложений с архитектурой, рассчитанной на многоуровневую обработку трафика и интеграцию с другими инструментами безопасности. Бета-релиз для пилотных внедрений ожидается в III квартале 2026 года.

Кроме того, в конце 2026 года первая версия BI.ZONE Sandbox должна стать доступна в составе BI.ZONE EDR. Компания также рассказала об обновлениях в продуктах классов PAM, SGRC, ZTNA и в решении BI.ZONE Mail Security.

Отдельный акцент BI.ZONE сделала на искусственном интеллекте. В 2026 году компания планирует переводить отдельные решения в формат agentic-продуктов — систем, где часть задач выполняют ИИ-агенты. Цель — постепенно прийти к более автономной платформе кибербезопасности, которая сможет быстрее реагировать на новые угрозы, но останется под контролем специалистов.

ИИ-агенты уже используются в ряде продуктов и сервисов BI.ZONE. Например, в BI.ZONE TDR около 40% подозрений на инциденты уже обрабатываются автоматически. К концу 2026 года этот показатель планируют увеличить до 60% за счёт мультиагентной архитектуры.

Также до конца года пользователям BI.ZONE Threat Intelligence должен стать доступен чат-бот для работы с данными об угрозах. ИИ в платформе будут использовать для обогащения данных и подготовки дополнительного контента на основе открытых и закрытых источников. А в 2027 году BI.ZONE планирует представить AI Pentest — платформу для автоматического анализа защищённости и непрерывного тестирования на проникновение.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru