Finjan обнаружила ресурс по управлению сделками купли-продажи «ботнетов»

Finjan обнаружила ресурс по управлению сделками купли-продажи «ботнетов»

Компания Finjan обнаружила сайт Golden Cash, главной задачей которого является координирование сделок по продаже и покупке «ботнетов», формирование «партнерской сети», состоящей из хакерских группировок, и распространение соответствующего инструментария.

Как отмечают эксперты Finjan, в основе сети Golden Cash лежат вполне традиционные модели и схемы ведения бизнеса, таким образом, ресурс может считаться новой ступенью в эволюции кибер-преступности.

Изучив внутреннее устройство сайта эксперты сделали вывод, что расценки на ресурсы «ботнетов» напрямую зависят от географического положения скомпрометированных клиентских систем. При этом владельцы сайта не только предлагают соответствующие услуги своим клиентам, но и охотно приобретают зараженные системы. Единицей товара является клиентский компьютер, к которому хакер может получить удаленный доступ. Впоследствии на захваченную систему может быть установлено программное обеспечение для рассылки спама, совершения DDoS-атак на заказанные сайты и другой нелегальной деятельности.

Согласно «прайс-листу», составленному специалистами из Finjan, криминальные элементы готовы заплатить примерно 100 долларов за «ботнет» из 1000 ПК, размещенных на территории Австралии. Рыночная стоимость аналогичной сети, расположенной на территории США, составляет 50 долларов. А компьютеры, принадлежащие жителям дальневосточного региона, приобретаются по самой низкой цене - 5 долларов за 1000 машин. Затем киберпреступники осуществляют перепродажу приобретенных ресурсов с неплохим доходом. Так, «австралийский» ботнет из 1000 компьютеров обойдется клиентам уже в 500 долларов, «американский» в 120 долларов, а «азиатский» в 25 долларов.

Сайты, подобные Golden Cash, являются своеобразными островками онлайнового черного рынка, на котором клиент сможет приобрести нужные ему товары и услуги. Услуги по заражению специфического веб-сайта или рассылки почтовых сообщений с опасным вложением – лишь верхушка айсберга. Если проводить аналогии с реальным миром, на виртуальном черном рынке не менее активно практикуется торговля «оружием» (изготавливаемое на заказ вредоносное ПО, способное обмануть современные антивирусы), «фальшивыми документами» (клиентские реквизиты для анонимного доступа к интересующей сети) и краденым товаром (похищенные номера кредитных карт).

источник 

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru