Утечка в Северной Каролине: скомпрометированы данные свыше 50 тыс. человек из 25 колледжей

Утечка в Северной Каролине: скомпрометированы данные свыше 50 тыс. человек из 25 колледжей

Сообщество общинных колледжей Северной Каролины (North Carolina Community College System) сообщило об инциденте информационной безопасности, последствия которого могут затронуть свыше 50 тыс. человек. Инцидент произошел 23 августа 2009 г. и был обнаружен уже на следующий день, однако публичным стал лишь во второй половине декабря. Официальные лица сообщества объясняют эту задержку необходимостью провести внутреннее расследование обстоятельств инцидента.

В конце августа неизвестный хакер проник в библиотечную систему, объединяющую 46 колледжей штата и имеющую свыше 270 тыс. зарегистрированных пользователей. Как стало известно специалистам консалтингового бюро «Практика Безопасности», хакер сумел дешифровать пароль администратора. Расследование позволило точнее определить круг пострадавших от инцидента пользователей. Их оказалось примерно 51 тыс. человек из 25 учебных заведений.

Среди скомпрометированной информации оказались не только имена и внутренние идентификаторы пользователей, но и их номера социального страхования и водительских прав. Эти документы также использовались библиотечной системой в качестве идентификаторов пользователей. Тем не менее, как заявила доктор Сандра Вильямс (Saundra Williams), старший вице-президент Сообщества, сразу после проведения расследования было принято решение удалить персональные данные с библиотечных серверов.

«Конечно, использовать номера социального страхования в качестве уникальных идентификаторов пользователей, с точки зрения программиста, очень просто, – отметил Тарас Пономарёв, партнер консалтингового бюро «Практика Безопасности», – но совершенно безответственно. Номера водительских прав и номера социального страхования, в данном случае, избыточная информация. Но чтобы понять это, необходимо было сначала скомпрометировать данные 50 тыс. человек».

Источник 

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru