Бывший сотрудник налоговой службы заработал на краже личных данных $200 000

Бывший сотрудник налоговой службы заработал на краже личных данных $200 000

63-х летний, Волтер Хели, работал в отделе налогообложения и финансов. Как утверждается, воспользовавшись своим служебным положением, он использовал персональные данные налогоплательщиков, для открытия кредитных счетов.


Как утверждается, у него накопилось более 90 кредиток, открытых на чужое имя, в том числе и по другим кредитным линиям в банках, общим числом более 20. Общая сумма по невыплаченным кредитам составляет 200000 долларов.


Как заявил генеральный прокурор: «Это обвинение касается не только «кражи личности», но и влечет за собой злоупотребление всеобщим доверием. У госслужащих существует обязанность действовать на благо людей, которым они служат. Государственные служащие, которые нарушают общественное доверие, могут ожидать извещения из генеральной прокуратуры»
«Как ни странно, но кражу личности в США чаще совершают профессиональные мошенники или маргинальные элементы, а государственные служащие - значительно реже, - считает главный аналитик компании InfoWatch, эксперта в области систем обеспечения информационной безопасности и защиты данных от утечки (Data Leakage Prevention, DLP-систем), Николай Федотов. – Ведь работники госструктур по должности имеют доступ к ликвидным персональным данным, а мошенникам надо ещё постараться. Помимо этого, поймать злоупотребляющего своим положением чиновника значительно проще».


В настоящее время, генеральная прокуратура связывается с пострадавшими, чьи имена были использованы при открытии кредитных карт. Так же устанавливают связь с кредитными службами, для того что бы определить случаи где были использованы эти кредиты.Также, в соответствии с законом, руководителями штатных налоговых служб были отправлены уведомления жертвам мошенничества, число которых превышает 2000 человек по всему штату.


Хели были предъявлены обвинения по двум статьям: по первой статье предъявлено обвинение в «краже личности», фальсификации общественных документов и неправомерное использование должностных полномочий, по второй статье: в незаконном распоряжении персональной информацией.


Источник

Мошенники похитили более миллиарда рублей по схеме Мамонт

По данным компании F6, с использованием схемы «Мамонт» — продажи несуществующих товаров через фишинговые ссылки на сайты-двойники интернет-магазинов и маркетплейсов — с июля 2024 по конец 2025 года злоумышленники похитили более 1 млрд рублей. Атаки проводились от имени 50 известных брендов.

В F6 отмечают, что по объему ущерба «Мамонт» занимает второе место среди мошеннических схем после телефонного мошенничества.

При этом именно на России злоумышленники тестируют новые техники обмана, которые затем переносят в другие страны. Тем не менее Россия остается одной из ключевых целей для атак по этой схеме.

Базовый сценарий за последние шесть лет практически не изменился: мошенники размещают объявления о продаже товаров по заниженным ценам и через фишинговые страницы похищают платежные данные. Однако способы поиска жертв и механики обмана обновляются в среднем ежемесячно.

В 2025 году одним из новшеств стало активное использование QR-кодов и переводов по номеру телефона — их доля у отдельных группировок превысила 25%. До половины краж совершалось с применением прямых реквизитов банковских карт, без использования фишинговых сайтов. Кроме того, злоумышленники стали чаще задействовать карты стран СНГ, в первую очередь — Узбекистана.

По данным F6, в отношении российских граждан по схеме «Мамонт» действуют восемь группировок. С июля 2024 по конец 2025 года они совершили 106 292 списания с банковских карт, похитив 1 036 899 742 рубля. При этом средняя сумма одной кражи выросла с 9 603 до 17 233 рублей, тогда как количество эпизодов сократилось на 40%.

Схема строится на использовании узнаваемых брендов. В 2024 году злоумышленники эксплуатировали 42 бренда, в 2025 году их число выросло до 50 — преимущественно российских компаний. Чаще всего мошенники прикрываются сервисами доставки (18%) и интернет-магазинами (16%). Далее следуют сервисы банковских переводов (14%), перевозок и фриланс-биржи (по 12%). Также используются бренды сервисов аренды жилья (10%), маркетплейсов (8%) и площадок бесплатных объявлений (4%).

Как отметила старший аналитик департамента Digital Risk Protection F6 Мария Кислицына, меры по ограничению вывода похищенных средств ощутимо повлияли на участников схемы. Часть, особенно небольшие группы, покинули этот сегмент или переключились на другие направления — например, на схему с фальшивыми свиданиями (Fake Date) или распространение зловредов.

Тем не менее значительная часть игроков продолжает активную деятельность. По оценкам F6, в ближайшее время можно ожидать усиления попыток повысить «средний чек» мошенничества и обойти действующие ограничения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru