В Windows найдена уязвимость 17-летней давности

В Windows найдена уязвимость 17-летней давности

Исследователи из Google установили, что все 32-битные версии
операционной системы небезопасны. Злоумышленник может атаковать
компьютер с помощью Virtual DOS machine — технологии эмуляции MS DOS,
встроенной в Windows.

Технология Virtual DOS Machine (VDM) используется в ОС Windows
с 1993 года. Она позволяет запускать на современных компьютерах
программы, написанные под DOS или под 16-битные версии Windows.
Теоретически с помощью кода VDM хакер может получить доступ к ядру операционной системы, сообщают специалисты по проблемам безопасности из Google.

Эта уязвимость изначально — то есть с 1993 года — содержалась в
технологии VDM, но стало известно о ней только сейчас. Опасности
подвержены все 32-битные ОС Windows — в их числе XP, Vista и новая
Windows 7.

По словам Тевиса Орманди (Tavis Ormandy) из Google, своими силами
«заделать» дыру в системе безопасности можно — для этого нужно
отключить в Windows поддержку подсистем MSDOS и WOWEXEC. На
работоспособности компьютера это почти не отразится — подсистемы
отвечают за запуск 16-битных программ, редко используемых на
современных компьютерах.

В Microsoft заявили, что им известно об уязвимости и компания уже готовит соответствующий патч.

источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MAX теперь официально работает на Astra Linux: тесты завершены

Национальный мессенджер MAX подтвердил совместимость с операционной системой Astra Linux. После завершения тестов платформа получила сертификат «Ready for Astra», который удостоверяет корректную и безопасную работу мессенджера на устройствах под управлением этой ОС, включая системы с повышенными требованиями к защите.

Совместимость означает, что пользователи Astra Linux — сотрудники госструктур, образовательных и медицинских учреждений, госкорпораций и других организаций — теперь могут без ограничений устанавливать и использовать MAX.

По данным Strategy Partners, Astra Linux в 2024 году занимает 76% российского рынка операционных систем.

Аудитория MAX в ноябре превысила 55 млн человек, а вся инфраструктура сервиса размещена в России. Приложение входит в реестр отечественного ПО.

В «Группе Астра» отмечают, что подтверждение совместимости важно для распространения российских коммуникационных решений в госсекторе и бизнесе.

В VK, где развивается проект MAX, добавляют, что сертификация упрощает внедрение мессенджера в организациях и позволяет использовать его для работы с конфиденциальными данными.

Буквально на прошлой неделе МАХ стал доступен на устройствах под управлением ОС Аврора.

Напомним, ранее МАХ оказался в центре скандала: его подозревали в слежке за пользователями, передаче данных за рубеж и использовании компонентов из недружественных стран.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru