В протоколах SSL и TLS найдены уязвимости

В протоколах SSL и TLS найдены уязвимости

Корпорация Microsoft сегодня выпустила бюллетень безопасности Security Advisory 977377, где говорится об обнаружении уязвимостей в протоколах Transport Layer Security (TLS) и Secure Sockets Layer (SSL). Протоколы TLS и SSL используются в нескольких продуктах Microsoft как серверной, так и клиентской направленности. В Microsoft говорят, что уязвимость охватывает все поддерживаемые на сегодня версии Windows: Windows 2000 SP4, Windows XP (32-bit и 64-bit), Windows Server 2003 (32-bit и 64-bit), Windows Vista (32-bit и 64-bit), Windows Server 2008 (32-bit и 64-bit), Windows 7 (32-bit и 64-bit), а также Windows Server 2008 R2.

В компании говорят, что вчера был выпущен традиционный ежемесячный набор исправлений, в рамках которого были закрыты 26 уязвимостей, так вот новые уязвимости в данном наборе не устранены. По заявлению Microsoft, софтверный гигант пока лишь расследует уязвимости с SSL и TLS. Также в Microsoft заявляют, что проблема касается на какой-то специализированной реализации этих протоколов, применяемой в Microsoft, а касается общей архитектуры SSL и TLS, а потому затрагивает многих других производителей софта.

Сегодня же инженеры из Microsoft должны будут оповестить о проблеме и консорциум ICASI (Internet Consortium for Advancement of Security on the Internet), координирующий соответствующие разработки. Согласно данным заявления Microsoft, пока в интернете на зафиксировано случаев эксплуатации найденных уязвимостей, однако технические службы занимаются мониторингом ситуации.

В том случае, если работы компаний по исправлению уязвимостей не затянутся, то у Microsoft соответствующий патч выйдет 9 марта.

Как пояснили в Microsoft, пользователи в стандартной конфигурации IIS 6.0 не подвержены уязвимости, так как здесь по умолчанию не используются данные методы аутентификации. Что касается настольных продуктов Microsoft, то здесь возможен взлом данных, но лишь в том случае, если у злоумышленника есть возможность прослушки всего трафика пользователя.

Источник

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru