Хакеры резко снизили цены на свои услуги

Хакеры резко снизили цены на свои услуги

Эксперты по сетевой и антивирусной безопасности утверждают, что мировой экономический кризис сказался и на теневой интернет-экономике. Киберпреступники стабильно сбрасывают цены на свои услуги и организовать рассылку спама или DoS-атаку становится все дешевле. По словам специалистов, особенно сильно снизились расценки на проведение DoS-атак.


"Входной барьер на этом рынке за последние месяцы стал настолько низким, что теперь возможно организовать атаку просто для того, чтобы "зафлудить" того или иного конкурента. Впрочем, здесь по-прежнему есть определенные различия в ценах и наборе предлагаемых услуг", - говорит Жозе Назарио, специалист по сетевой безопасности компании Arbor Netwoks.

Преступники достигли заметного прогресса во взломе компьютеров и связывании их в огромные бот-сети с централизованной системой управления. Подобные бот-сети применяются для рассылки спама, кражи данных или запуска DDoS-атак. Нередко мощности подобных сетей сдаются в аренду и выступают в качестве инструмента атаки на те или иные сайты. Как правило, предлагаются подобные услуги анонимно и лишь на избранных интернет-форумах.

Ранее DDoS-атаки были использованы для блокировки доступа к тем или иным сайтам по политическим, религиозным или социальным причинам.

В компании Symantec говорят, что операторы бот-сетей уже давно расценивают свое занятие как бизнес и как и любые другие бизнесмены пытаются снизить издержки в сложное с экономической точки зрения время. В 2008 года в Symantec фиксировали в среднем по 75 158 новых зараженных компьютеров в день. Большая часть этих машин объединялась в бот-сети. Сейчас этот показатель вырос на 31%.

При этом, если еще несколько лет назад заказ бот-сети на день стоил несколько сотен или даже тысячу долларов в день, то в последние месяцы хакеры также начинают демпинговать. По данным Arbor, средняя цена DDoS-атаки снизилась до 100 долларов в день, а на некоторых хакерских форумах, расположенных в Рунете цены еще ниже - от 30 до 50 долларов.

По словам Назарио, цены падают не только на DDoS, но и на ворованные кредитные карты, различные виды персональных данных. "За 100 долларов в день вы можете получить атаку мощностью от 100 до 400 мбит/сек, впрочем, здесь и есть и много чепухи, поэтому при заказе атаки также нужно четко понимать, что вы делаете", - говорит он.

http://www.cybersecurity.ru 

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru