Бывший вице-президент IBM признался в инсайдерстве

Бывший вице-президент IBM признался в инсайдерстве

Роберт Моффат, бывший вице-президент корпорации IBM, официально признал факт торговли инсайдерскими данными, касающимися его компании в интересах скандально известного хедж-фонда Galleon Group. "Я раскрывал материальную непубличную информацию перед Дениэль Чиэси, работавшей на Galleon. Я знал, что информация, которую я поставлял, поможет ей в выполнении ее работы, связанной с финансовыми транзакциями", - сказал Моффат в понедельник на судебных слушаниях в Нью-Йорке.



Также Моффат признал, что в 2008 году он передал ей информацию о компаниях AMD и Lenovo. Тогда Дениэль Чиеси еще работала в управляющем фонде New Castle, входившем в разорившейся ныне банк Bears Stearns. Всего Роберт Моффат проработал в ИТ-индустрии 31 год.

Дениэль Чиэси была осуждена, как и организаторы Galleon, по факту незаконного получения прибыли в размере 49 млн долларов, полученных в результате операций с акциями на базе инсайдерских данных. Сама Чиеси и основатель Galleon Радж Раджаратнам отрицают обвинения.

Бывший вице-президент IBM признал, что в свое время именно он передал в Galleon данные о том, что AMD хочет продать аппаратное производство процессоров. Кроме того, он неоднократно передавал негативные данные в отношении квартальных и годовых итогов компаний Lenovo и IBM.

Кроме вышеозначенных топ-менеджеров, по делу об инсайдерстве также проходят высшие руководящие чины AMD и несколько топ-менеджеров компании Akamai Technologies. Всего обвинения предъявлены 21 человеку.

Источник

Для борьбы с кибермошенниками в ОП призвали перекрыть VPN в России

Член комиссии Общественной палаты по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров предложил ужесточить подход к VPN-сервисам в России. На круглом столе в ОП он заявил, что для борьбы с кибермошенничеством доступ к таким сервисам следует ограничивать, а у Роскомнадзора, по его мнению, для этого уже есть все технические возможности.

По словам Машарова, речь идёт о том, чтобы фактически перекрыть работу VPN на территории страны.

Он также добавил, что отказываться от иностранных мессенджеров нужно «начинать с себя» и делать ставку на площадки, которые соблюдают российское законодательство.

Отдельно он высказался и за ограничение доступа подростков к соцсетям до 16 лет, объяснив это тем, что многие несовершеннолетние, по его оценке, попадают к мошенникам именно через социальные платформы.

При этом важно понимать: пока это именно инициатива и публичная позиция представителя Общественной палаты, а не объявленное решение регулятора. Более того, ранее Роскомнадзор официально опровергал сообщения о том, что в России якобы уже прекращён прямой доступ к зарубежным VPN-серверам. Ведомство заявляло, что такие формулировки не соответствуют действительности.

Тем не менее давление на VPN действительно усиливается. По данным, которые в конце февраля приводили СМИ со ссылкой на Роскомнадзор, в России уже ограничен доступ к 469 VPN-сервисам. Кроме того, в прошлом месяце в России начались массовые сбои протокола VLESS.

На этом фоне заявления Машарова выглядят как продолжение уже идущей линии на ужесточение контроля за средствами обхода блокировок. Вопрос в том, перерастут ли эти идеи в конкретные законодательные меры и войдут ли они в новый пакет инициатив по борьбе с дистанционным мошенничеством, о котором он сам и говорит.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru