Хакеры спровоцировали скандал в Великобритании

Хакеры спровоцировали скандал в Великобритании

В Великобритании на днях разразился скандал, связанный с разглашением секретной информации. Этот скандал, как сообщает ХАКЕР.ру, продемонстрировал не только, как политики всех мастей используют деньги налогоплательщиков на обустройство своей личной жизни, но и изрядную небрежность, с которой важные документы могут храниться на персональных компьютерах членов парламента и кабинета министров.

Источником информации для журналистов на этот раз послужила электронная почта и файлы с их машин, к которым кому-то удалось получить доступ. Украденную информацию злоумышленники попытались продать общенациональным газетам.

Удивляет то, насколько безответственно могут относиться к безопасности таких сведений политики и их советники, ведь уязвимость парламентских компьютеров для кибератак констатируется уже не в первый раз.

В марте были выявлены случаи заражения парламентских машин червем Conficker, а на прошлой неделе парламентарий Ник Харви сообщил, что подавляющее большинство из 5000 компьютеров британского парламента за прошедший год было заражено различными вирусами.

Зараженными оказались 86% машин, 78% из которых были автоматически очищены от него парламентскими антивирусными программами, однако 8% ПК до сих пор нуждаются в лечении.

Напомним, результаты журналистского расследования, которое касалось расходов парламентариев, опубликовала британская газета Daily Telegraph. Как утверждает газета, личные траты чиновники возмещали за счет государственной казны.

История вызвала огромный общественный резонанс, так как траты большинства депутатов оказались неоправданными - деньги налогоплательщиков шли на ремонт домов, бассейнов, покупку новой мебели и даже собачий корм и детские подгузники.

Замедление Telegram привело к проблемам в работе Windows Update

Российские пользователи Windows столкнулись с трудностями при установке обновлений системы на фоне замедления работы мессенджера Telegram. Апдейты либо не загружаются вовсе, либо устанавливаются крайне медленно — процесс может растягиваться на несколько дней. В отдельных случаях сообщается о сбоях при загрузке самой операционной системы.

О проблемах сообщил телеграм-канал MASH. По его данным, сложности наблюдаются как у владельцев лицензионных, так и у пользователей неофициальных версий Windows.

Чаще всего система сообщает о невозможности подключения к серверам обновлений. У части пользователей это сопровождается нарушением нормальной загрузки ОС. В других случаях обновления всё же скачиваются, но процесс занимает значительно больше времени, чем обычно.

Авторы канала предполагают, что при замедлении Telegram могли быть затронуты сетевые ресурсы, используемые для доставки обновлений Windows.

Роскомнадзор заявил, что не имеет отношения к возникшим проблемам: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Windows не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

Официально замедление Telegram Роскомнадзор начал 10 февраля. При этом массовые жалобы на перебои в работе мессенджера стали появляться ещё накануне. Позднее появились сообщения и о возможной полной блокировке Telegram в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru