Во Франции создано сетевое и информационное агентство безопасности

Во Франции создано сетевое и информационное агентство безопасности

...

Власти Франции приняли решение о создании новой государственной структуры, которой предстоит защищать от хакерских атак государственные и публичные компьютерные сети. В заявлении французского Кабинета отмечается, что агентство FNISA (Французское сетевое и информационное агентство безопасности) будет не только защищать сети от атак, но и отвечать на атаки. Что власти Франции подразумевают под "ответом на атаки" в сообщении не конкретизируется.

Отметим, что создание нового киберагентства во Франции неплохо корреллируется с мировыми тенденциями - в США принято решение о создании аналогичного государственного института, ЕС также готовится к созданию своих киберподразделений. В Париже говорят, что создание FNISA также происходит на фоне масштабных информационных атак, третьи сутки совершаемых на государственные сайты в Южной Корее и США.

В полномочия нового французского ведомства будет входить консультирование государства и местных коммерческих представителей по вопросам ИТ-безопасности, предоставление оперативных сводок по ситуации, связанной с информационными ресурсами Франции, а также постоянная работа по защите сетей.

Кроме того FNISA будет принимать участие в создании французских защищенных программных решений для государственных и коммерческих нужд. Заниматься агентство будет и изучением зарубежного оборудования, ввозимого во Францию, на предмет недокументированных возможностей.

По словам представителей Кабинета Николя Саркози, инициатором создания новой структуры был именно президент Республики, который давно говорит о различного рода киберугрозах, поступающих "извне". Формально FNISA будет подчиняться Генеральному секретариату национальной безопасности Франции.

В данный момент агентство проводит набор сотрудников. В требованиях говорится, что претенденты должны иметь опыт работы с VoIP, разбираться в тонкостях Windows, Linux и Mac OS, работать с системами виртуализации, бесконтактными платежными и банковскими системами.

cybersecurity.ru 

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru