Американские интернет-компании требуют пересмотра закона о персональных данных

Американские интернет-компании требуют пересмотра закона о персональных данных

...

Американские интернет-компании и правозащитники требуют существенного пересмотра законодательства о защите персональных данных, утверждая, что сейчас государство имеет практически неограниченный доступ к подобного рода информации. Участники коалиции Digital Due Process - среди которых, в частности, находятся такие интернет-гиганты, как Google и eBay - пытаются добиться принятия нового закона, который заменил бы собой действующий в США Акт о защите персональной электронной коммуникации, принятый еще в 1986 году, до широкого внедрения интернета. Они требуют, чтобы было законодательно оформлен запрет на доступ правоохранительных органов к электронной переписке без соответствующей санкции суда, сообщает британский телеканал BBC.



Кроме того, активисты добиваются большей законодательной защиты любых данных, хранящихся в интернете, и ограничений на использование возможности отслеживать местоположение абонентов мобильной связи.

Акт о защите персональной электронной коммуникации (ECPA), принятый в 1986 году, определяет, к каким видам персональной электронной информации имеют доступ органы власти и каким образом этот доступ осуществляется. "Неудивительно, что закон, написанный в 1986 году, не мог предусмотреть степень защиты, которая нужна нам сейчас, 25 лет спустя", - говорит Ричард Салгадо, старший советник компании Google по законодательству и информационной безопасности.

Как и другие члены коалиции (всего в нее входят более 30 человек - представители промышленности, академической среды и правозащитники), Салгадо считает, что ECPA превратился в "мешанину запутанных стандартов, которые весьма противоречиво трактуются в суде".

К примеру, правоохранительные органы имеют право получать доступ к некоторым электронным письмам, смс-сообщениям и другой информации, хранящейся в сети, без постановления суда - для этого достаточно просто повестки.

Активисты настаивают на том, что для подобного рода следственных действий санкция суда необходима - точно так же, как она необходима для проведения обыска или изъятия компьютера.

Такой же защиты коалиция требует для любой персональной информации об абонентах сотовой связи, которой обладают их мобильные операторы. Предоставлять такую информацию правоохранительным органам можно только по решению суда, считают активисты, при этом доступ может быть предоставлен только к той части переписки, которая имеет непосредственное отношение к расследованию.

"В законе должно быть четко указано, что аналогичные правила распространяются на электронную почту и все документы, хранящиеся на серверах провайдеров, однако при этом документ должен быть достаточно гибким, чтобы не мешать правоохранителям выполнять свою работу", - говорит Джим Демпси из Центра демократии и технологии.

По словам членов коалиции, они уже провели переговоры с Белым домом, ФБР, министерствами юстиции и торговли. Активисты отдают себе отчет в том, что правоохранительные органы всячески будут сопротивляться внесению любых изменений в существующий закон и до того, как проект его новой редакции будет внесен в конгресс, предстоят жаркие дебаты.

"Мы не ожидаем, что эти изменения вступят в силу уже в этом году, но пришло время начать диалог", - говорит Демпси.

Источник

ИнфоТеКС представила квантовый генератор случайных чисел ViPNet QRNG

Компания «ИнфоТеКС» сообщила о расширении линейки квантовых криптографических систем ViPNet QCS. В неё вошёл новый продукт — ViPNet QRNG, квантовый генератор случайных чисел. Это устройство создаёт случайные последовательности не за счёт программных алгоритмов и не на базе обычных шумовых процессов, а с опорой на квантовые явления.

Именно это и считается его ключевой особенностью: такая генерация должна быть не псевдослучайной, а физически непредсказуемой.

Подобные последовательности нужны в самых разных задачах. В первую очередь — в криптографии, где случайные числа используются при создании секретных ключей для симметричных и асимметричных алгоритмов. Но область применения этим не ограничивается: такие решения могут использоваться и в исследовательских проектах, и в финансовой сфере, и в некоторых сценариях, связанных с ИИ.

Сам генератор выполнен в формфакторе M.2, то есть его можно встраивать в программно-аппаратные комплексы. По замыслу разработчика, устройство может применяться как альтернатива и программным генераторам случайных чисел, и более привычным аппаратным решениям, которые опираются на шумовые процессы.

В основе работы ViPNet QRNG лежит детектирование квазиоднофотонного излучения светодиода с последующей математической обработкой полученного сигнала. Источником такого излучения выступает полупроводниковый светодиод, работающий в непрерывном режиме. Это, как утверждает компания, позволяет повысить интенсивность поступления фотонов на детектор. При этом сам путь от источника излучения к фотодетектору сделан максимально коротким.

В компании отмечают, что при разработке устройства особое внимание уделялось не только самой генерации случайности, но и вопросам воспроизводимости характеристик и проверяемости качества получаемых последовательностей. Это важный момент: в криптографии мало просто заявить, что числа случайны, — нужно ещё подтвердить, что источник энтропии действительно даёт надёжный результат.

По словам представителей «ИнфоТеКС», новый генератор уже используется в некоторых продуктах ViPNet. Также предполагается, что его можно будет интегрировать и в решения других производителей СКЗИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru