В марте рейтинг мировых угроз в очередной раз возглавил червь Win32/Conficker

В марте рейтинг мировых угроз в очередной раз возглавил червь Win32/Conficker

Компания Eset сегодня обнародовала рейтинг распространенных интернет-угроз, выявленных специалистами вирусной лаборатории компании в марте 2010 года. В марте текущего года рейтинг мировых угроз в очередной раз возглавил червь Win32/Conficker с показателем в 10,32%. По-прежнему высокий уровень распространения у данной угрозы на Украине – 19,68%, в Германии – 10,09%, в ОАЭ – 9,93%, в Финляндии – 9,65%, в Великобритании – 7,92%.



Вторая строчка мирового рейтинга принадлежит уже известному семейству вредоносных программ, которые распространяются на сменных носителях – INF/Autorun. Доля его проникновения составила 8,42%. По-прежнему первое место данная угроза занимает в ЮАР (11,88%), в Словакии (7,48%); во Франции (8,95%) и других странах.

Остаются популярными и трояны-кейлогеры Win32/PSW.OnLineGames, используемые хакерами для кражи учетных данных и доступа к аккаунтам игроков многопользовательских ролевых online-игр, таких как Lineage и World Of Warcraft. Уровень распространения данной угрозы в марте составил 5,15%.

Достигнув общей доли 1,22%, на седьмую позицию мировой десятки впервые поднялась вредоносная программа VBS/StartPage, которая при запуске системы изменяет в реестре ОС настройки браузера, как правило, в Internet Explorer, и устанавливает на стартовой странице рекламные или вредоносные сайты. Высокий скачок подобных угроз был зарегистрирован в Азии, в особенности в Китае, а также в некоторых странах Восточной Европы. Кроме того, подобные программы могут устанавливать иконки на рабочем столе зараженного компьютера со ссылками на рекламу.

В российском рейтинге вредоносного ПО кардинальных изменений за последний месяц не произошло. Червь Conficker, также как и в мировом рейтинге, занимает лидирующую позицию, однако в марте доля его проникновения на локальном уровне снизилась на 1,5% и составила 13,84%. Наиболее распространенными модификациями червя в регионе стали Win32/Conficker.AA (5,94%) Win32/Conficker.AE (4,07%). На втором месте также вредоносная программа INF/Autorun (5,37%). Замыкает тройку лидеров уже известная троянская программа Win32/Agent, предназначенная для кражи личных данных пользователя. Доля ее проникновения в России составила 5,23%.

«Лидер статистики вредоносных программ прочно занимает свою позицию не первый месяц, что говорит о неутихающей активности распространителей различных модификаций червя Conficker, – комментирует Александр Матросов, руководитель Центра вирусных исследований и аналитики ESET. – Интересным трендом этого месяца стала возросшая в мире активность семейства Win32/PSW.OnLineGames. Это означает, что интерес злоумышленников к монетизации через продажу краденых персонажей онлайн-игр также высок.

Двадцать самых распространенных угроз в России в марте 2010
Win32/Conficker.AA - 5.94 %
INF/Autorun - 5,37%
Win32/Agent - 5,23%
Win32/Spy.Ursnif.A - 5,17%
Win32/Conficker.AE - 4,07%
INF/Autorun.gen - 2,62%
Win32/Tifaut.C - 2,57%
INF/Conficker - 2,20%
HTML/Scrlnject.B.Gen - 2,00%
Win32/Conficker.X - 1,25%
Win32/Conficker.Gen - 1,24%
Win32/AutoRun.KS - 1,07%
Win32/Packed.Autoit.Gen - 1,06%
Win32/Toolbar.AskSBar - 0,90%
Win32/Conficker.AB - 0,68%
Win32/Sality - 0,66%
Win32/Conficker.AL - 0,66%
Win32/Sality~alg - 0,65%
Win32/Genetik - 0,64%
Win32/Injector.BBZ - 0,64%


Десять самых распространенных угроз в мире в марте 2010

Win32/Conficker - 10,32%
INF/Autorun - 8,42%
Win32/PSW.OnLineGames - 5,15%
Win32/Agent - 2,88%
INF/Conficker - 1,80%
Win32/Tifaut - 1,49%
Win32/StartPage - 1,21%
Win32/Qhost - 0,93%
Win32/Pacex.Gen - 0,87%
Win32/AutoRun.PSW.OnLineGames - 0,69%

 Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Баг в ПО привел к крупнейшему отзыву самолетов в истории авиации

Airbus объявил об отзыве около 6500 самолетов A320 из-за возможных сбоев в работе системы управления ELAC, возникающих при мощных солнечных вспышках. Поводом стала резкая потеря высоты во время рейса из мексиканского Канкуна в Ньюарк — лайнер совершил вынужденную посадку, и 15 пассажиров получили травмы.

Как сообщило агентство Reuters, решение об отзыве принято на основе расследования инцидента с самолетом A320 авиакомпании JetBlue.

Следствие установило, что причиной происшествия стало некорректное реагирование подсистемы ELAC на сильные солнечные вспышки. В результате система неверно интерпретировала движения штурвала. Производитель рекомендовал откатить обновление ПО L104 до предыдущей версии или заменить вычислительный модуль.

Под отзыв попали свыше 6000 самолетов A320. Авиакомпаниям Lufthansa, IndiGo, easyJet, JetBlue, American Airlines, Air France пришлось вывести из эксплуатации значительную часть парка, что вызвало массовые задержки и отмены рейсов в выходные. Только Air France в субботу отменила 35 рейсов.

В то же время IndiGo, easyJet, JetBlue и American Airlines самостоятельно произвели откат проблемного обновления — работа заняла всего несколько часов, что позволило избежать перебоев в расписании. Замена вычислительного модуля требуется только для наиболее старых самолетов.

«Предварительный анализ выпущенной директивы показал, что она не касается самолетов семейства Airbus A320, эксплуатируемых российскими авиакомпаниями», — заявил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.

По данным источника РБК в отрасли, «иммунитет» российских A320 связан с тем, что их программное обеспечение из-за санкций не обновлялось с 2022 года. Проблемное обновление L104 вышло только в 2024-м.

Ранее серьезные проблемы были выявлены и в бортовом ПО самолетов Boeing 737 Max. Они привели к запрету полетов и масштабным последствиям для производителя.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru