Гибридные технологии в борьбе с кризисом

Гибридные технологии в борьбе с кризисом

...

2 июня в Москве прошел круглый стол на тему «Системы защиты конфиденциальной информации в условиях кризиса. Анализ и прогнозы». Офицеры информационной безопасности крупнейших российских компаний поделились опытом работы в условиях кризиса и рассказали о том, как кризис повлиял на лояльность персонала и положение с утечками конфиденциальной информации, какие средства защиты оптимальны в данной ситуации, какие новые каналы утечки данных появляются с развитием информационных технологий и как эти каналы защищать.

Организатором мероприятия выступил экспертный совет DLP-Эксперт при поддержке компании InfoWatch. В круглом столе приняли участие руководители подразделений информационной безопасности таких крупнейших российских компаний, как «Газпром Трансгаз Москва», «Вымпелком», «Мегафон», «РосЕвроБанк», «Cisco Systems» и др.

На заседании были представлены результаты исследования мировых тенденций на рынке систем защиты от утечек конфиденциальной информации (DLP систем), проведенного по заказу DLP-Эксперт аналитическим центром компании InfoWatch. Эксперты пришли к выводу, что кризисная ситуация на мировом финансовом рынке привела к повышению требований к информационной безопасности предприятий в целом и применяемым техническим средствам защиты информации в частности. В связи с этим эксперты прогнозируют развитие «гибридных» систем защиты, которые вероятнее всего будут объединять в одном решении наиболее эффективные технологии борьбы с утечками данных – таких, например, как, цифровые отпечатки, лингвистический и контентный анализ. Пока решений способных предложить такой уровень защиты на рынке нет.

На круглом столе был затронут важный вопрос дальнейшего повышения эффективности систем защиты конфиденциальной информации от утечки. Как отметил один из представителей компании телекоммуникационного сектора, критерии оценки DLP систем могут быть разные, это, например и скорость обработки информации, и качество обработки (например, возможность оффлайн и онлайн мониторинга), и многие другие факторы. Однако необходимо помнить, что за любой утечкой данных или атакой извне стоят люди, поэтому для еще более эффективной борьбы с этой проблемой нужен комплекс организационных и технических мер!

От представителей СМИ прозвучал один из наиболее актуальных сегодня в ИБ вопросов – могут ли DLP системы защитить от утечки персональных данных? Тема стоит остро в связи с обязательностью исполнения компаниями с января 2010 года требований закона «О персональных данных». Эксперты отметили, что DLP системы, будучи частью комплекса мер по обеспечению информационной безопасности, являются одним из наиболее эффективных средств борьбы с утечками конфиденциальной информации, про которое, однако, ничего не сказано в законе. По признанию участников встречи, использование систем защиты от утечек информации вкупе с грамотным выстраиванием политик безопасности предприятия помогут компаниям решить эту проблему. В финале мероприятия члены экспертного совета DLP-эксперт приняли решение подготовить отдельное исследование по защите персональных данных с помощью DLP-технологий.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru