Symantec представила рынку обновленную версию Symantec Endpoint Protection (sep)

Symantec представила рынку обновленную версию Symantec Endpoint Protection (sep)

Корпорация Symantec объявляет в выходе обновленной версии Symantec Endpoint Protection. Полное наименование обновленной версии продукта — Symantec Endpoint Protection 11 MR2 , также обновилась версия входящего в него компонента Symantec Network Access Control.

Напомним, что предыдущая версия была анонсирована в октябре прошлого года и за это время уже успела стать своего рода стандартом надежности и безопасности в защите рабочих станций и серверов. Обновленная версия имеет значительные отличия от предыдущей. Сертифицированная поддержка клиентов Windows Server 2008 (включая режим Core) и Windows Vista SP1.

Symantec Endpoint Protection предоставляет заказчикам технологии безопасности, необходимые для защиты их конечных точек сети от современных угроз, уменьшая и оптимизируя общие требования к ресурсам использования оперативной памяти и дискового пространства клиентом и сервером управления до рекордно низких значений, что становится конкурентным преимуществом перед другими предложениями по защите конечных точек сети. Усовершенствованный мастер установки позволяет в соответствии с предполагаемым количеством клиентов автоматически оптимизировать параметры конфигурации.

Немаловажным стало и то, что в новую версию были добавлены новые шаблоны по умолчанию для Антивирусной защиты, а также для контроля приложений и устройств, в том числе позволяющие отслеживать данные, записываемые на съемные носители. В продукт также вошли другие доработки и исправления, которые, в том числе, позволят начиная с данной версии загружать следующие программные обновления через автоматизированный механизм LiveUpdate. Обновленный клиент для Linux теперь поддерживает самые последние сборки данной операционной системы.

И это далеко не полный перечень обновлений, которые претерпел Symantec Endpoint Protection на пути к совершенству. Symantec Endpoint Protection — единственный продукт, который обеспечивает преимущества важнейших технологий (антивирус, антишпионское ПО, клиентский межсетевой экран, полноценная система предотвращение вторжений (HIPS), механизм управление и контроля за устройствами и приложениями) в виде единого интегрированного агента и администрируется с помощью единой консоли управления.

Symantec Endpoint Protection помимо новой, упрощенной консоли управления включает встроенный и готовый к работе компонент Network Access Control (NAC) и целый ряд предложений по обучению и поддержке партнеров и заказчиков для ускорения процесса внедрения. «При создании Symantec Endpoint Protection версии 11.0.2 компания ставила перед собой задачу не только исправить недочеты версии 11.0.1, но, главным образом, учесть все рекомендации заказчиков и индивидуальных пользователей, которых было более 10 тысяч, принявших участие в программе ее бета-тестирования, – говорит Сергей Грищенко, руководитель группы технических консультантов Symantec в России и СНГ. — Думаю, что полученный в результате совместных усилий продукт, будет надежным защитником конечных точек сети и, как следствие, лидером продаж на рынке».

В ONLYOFFICE нашли цепочку уязвимостей: достаточно открыть один файл

Эксперты BI.ZONE обнаружили в ONLYOFFICE Desktop Editors цепочку уязвимостей OnlyShells, которая позволяла атакующему выполнить произвольный код и повысить привилегии в Windows. Жертве достаточно открыть специально подготовленный офисный документ.

Никаких макросов, кнопок «Разрешить содержимое» и долгих уговоров — атака относится к классу 1-click.

Сначала злоумышленник мог использовать сразу несколько уязвимостей для запуска своего кода в системе. Затем ещё одна проблема позволяла повысить права до привилегированного пользователя. В результате атакующий получал максимально широкий доступ к компьютеру.

Причиной стали недостаточная проверка пользовательских данных и устаревшие зависимости. Отдельным уязвимостям присвоили оценки до 6,4 по шкале CVSS 3.1, но в связке их опасность заметно возрастала.

По оценке BI.ZONE TDR, ONLYOFFICE используют около 30% российских компаний. Сам разработчик заявляет о более чем 15 млн пользователей по всему миру.

В BI.ZONE отмечают, что современные средства защиты могут не заметить сам момент эксплуатации цепочки. То есть пользователь просто открывает документ, а дальше система уже начинает жить немного не своей жизнью.

Разработчика уведомили в рамках ответственного раскрытия, после чего он выпустил исправление. Пользователям рекомендуют обновить ONLYOFFICE Desktop Editors до версии 9.3.0.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru