Вышла новая версия InfoWatch Traffic Monitor 3.2 для защиты от утечек

Вышла новая версия InfoWatch Traffic Monitor 3.2

Компания InfoWatch объявила о выпуске новой версии продукта InfoWatch Traffic Monitor 3.2. В ней реализован функционал, предоставляющий дополнительные возможности защиты конфиденциальной информации компаний 

Одним из основных нововведений версии 3.2 является технология перехвата копии трафика с активного сетевого оборудования. Эта технология позволяет свести к минимуму влияние процесса мониторинга на сетевую инфраструктуру, и соответственно, на основные бизнес-процессы компании. Её применение позволяет снимать копию всего трафика и передавать эту копию для дальнейшего анализа на наличие конфиденциальных данных.

Важной инновацией InfoWatch Traffic Monitor 3.2 является возможность обеспечить централизованное хранение и обработку данных в организациях с территориально распределенной структурой. Размещение центрального хранилища данных в головном офисе позволяет офицеру безопасности офиса осуществлять контроль и анализ всех действий с конфиденциальными данными во всех филиалах компании. При этом передача информации от перехватчика Traffic Monitor с удаленного сервера филиала в базу данных центра может производиться по каналу связи с низкой пропускной способностью (от 128Кбит/с). Передача данных может осуществляться в любое время, например, при минимальной нагрузке на сеть.

Также в Traffic Monitor 3.2 доработан процесс архивирования устаревших данных. Целью архивирования данных является сокращение до минимально необходимого объёма хранимой на сервере обработки и анализа информации.. Это, в свою очередь позволяет значительно экономить время на обработку данных, за счёт увеличения скорости реакции сервера Traffic Monitor на поисковые запросы пользователя. После архивации данные переносятся во внешнее архивное хранилище. При необходимости восстановления такие данные могут быть восстановлены из архивного хранилища и использованы для ретроспективного анализа (например, при расследовании инцидентов).

InfoWatch Тraffic Monitor представляет собой специализированную систему мониторинга и аудита для обнаружения и предотвращения пересылки конфиденциальных данных за пределы компании по электронной почте, через сервисы мгновенных сообщений (интернет-пейджеры типа IСQ) и через Web (web-почта, форумы, чаты и др.), а также копирования данных на сменные носители и отправки печать.

InfoWatch Тraffic Monitor включает в себя универсальный архив, предназначенный для хранения всей пересылаемой пользователем по e-mail и через Интернет информации, а также данных о действиях с конфиденциальной информацией, производимых непосредственно на рабочих станциях. Этот архив может быть использован для ретроспективного анализа при расследовании инцидентов, связанных с утечкой данных, а также для проверки соответствия ИБ системы компании российским и международным нормативным актам и стандартам.

Хакеры превращают серверы TrueConf в раздатчики бэкдоров

Российские организации столкнулись с новой волной атак группировки Head Mare. Злоумышленники взламывают необновлённые серверы TrueConf, подсовывают участникам видеоконференций заражённый клиент и устанавливают на их устройства бэкдоры PhantomCore и PhantomGraph.

Для захвата сервера атакующие связывают две уязвимости — KLCERT-26-057 и KLCERT-26-058.

Эта комбинация позволяет выполнять произвольный код с максимальными привилегиями. Затем один из серверных файлов заменяют веб-шеллом, через который изучают ИТ-инфраструктуру жертвы, получают доступ к базе данных TrueConf и подменяют установщик клиентского приложения.

Дальше в дело вступает социальная инженерия без единого подозрительного письма. Пользователь подключается к видеоконференции и видит предложение скачать обновлённую версию клиента. Устанавливает её, и вместо полезного апдейта получает бэкдор. Совещание ещё не началось, а незваный участник уже внутри системы.

Под ударом находятся TrueConf Server версий 5.3.X до 5.3.9, 5.4.X до 5.4.9, 5.5.X до 5.5.5, а также более ранние выпуски. Уязвимости закрыли 18 июня 2026 года в версиях 5.3.9, 5.4.9 и 5.5.5. «Лаборатория Касперского», обнаружившая кампанию, рекомендует обновить серверы до защищённых сборок.

Опасность не ограничивается владельцами TrueConf. Сотрудник любой компании может получить приглашение от контрагента, зайти на его скомпрометированный сервер и самостоятельно скачать заражённый установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru