Американские интернет-компании требуют пересмотра закона о персональных данных

Американские интернет-компании требуют пересмотра закона о персональных данных

...

Американские интернет-компании и правозащитники требуют существенного пересмотра законодательства о защите персональных данных, утверждая, что сейчас государство имеет практически неограниченный доступ к подобного рода информации. Участники коалиции Digital Due Process - среди которых, в частности, находятся такие интернет-гиганты, как Google и eBay - пытаются добиться принятия нового закона, который заменил бы собой действующий в США Акт о защите персональной электронной коммуникации, принятый еще в 1986 году, до широкого внедрения интернета. Они требуют, чтобы было законодательно оформлен запрет на доступ правоохранительных органов к электронной переписке без соответствующей санкции суда, сообщает британский телеканал BBC.



Кроме того, активисты добиваются большей законодательной защиты любых данных, хранящихся в интернете, и ограничений на использование возможности отслеживать местоположение абонентов мобильной связи.

Акт о защите персональной электронной коммуникации (ECPA), принятый в 1986 году, определяет, к каким видам персональной электронной информации имеют доступ органы власти и каким образом этот доступ осуществляется. "Неудивительно, что закон, написанный в 1986 году, не мог предусмотреть степень защиты, которая нужна нам сейчас, 25 лет спустя", - говорит Ричард Салгадо, старший советник компании Google по законодательству и информационной безопасности.

Как и другие члены коалиции (всего в нее входят более 30 человек - представители промышленности, академической среды и правозащитники), Салгадо считает, что ECPA превратился в "мешанину запутанных стандартов, которые весьма противоречиво трактуются в суде".

К примеру, правоохранительные органы имеют право получать доступ к некоторым электронным письмам, смс-сообщениям и другой информации, хранящейся в сети, без постановления суда - для этого достаточно просто повестки.

Активисты настаивают на том, что для подобного рода следственных действий санкция суда необходима - точно так же, как она необходима для проведения обыска или изъятия компьютера.

Такой же защиты коалиция требует для любой персональной информации об абонентах сотовой связи, которой обладают их мобильные операторы. Предоставлять такую информацию правоохранительным органам можно только по решению суда, считают активисты, при этом доступ может быть предоставлен только к той части переписки, которая имеет непосредственное отношение к расследованию.

"В законе должно быть четко указано, что аналогичные правила распространяются на электронную почту и все документы, хранящиеся на серверах провайдеров, однако при этом документ должен быть достаточно гибким, чтобы не мешать правоохранителям выполнять свою работу", - говорит Джим Демпси из Центра демократии и технологии.

По словам членов коалиции, они уже провели переговоры с Белым домом, ФБР, министерствами юстиции и торговли. Активисты отдают себе отчет в том, что правоохранительные органы всячески будут сопротивляться внесению любых изменений в существующий закон и до того, как проект его новой редакции будет внесен в конгресс, предстоят жаркие дебаты.

"Мы не ожидаем, что эти изменения вступят в силу уже в этом году, но пришло время начать диалог", - говорит Демпси.

Источник

Мошенники эксплуатируют тему налоговых льгот для семей с детьми

Платформа «Мошеловка» предупредила о массовой рассылке писем и сообщений с предложением оформить так называемую семейную налоговую выплату. Поводом для активности мошенников стало вступление в силу закона о возврате 7% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для семей с двумя и более детьми.

О волне рассылок в электронной почте и мессенджерах платформа сообщила через РИА Новости.

Как отметили в пресс-службе «Мошеловки», кампания носит агрессивный характер. При этом злоумышленники умалчивают о ключевой детали — прием заявлений на получение выплаты официально начнется только с 1 июля.

Мошенники, как предупреждают эксперты платформы, делают ставку на семьи с детьми — аудиторию, которая нередко испытывает финансовые трудности и заинтересована в получении положенных выплат как можно быстрее. Злоумышленники обещают ускоренное оформление, требуя за «посредничество» определенную сумму. В результате жертвы теряют не только деньги, но и передают мошенникам платежные реквизиты.

В «Мошеловке» напомнили, что оформление социальных выплат возможно только через официальные каналы — отделения Социального фонда России, МФЦ или портал «Госуслуги». Налоговый вычет оформляется либо при личном визите в инспекцию, либо через личный кабинет на сайте ФНС в сроки, указанные на nalog.gov.ru. Любые требования дополнительной оплаты за оформление государственных выплат — признак мошенничества.

Тема получения различных компенсаций и пособий традиционно активно эксплуатируется злоумышленниками. Основная цель таких схем — сбор потенциально ликвидных персональных данных, прежде всего номеров документов и платежных реквизитов. Последние особенно интересуют мошенников, работающих с налоговой тематикой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru