Корпорация Symantec провела семинар по информационной безопасности в Казахстане

Корпорация Symantec провела семинар по информационной безопасности в Казахстане

...

Корпорация Symantec, мировой лидер в области решений для обеспечения безопасности, хранения данных и системного управления провела 19 мая 2008 года в Казахстане (г. Астана) семинар, посвященный технологиям и решениям для обеспечения информационной безопасности в государственных структурах и предприятиях государственного сектора.


В рамках семинара участники обсудили современные тенденции управления данными и вопросы эффективного управления инфраструктурой при помощи решений Symantec. Эксперты Symantec подробно рассказали участникам о том, какие технологии помогают извлечь максимум производительности из центров обработки данных, сократить затраты на ИТ, а так же каким образом можно обезопасить конфиденциальную информацию от вторжения извне и защитить ее от инсайдеров.


Программа семинара была разбита на четыре части, в которые вошли доклады специалистов Symantec на темы:


• Операционная эффективность работы ЦОД в предприятиях госсектора: стандартизация, консолидация, упрощение работы.
• Обеспечение непрерывности операций критически-важных приложений государственных органов.
• Защита данных государственных сервисов.
• Эффективное управление ИТ-структурой с помощью решений Altiris.


В семинаре приняли участие руководители управлений информационных служб, руководители департаментов информационной безопасности, IT-менеджеры и ведущие инженеры, которые не только получили исчерпывающую информацию по обеспечению безопасности информационных ресурсов, но и имели возвожность задать актуальные вопросы ведущим специалистам Symantec и поделиться опытом со своими коллегами.


«Предприятия государственного сектора — приоритетный сегмент рынка, который входит в сферу интересов компании Symantec, поэтому прямое взаимодействие с его представителями на подобных семинарах для нас очень важно. Оно позволяет не только предоставить информацию о наших продуктах и решениях, но и понять, в какую сторону компания Symantec должна двигаться для удовлетворения потребностей своих зачазчиков , - говорит Александр Якунин, менеджер по развитию бизнеса Symantec в Казахстане, Средней Азии и Закавказье. – Заинтересованность участников семинара показывает, насколько вопрос информационной безопасности важен для государственных структур и предприятий государственного сектора, и мы рады оказывать посильную помощь в этих вопросах».

Суд Санкт-Петербурга арестовал подозреваемого в атаке на Сотранс

Городской суд Санкт-Петербурга 24 декабря отправил под домашний арест 40-летнего Антона Махно. Его подозревают в вымогательстве у транспортного холдинга «Сотранс» 45 биткоинов за восстановление работоспособности ИТ-инфраструктуры компании.

Как сообщила «Фонтанка», избрать меру пресечения удалось лишь со второй попытки. В ноябре Выборгский районный суд не стал ограничивать подозреваемого ни в одной из мер пресечения.

Атака на «Сотранс» произошла в январе 2025 года. В результате была фактически парализована вся ИТ-инфраструктура холдинга — от Мурманска до Иркутска. Инцидент затронул не только офисы, но и станции технического обслуживания, склады и магазины.

За восстановление доступа к системам злоумышленники потребовали 45 биткоинов — на тот момент около 500 млн рублей. Компания отказалась выплачивать выкуп и восстановила данные из резервных копий.

Служба безопасности «Сотранса» практически сразу вышла на Антона Махно, который в тот момент занимал должность ИТ-директора компании. При этом, по данным следствия, он действовал не в одиночку. К аналогичным выводам пришли и правоохранительные органы. По словам источников «Фонтанки», основным мотивом атаки могло быть не получение выкупа, а «заказ» со стороны конкурентов. «Целью было снести бизнес», — отметил источник, близкий к расследованию.

Махно и его предполагаемым соучастникам вменяют статью 163 УК РФ («Вымогательство»). С учётом того, что преступление, по версии следствия, совершалось группой лиц и с требованием особо крупной суммы, фигурантам может грозить до 15 лет лишения свободы.

По оценкам CICADA8, в 2025 году атаки с использованием программ-вымогателей составили около 70% всех инцидентов информационной безопасности в России. При этом размер выкупа, который требовали злоумышленники, по данным F6, вырос на 67% по сравнению с 2024 годом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru