Бывший сотрудник налоговой службы заработал на краже личных данных $200 000

Бывший сотрудник налоговой службы заработал на краже личных данных $200 000

63-х летний, Волтер Хели, работал в отделе налогообложения и финансов. Как утверждается, воспользовавшись своим служебным положением, он использовал персональные данные налогоплательщиков, для открытия кредитных счетов.


Как утверждается, у него накопилось более 90 кредиток, открытых на чужое имя, в том числе и по другим кредитным линиям в банках, общим числом более 20. Общая сумма по невыплаченным кредитам составляет 200000 долларов.


Как заявил генеральный прокурор: «Это обвинение касается не только «кражи личности», но и влечет за собой злоупотребление всеобщим доверием. У госслужащих существует обязанность действовать на благо людей, которым они служат. Государственные служащие, которые нарушают общественное доверие, могут ожидать извещения из генеральной прокуратуры»
«Как ни странно, но кражу личности в США чаще совершают профессиональные мошенники или маргинальные элементы, а государственные служащие - значительно реже, - считает главный аналитик компании InfoWatch, эксперта в области систем обеспечения информационной безопасности и защиты данных от утечки (Data Leakage Prevention, DLP-систем), Николай Федотов. – Ведь работники госструктур по должности имеют доступ к ликвидным персональным данным, а мошенникам надо ещё постараться. Помимо этого, поймать злоупотребляющего своим положением чиновника значительно проще».


В настоящее время, генеральная прокуратура связывается с пострадавшими, чьи имена были использованы при открытии кредитных карт. Так же устанавливают связь с кредитными службами, для того что бы определить случаи где были использованы эти кредиты.Также, в соответствии с законом, руководителями штатных налоговых служб были отправлены уведомления жертвам мошенничества, число которых превышает 2000 человек по всему штату.


Хели были предъявлены обвинения по двум статьям: по первой статье предъявлено обвинение в «краже личности», фальсификации общественных документов и неправомерное использование должностных полномочий, по второй статье: в незаконном распоряжении персональной информацией.


Источник

Критическая дыра в Elementor Pro позволяет захватывать WordPress-сайты

В плагине Elementor Pro для WordPress обнаружили критическую уязвимость CVE-2026-32475, позволяющую без аутентификации загрузить на сервер PHP-файл и выполнить произвольный код. Под угрозой находятся версии до 4.2.2. Проблема скрывается в модуле загрузки файлов.

Как выяснили специалисты Patchstack, проверка и сохранение вложений выполняются разными циклами, которые неодинаково реагируют на пустое имя файла.

Атакующий может отправить специально подготовленный запрос из нескольких частей. В первой будет файл без имени, а во второй — PHP-бэкдор. Проверка споткнётся о пустую запись и завершится, так и не добравшись до полезной нагрузки.

А обработчик загрузки, наоборот, пропустит пустышку и заботливо сохранит следующий файл в публичном каталоге wp-content/uploads/elementor/forms/.

После этого остаётся определить имя загруженного файла и открыть его по прямой ссылке. Сервер запустит PHP-код с правами веб-сервера, и сайт фактически перейдёт под управление атакующего.

Имя можно подобрать по времени создания, а в некоторых конфигурациях точный адрес файла способен утечь через письмо автоответчика.

Для атаки на сайте должна быть опубликована форма Elementor Pro с полем загрузки и включённой возможностью прикреплять несколько файлов. Эта настройка по умолчанию отключена. Бесплатная версия Elementor, насчитывающая более 10 млн установок, уязвимости не подвержена.

Разработчики закрыли брешь в Elementor Pro 4.2.2. Администраторам советуют немедленно обновить плагин и проверить каталог загрузок на PHP-файлы и другие незнакомые сюрпризы. Само обновление уже заброшенные бэкдоры не удалит.

Активных атак пока не зафиксировано. Но теперь, когда технические подробности опубликованы, они не заставят себя ждать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru