Корпорация Symantec провела семинар по информационной безопасности в Казахстане

Корпорация Symantec провела семинар по информационной безопасности в Казахстане

...

Корпорация Symantec, мировой лидер в области решений для обеспечения безопасности, хранения данных и системного управления провела 19 мая 2008 года в Казахстане (г. Астана) семинар, посвященный технологиям и решениям для обеспечения информационной безопасности в государственных структурах и предприятиях государственного сектора.


В рамках семинара участники обсудили современные тенденции управления данными и вопросы эффективного управления инфраструктурой при помощи решений Symantec. Эксперты Symantec подробно рассказали участникам о том, какие технологии помогают извлечь максимум производительности из центров обработки данных, сократить затраты на ИТ, а так же каким образом можно обезопасить конфиденциальную информацию от вторжения извне и защитить ее от инсайдеров.


Программа семинара была разбита на четыре части, в которые вошли доклады специалистов Symantec на темы:


• Операционная эффективность работы ЦОД в предприятиях госсектора: стандартизация, консолидация, упрощение работы.
• Обеспечение непрерывности операций критически-важных приложений государственных органов.
• Защита данных государственных сервисов.
• Эффективное управление ИТ-структурой с помощью решений Altiris.


В семинаре приняли участие руководители управлений информационных служб, руководители департаментов информационной безопасности, IT-менеджеры и ведущие инженеры, которые не только получили исчерпывающую информацию по обеспечению безопасности информационных ресурсов, но и имели возвожность задать актуальные вопросы ведущим специалистам Symantec и поделиться опытом со своими коллегами.


«Предприятия государственного сектора — приоритетный сегмент рынка, который входит в сферу интересов компании Symantec, поэтому прямое взаимодействие с его представителями на подобных семинарах для нас очень важно. Оно позволяет не только предоставить информацию о наших продуктах и решениях, но и понять, в какую сторону компания Symantec должна двигаться для удовлетворения потребностей своих зачазчиков , - говорит Александр Якунин, менеджер по развитию бизнеса Symantec в Казахстане, Средней Азии и Закавказье. – Заинтересованность участников семинара показывает, насколько вопрос информационной безопасности важен для государственных структур и предприятий государственного сектора, и мы рады оказывать посильную помощь в этих вопросах».

StormWall отбила ковровый DDoS мощностью свыше 3 Тбит/с

19 февраля 2026 года StormWall отбила ковровую DDoS-атаку с пиковой мощностью свыше 3 Тбит/с. По оценке компании, это самый крупный инцидент такого рода для российских ресурсов в её практике. Под удар попали ресурсы клиента из развлекательной сферы, а в какой-то момент и собственные сети StormWall.

Атака почти целиком состояла из UDP-флуда (99,5%), объёмного трафика, который пытается банально забить канал.

Вредоносный поток раскидали по множеству IP-адресов внутри сети цели, а размер и содержимое пакетов делали случайными. В таком режиме фильтровать сложнее: нет одного «толстого» адреса, который можно быстро отсечь, и сигнатуры постоянно шумят.

Отдельная история — география. StormWall пишет, что трафик шёл из множества стран и, вероятно, использовались как минимум два ботнета. Основной ботнет, по данным компании, распределялся так: США (25%), Бразилия (16,9%), Венесуэла (10%), плюс Казахстан, Узбекистан, Индия, Украина и другие страны.

При этом 17% вредоносного трафика пришло с российских IP-адресов, в основном это были заражённые маршрутизаторы и другое сетевое оборудование в сетях российских операторов связи.

Сценарий тоже был не «в лоб». Сначала атакующие пытались продавить клиента основным ботнетом. Не получилось, подключили второй и перевели огонь на сети StormWall, рассчитывая, что защита захлебнётся под нагрузкой. Атака, по описанию компании, размазалась по всем её центрам очистки в девяти странах. Когда и это не сработало, злоумышленники снова сфокусировались на основной цели.

В StormWall утверждают, что за счёт ёмкости и геораспределённой архитектуры атака была отражена автоматически примерно за минуту, и для пользователей всё прошло незаметно (без сбоев в сервисах).

Гендиректор и сооснователь StormWall Рамиль Хантимиров, комментируя инцидент, отдельно подчеркнул два вывода: геоблокировки не спасают от таких массированных DDoS, а выбирать вендора системы защиты от DDoS стоит с прицелом на геораспределённую инфраструктуру, чтобы «гасить» трафик ближе к источнику; ещё до того, как он долетит до России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru