Американские интернет-компании требуют пересмотра закона о персональных данных

Американские интернет-компании требуют пересмотра закона о персональных данных

...

Американские интернет-компании и правозащитники требуют существенного пересмотра законодательства о защите персональных данных, утверждая, что сейчас государство имеет практически неограниченный доступ к подобного рода информации. Участники коалиции Digital Due Process - среди которых, в частности, находятся такие интернет-гиганты, как Google и eBay - пытаются добиться принятия нового закона, который заменил бы собой действующий в США Акт о защите персональной электронной коммуникации, принятый еще в 1986 году, до широкого внедрения интернета. Они требуют, чтобы было законодательно оформлен запрет на доступ правоохранительных органов к электронной переписке без соответствующей санкции суда, сообщает британский телеканал BBC.



Кроме того, активисты добиваются большей законодательной защиты любых данных, хранящихся в интернете, и ограничений на использование возможности отслеживать местоположение абонентов мобильной связи.

Акт о защите персональной электронной коммуникации (ECPA), принятый в 1986 году, определяет, к каким видам персональной электронной информации имеют доступ органы власти и каким образом этот доступ осуществляется. "Неудивительно, что закон, написанный в 1986 году, не мог предусмотреть степень защиты, которая нужна нам сейчас, 25 лет спустя", - говорит Ричард Салгадо, старший советник компании Google по законодательству и информационной безопасности.

Как и другие члены коалиции (всего в нее входят более 30 человек - представители промышленности, академической среды и правозащитники), Салгадо считает, что ECPA превратился в "мешанину запутанных стандартов, которые весьма противоречиво трактуются в суде".

К примеру, правоохранительные органы имеют право получать доступ к некоторым электронным письмам, смс-сообщениям и другой информации, хранящейся в сети, без постановления суда - для этого достаточно просто повестки.

Активисты настаивают на том, что для подобного рода следственных действий санкция суда необходима - точно так же, как она необходима для проведения обыска или изъятия компьютера.

Такой же защиты коалиция требует для любой персональной информации об абонентах сотовой связи, которой обладают их мобильные операторы. Предоставлять такую информацию правоохранительным органам можно только по решению суда, считают активисты, при этом доступ может быть предоставлен только к той части переписки, которая имеет непосредственное отношение к расследованию.

"В законе должно быть четко указано, что аналогичные правила распространяются на электронную почту и все документы, хранящиеся на серверах провайдеров, однако при этом документ должен быть достаточно гибким, чтобы не мешать правоохранителям выполнять свою работу", - говорит Джим Демпси из Центра демократии и технологии.

По словам членов коалиции, они уже провели переговоры с Белым домом, ФБР, министерствами юстиции и торговли. Активисты отдают себе отчет в том, что правоохранительные органы всячески будут сопротивляться внесению любых изменений в существующий закон и до того, как проект его новой редакции будет внесен в конгресс, предстоят жаркие дебаты.

"Мы не ожидаем, что эти изменения вступят в силу уже в этом году, но пришло время начать диалог", - говорит Демпси.

Источник

Samsung Galaxy S26 получит поддержку AirDrop для обмена файлами с iPhone

Samsung подтвердила, что уже на этой неделе начнёт разворачивать обновление для линейки Galaxy S26, которое добавит в Quick Share совместимость с AirDrop. Это значит, что владельцы новых флагманов Samsung смогут напрямую отправлять фото, видео и файлы на iPhone, iPad и macOS-устройства без привычных обходных путей.

Старт обновления намечен на 23 марта 2026 года. Сначала функция появится в Южной Корее на Galaxy S26, S26+ и S26 Ultra, а затем в течение недели доберётся до других рынков, включая США, Европу, Японию, Гонконг, страны Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Тайваня.

По сути, Samsung повторяет путь Google: раньше такую совместимость с AirDrop уже получили Pixel 10, а затем и Pixel 9. Теперь к этой истории официально подключается и Galaxy, так что барьер между Android и устройствами Apple становится ещё слабее.

Правда, есть нюанс: функция не включится сама по себе. После установки обновления владельцам Galaxy S26 придётся вручную зайти в Настройки Подключённые устройства Quick Share и активировать опцию «Делиться с устройствами Apple».

 

Для успешной передачи на стороне Apple устройство нужно временно перевести в режим AirDrop с видимостью для всех. Если файл отправляют с iPhone на Samsung, то уже Galaxy должен быть готов принимать данные через Quick Share.

Samsung также пообещала, что позже поддержка появится и на других Galaxy-устройствах, хотя конкретный список моделей и сроки компания пока не раскрыла.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru