Американские интернет-компании требуют пересмотра закона о персональных данных

Американские интернет-компании требуют пересмотра закона о персональных данных

...

Американские интернет-компании и правозащитники требуют существенного пересмотра законодательства о защите персональных данных, утверждая, что сейчас государство имеет практически неограниченный доступ к подобного рода информации. Участники коалиции Digital Due Process - среди которых, в частности, находятся такие интернет-гиганты, как Google и eBay - пытаются добиться принятия нового закона, который заменил бы собой действующий в США Акт о защите персональной электронной коммуникации, принятый еще в 1986 году, до широкого внедрения интернета. Они требуют, чтобы было законодательно оформлен запрет на доступ правоохранительных органов к электронной переписке без соответствующей санкции суда, сообщает британский телеканал BBC.



Кроме того, активисты добиваются большей законодательной защиты любых данных, хранящихся в интернете, и ограничений на использование возможности отслеживать местоположение абонентов мобильной связи.

Акт о защите персональной электронной коммуникации (ECPA), принятый в 1986 году, определяет, к каким видам персональной электронной информации имеют доступ органы власти и каким образом этот доступ осуществляется. "Неудивительно, что закон, написанный в 1986 году, не мог предусмотреть степень защиты, которая нужна нам сейчас, 25 лет спустя", - говорит Ричард Салгадо, старший советник компании Google по законодательству и информационной безопасности.

Как и другие члены коалиции (всего в нее входят более 30 человек - представители промышленности, академической среды и правозащитники), Салгадо считает, что ECPA превратился в "мешанину запутанных стандартов, которые весьма противоречиво трактуются в суде".

К примеру, правоохранительные органы имеют право получать доступ к некоторым электронным письмам, смс-сообщениям и другой информации, хранящейся в сети, без постановления суда - для этого достаточно просто повестки.

Активисты настаивают на том, что для подобного рода следственных действий санкция суда необходима - точно так же, как она необходима для проведения обыска или изъятия компьютера.

Такой же защиты коалиция требует для любой персональной информации об абонентах сотовой связи, которой обладают их мобильные операторы. Предоставлять такую информацию правоохранительным органам можно только по решению суда, считают активисты, при этом доступ может быть предоставлен только к той части переписки, которая имеет непосредственное отношение к расследованию.

"В законе должно быть четко указано, что аналогичные правила распространяются на электронную почту и все документы, хранящиеся на серверах провайдеров, однако при этом документ должен быть достаточно гибким, чтобы не мешать правоохранителям выполнять свою работу", - говорит Джим Демпси из Центра демократии и технологии.

По словам членов коалиции, они уже провели переговоры с Белым домом, ФБР, министерствами юстиции и торговли. Активисты отдают себе отчет в том, что правоохранительные органы всячески будут сопротивляться внесению любых изменений в существующий закон и до того, как проект его новой редакции будет внесен в конгресс, предстоят жаркие дебаты.

"Мы не ожидаем, что эти изменения вступят в силу уже в этом году, но пришло время начать диалог", - говорит Демпси.

Источник

Android наконец-то научился закрывать приложения от посторонних

Google готовит для Android нативную блокировку приложений — функцию, которой владельцы Pixel ждали слишком долго. Инструмент находится в разделе «Настройки» — «Безопасность и конфиденциальность» — «Блокировка приложений».

Обновлённый App lock обнаружили специалисты Android Authority в тестовой сборке Android Canary 2608.

Главное улучшение по сравнению с ранними версиями — закрыть ПИН-кодом или биометрией теперь можно сразу несколько программ, а не возиться с каждой по отдельности.

Заблокированные приложения не покажут содержимое уведомлений и исчезнут из меню недавних задач. Их виджеты и ярлыки тоже будут удалены. При попытке запуска Android потребует отпечаток пальца, распознавание лица либо код разблокировки устройства.

 

 

Но цифровой сейф получился с форточкой. Google предупреждает, что ИИ-агенты и другие сервисы по-прежнему смогут обращаться к данным закрытого приложения, если пользователь ранее выдал им соответствующие разрешения. Кроме того, блокировка Files by Google не спасёт фотографии от программ, которые уже получили доступ к медиатеке. Система хотя бы покажет, кто продолжает заглядывать в снимки.

 

 

Для более серьёзной маскировки Google предлагает использовать «Личное пространство», где приложения можно не только защитить, но и скрыть. App lock рассчитан скорее на бытовые ситуации: например, когда смартфон оказался в чужих руках, а показывать переписки, галерею или банковское приложение совершенно не хочется.

Когда функция появится в стабильной версии Android, пока неизвестно. После запуска Google догонит Xiaomi и vivo, где блокировка отдельных приложений уже доступна. Samsung по-прежнему предлагает другой подход — защищённую папку с отдельными копиями программ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru