Мошенники воровали деньги, заказывая железнодорожные билеты онлайн

Мошенники воровали деньги, заказывая железнодорожные билеты онлайн

...

Сотрудники милиции расследуют уголовное дело, возбуждённое по факту мошенничества с онлайн-заказом железнодорожных билетов.

"Северным управлением внутренних дел на транспорте расследуется уголовное дело в отношении троих студентов Волгоградской сельхозакадемии. Молодые люди похитили более 1,3 млн рублей, используя услуги ОАО "Российские железные дороги" (RZHD) по заказу через Интернет и последующему возврату билетов", - сообщил статс-секретарь - замминистра внутренних дел РФ Николай Овчинников.

По его словам, для совершения преступления студенты раздобыли номера и коды безопасности банковских карт иностранных банков (США, Новой Зеландии, Германии и других), узнав которые, получили возможность расплачиваться за интернет-заказы. Следствию еще предстоит выяснить, где злоумышленники нашли эту базу данных. Кроме того, студенты использовали чужие (утерянные и похищенные) паспорта, подклеив туда свои фотографии.

Заказав через Интернет дорогие билеты (в вагоны повышенной комфортности фирменных поездов, идущих на дальние расстояния) и расплатившись чужими банковскими картами, студенты приходили на вокзал и оформляли возврат билетов. "По правилам, если билет был оплачен по карте, то и деньги за него должны быть возвращены на карту - ту, которую укажет клиент", - заметил Н.Овчинников. Затем мошенники обналичивали средства.

источник

 

Сотрудники милиции расследуют уголовное дело, возбуждённое по факту мошенничества с онлайн-заказом железнодорожных билетов.

" />

В РАНХиГС открыли лабораторию для подготовки специалистов по российскому ПО

В Президентской академии заработала специализированная ИТ-лаборатория, где студентов будут обучать работе с российским системным и офисным ПО. Проект реализовали при поддержке РЕД СОФТ, «Р7» и ICL Техно. Учебное пространство оснастили 15 мини-ПК OSiO производства ICL Техно и таким же количеством мониторов ICL.

На компьютеры установили операционную систему РЕД ОС и пакет «Р7 Офис», входящие в реестр российского ПО Минцифры.

Но обычным компьютерным классом с заменёнными логотипами дело не ограничилось. В лаборатории развёрнута связанная экосистема для управления ИТ-инфраструктурой, виртуализации, работы с виртуальными машинами и базами данных. Студенты смогут пройти весь путь — от установки ОС до администрирования инфраструктуры и офисной работы.

Оборудование вузу предоставила ICL Техно, а лицензии на ПО переданы бессрочно вместе с обновлениями и технической поддержкой. За взаимодействие с преподавателями будет отвечать отдельный специалист образовательного направления РЕД СОФТ.

Для учащихся подготовили четыре курса по РЕД ОС, рассчитанные на разные уровни знаний. После успешного обучения студенты смогут получить сертификаты разработчиков, а наиболее подготовленные — попасть на стажировку в компании-партнёры. Как отметил представитель РЕД СОФТ Евгений Дорофеев, кандидатов планируют отбирать напрямую.

Лабораторию будут использовать студенты Института госслужбы и управления, а также Института экономики, математики и информационных технологий. Среди направлений есть цифровая грамотность, управление данными, ИИ и информационно-аналитические технологии в муниципальном управлении.

РАНХиГС планирует загружать такие специализированные классы минимум на 90%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru