eToken Network Logon сертифицирован ФСТЭК России

eToken Network Logon сертифицирован ФСТЭК России

Компания Aladdin объявляет о получении сертификата Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) на решение eToken Network Logon. С получением данного сертификата eToken Network Logon становится единственным на сегодняшний день средством усиления штатных функций защиты доступа MS Windows, рекомендуемым ФСТЭК для использования в защищенных информационных системах, в том числе, содержащих персональные данные.

Решение eToken Network Logon предназначено для усиления функций защиты доступа в операционных системах Microsoft Windows и снижения влияния "человеческого фактора" на уровень информационной безопасности предприятий. Внедрение eToken Network Logon исключает возможность обращения злоумышленников к ресурсам системы от имени легальных пользователей. Сразу после установки продукта для входа на компьютер или в сеть можно начать использовать надёжные и стойкие к перебору пароли.

Полученный сертификат соответствия №1961 ФСТЭК России от 3 декабря 2009 года свидетельствует о том, что программное обеспечение усиления функций безопасности операционных систем Microsoft Windows – eToken Network Logon 5, производимое в соответствии с техническими условиями 46538383.50 1410 007-05 ТУ, функционирующее под управлением ОС MS Windows 2003(SP2)/XP(SP2, SP3)/Vista(SP1), Server 2008(SP1), является решением, обеспечивающим аутентификацию пользователей, соответствует заданию по безопасности и требованиям руководящего документа «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей» (Гостехкомиссия России, 1999) с 4 уровнем контроля, имеет с оценочный уровень доверия ОУД 2 в соответствии с руководящим документом «Безопасность информационных технологий. Критерии оценки безопасности информационных технологий» (Гостехкомиссии России, 2002) и может использоваться при создании автоматизированных систем до класса защищенности 1Г включительно и при создании информационных систем персональных данных (ИСПДн) до 2 класса включительно.

Совместное использование сертифицированной версии ПО eToken Network Logon 5 с любой сертифицированной моделью линейки USB-ключей eToken, позволяет обеспечить выполнение требований ФСТЭК России в подсистемах управления доступом ИСПДн и значительно усилить защищённость существующей системы за счет контроля доступа к компьютеру и информационным ресурсам организации. Имена и пароли пользователей сохраняются в памяти eToken, что исключает риск подсматривания их злоумышленником. Дополнительно можно использовать встроенный в eToken Network Logon генератор паролей для создания сложных комбинаций, снижающих риск атаки методом подбора. Сгенерированный пароль автоматически записывается в память электронного ключа eToken и надежно сохраняется в ней.

eToken Network Logon является основой для обеспечения более высокого уровня защиты доступа к компьютеру и в сеть Windows, благодаря переходу с однофакторной аутентификации к применению двухфакторной аутентификации пользователей с помощью USB-ключей или смарт-карт Aladdin eToken. Являясь универсальным продуктом, eToken Network Logon может использоваться на изолированном компьютере, в небольшой рабочей группе, в простой или сложной доменной инфраструктуре. В каждой среде сертифицированное решение eToken Network Logon предоставляет наилучший с точки зрения безопасности и удобства способ аутентификации в полном соответствии с требованиями регуляторов.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru