MessageLabs: спамеры полностью заместили мощности латвийского провайдера Real Host

MessageLabs: спамеры полностью заместили мощности латвийского провайдера Real Host

...

В компании MessageLabs, занимающейся защитой электронной почти и мониторингом спам-активности в сети, сообщили, что спамеры, ранее использовавшие мощности латвийского интернет-провайдера Real Host, почти полностью заместили ранее отключенные мощности.

В середине августа Real Host был отключен вышестоящими провайдерами, так как предлагал свои мощности для использования в противозаконных целях, в частности для размещения серверов, контролирующих ботнеты, для организации спам-рассылок, хакерских атак и т.д. После отключения Real Host от сети глобальные объемы спама сократились в среднем на 15-20%.

Впрочем, как показала практика, для спамеров и хакеров переезд на другие площадки - это вопрос 7-10 дней. В MessageLabs говорят, что из сегмента Real Host обслуживалась одна из крупнейших бот-сетей Cutwail, ответственная за 20% всего спама в интернете. Также на площадке рижского провайдера располагалось множество мошеннических сайтов.

После закрытия Real Host мониторинговые компании зафиксировали буквально обвал грязного траффика в первые несколько дней. Так, за первые 48 часов после закрытия Real Host объемы спама в глобальном масштабе сократились на 38%, активность же самой сети Cutwail снизилась на 90%. Правда, в следующие 48 часов Cutwail примерно на треть восстановила свои мощности, а объемы спама возросли примерно на 5-7% и с тех пор постоянно растут, стремясь к прежним показателям.

В MessageLabs отмечают, что данный простой опыт на примере Real Host говорит, что понятие бот-сетей по своей природе интернационально и крайне устойчиво к сбоям технического характера.

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Новый Android-троян Sturnus перехватывает сообщения в WhatsApp, Telegram

Исследователи ThreatFabric предупредили о появлении нового банковского Android-трояна под названием Sturnus. Несмотря на то что вредонос ещё находится в разработке, он уже полностью работоспособен и представляет собой заметно более продвинутую угрозу, чем большинство современных Android-троянов.

Главная опасность Sturnus в том, что он умеет перехватывать сообщения из Signal, WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) и Telegram — причём уже после расшифровки.

Троян просто считывает всё, что появляется на экране, используя системные возможности по доступности (Accessibility). Таким образом он обходит сквозное шифрование и получает прямой доступ к перепискам.

Помимо шпионажа за мессенджерами, Sturnus использует HTML-оверлеи (наложенные окна) для кражи банковских данных и поддерживает полноценный удалённый контроль устройства через VNC-сессию.

По данным ThreatFabric, троян маскируется под приложения Google Chrome или Preemix Box. Способ распространения пока неизвестен.

После установки Sturnus связывается с командным сервером, проходит криптографическую регистрацию и создаёт два защищённых канала:

  • HTTPS — для передачи команд и украденных данных;
  • AES-защищённый WebSocket — для VNC, живого мониторинга и управления.

Получив права Device Administrator, троян может отслеживать изменения пароля, блокировать устройство и мешать пользователю удалить себя. Без ручного отзыва этих прав удалить Sturnus практически невозможно — даже через ADB.

Когда пользователь открывает WhatsApp, Telegram или Signal, Sturnus получает доступ к:

  • содержимому сообщений;
  • набираемому тексту;
  • именам контактов;
  • всей переписке в реальном времени.

 

Фактически это даёт злоумышленникам доступ к конфиденциальным чатам, даже если они защищены сквозным шифрованием.

VNC-режим позволяет злоумышленнику нажимать кнопки, вводить текст, прокручивать экран и перемещаться по интерфейсу телефона. При необходимости включается чёрная «маска», чтобы пользователь ничего не видел.

Под её прикрытием могут выполняться:

  • денежные переводы в банковских приложениях;
  • подтверждение МФА;
  • изменение настроек;
  • установка дополнительного софта;
  • любые другие действия от лица пользователя.

Исследователи также показали пример поддельного окна «обновления системы Android», которое Sturnus выводит, чтобы скрыть вредоносную активность.

 

ThreatFabric отмечает, что Sturnus пока используется ограниченно, вероятно, в тестовых кампаниях. Но его архитектура рассчитана на масштабирование, а набор функций соответствует «топовым» Android-троянам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru