Бывший сотрудник налоговой службы заработал на краже личных данных $200 000

Бывший сотрудник налоговой службы заработал на краже личных данных $200 000

63-х летний, Волтер Хели, работал в отделе налогообложения и финансов. Как утверждается, воспользовавшись своим служебным положением, он использовал персональные данные налогоплательщиков, для открытия кредитных счетов.


Как утверждается, у него накопилось более 90 кредиток, открытых на чужое имя, в том числе и по другим кредитным линиям в банках, общим числом более 20. Общая сумма по невыплаченным кредитам составляет 200000 долларов.


Как заявил генеральный прокурор: «Это обвинение касается не только «кражи личности», но и влечет за собой злоупотребление всеобщим доверием. У госслужащих существует обязанность действовать на благо людей, которым они служат. Государственные служащие, которые нарушают общественное доверие, могут ожидать извещения из генеральной прокуратуры»
«Как ни странно, но кражу личности в США чаще совершают профессиональные мошенники или маргинальные элементы, а государственные служащие - значительно реже, - считает главный аналитик компании InfoWatch, эксперта в области систем обеспечения информационной безопасности и защиты данных от утечки (Data Leakage Prevention, DLP-систем), Николай Федотов. – Ведь работники госструктур по должности имеют доступ к ликвидным персональным данным, а мошенникам надо ещё постараться. Помимо этого, поймать злоупотребляющего своим положением чиновника значительно проще».


В настоящее время, генеральная прокуратура связывается с пострадавшими, чьи имена были использованы при открытии кредитных карт. Так же устанавливают связь с кредитными службами, для того что бы определить случаи где были использованы эти кредиты.Также, в соответствии с законом, руководителями штатных налоговых служб были отправлены уведомления жертвам мошенничества, число которых превышает 2000 человек по всему штату.


Хели были предъявлены обвинения по двум статьям: по первой статье предъявлено обвинение в «краже личности», фальсификации общественных документов и неправомерное использование должностных полномочий, по второй статье: в незаконном распоряжении персональной информацией.


Источник

Подпишитесь на новости

Яндекс сохранил все три суперкомпьютера после атак на дата-центры

«Ляпунов», «Червоненкис» и «Галушкин» уцелели: по словам представителей Яндекса, ни один из трёх суперкомпьютеров не пострадал при атаках на дата-центры компании. Оборудование уже вывезли с прежних площадок и разворачивают на новых.

Об этом пресс-служба «Яндекса» сообщила «Коду Дурова». После развёртывания суперкомпьютеры продолжат обеспечивать работу сервисов компании и обучение фундаментальных языковых моделей.

При этом три машины — самостоятельные вычислительные кластеры, их можно разместить отдельно друг от друга. Именно так корпорация и собирается поступить, разнеся оборудование по разным площадкам.

Сейчас Яндекс говорит о развёртывании оборудования но конкретные сроки его завершения в сообщении не названы.

Сохранность суперкомпьютеров — хорошая новость для вычислительной инфраструктуры компании.

Напомним, после атак на три дата-центра Яндекса облачный рынок столкнулся с неприятной перспективой: восстанавливать мощности придется дорогим оборудованием, а защищать площадки — за дополнительные деньги. Часть этих расходов в итоге может добраться до клиентских счетов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru