Поддельные антивирусы - новый тренд мошенников

Поддельные антивирусы - новый тренд мошенников

...

Антивирусные компании в последние месяцы все чаще сообщают о появлении поддельного программного обеспечения, которое маскируется под те или иные разработки. По словам экспертов, подобные "болванки" в лучшем случае просто ничего не делают, похитив у покупателя деньги за покупку этой программы, а в худшем, еще и заражают компьютер пользователя набором злонамеренных программ. В большинстве случае для распространения подделок злоумышленники используют такие же поддельные фишинговые сайты, которые по названию и внешнему виду похожи на легальные сайты производителей.

Здесь невольную помощь злоумышленникам оказывают поисковики, говорят в консалтинговой компании Finjan. По расчетам этой компании, в наиболее удачные для себя дни мошенники при грамотном подходе могут заработать около 10 000 долларов на продаже "болванок". "Они (мошенники) делают ставку на обман пользователей - сообщают, что пользовательские компьютеры якобы заражены троянами, что на компьютере нет того или иного платного кодека и принуждают купить "необходимое" программное обеспечение. В лучшем для пользователя случае, купленный софт просто ничего не будет делать", - говорит Юваль Бен-Ицхак, технический директор Finjan.

По его словам, чаще всего в подобных схемах пользователям предлагают купить поддельные антивирусы. Согласно данным отчета Anti-Phishing Working Group, за последние 4 месяца в интернете было выявлено 9 287 образцов поддельного программного обеспечения, что по сравнению с данными 12-месячной давности дает прирост в 225%. "Для продвижения своих продуктов злоумышленники также зачастую используют поисковую оптимизацию, чтобы ввести в заблуждение интернет-поисковики", - говорит он. По данным Finjan, в большинстве случае после установки на компьютеры пользователей поддельного софта, система начинает обрастать различными порно-модулями, десятками всплывающих окон при открытии браузера и предложениями принять участие в разнообразных онлайн-лотереях и т. п.

Оценки специалистов показали, то за две недели (среднее время распространения конкретного образца поддельного софта), до 1,8 млн человек успевают скачать дистрибутив программы. От 7 до 12% поддельных программ еще и требуют с пользователя деньги за покупку и около 2% пользователей готовы этот софт купить, говорят в Finjan. Средняя стоимость поддельного антивируса составляет 50 долларов.
Источник

В App Store и Google Play нашли десятки приложений для «раздевания» людей

Пока в соцсетях обсуждают скандалы вокруг чат-бота Grok, которого пользователи применяли для создания откровенных изображений женщин без их согласия, выяснилось, что проблема куда шире. В неё оказались вовлечены два самых популярных магазина приложений для мобильных устройств — Apple App Store и Google Play Store.

Как сообщает Tech Transparency Project, в официальных магазинах приложений обнаружились десятки так называемых nudify-приложений — сервисов, которые с помощью ИИ позволяют «раздевать» женщин на изображениях или создавать откровенные сцены.

По данным исследования, в Google Play Store таких приложений насчитали 55, в App Store — 47, причём 38 из них присутствовали сразу в обоих магазинах.

 

 

Для проверки исследователи просто искали по ключевым словам вроде «nudify» и «undress» — и без особых усилий находили десятки приложений. Часть из них генерировала изображения и видео по текстовым запросам, другие занимались «фейссвапом», подставляя лицо одного человека в тело другого.

После того как список приложений передали Google и Apple, компании всё же отреагировали: Google удалила 31 приложение, Apple — 25. Однако значительная часть подобных сервисов по-прежнему доступна, особенно в Play Store.

Отдельное внимание в отчёте уделяется приложению DreamFace — генератору изображений и видео, который до сих пор доступен в Google Play, хотя из App Store его уже убрали. По словам исследователей, сервис практически не сопротивляется откровенным запросам и спокойно создаёт непристойные изображения женщин.

Пользователю дают один бесплатный ролик в день, а за расширенные возможности предлагают оформить подписку. По данным AppMagic, DreamFace уже заработал около $1 млн.

Ирония в том, что и Google, и Apple получают до 30% комиссии с таких подписок — то есть фактически зарабатывают на приложениях, которые нарушают их же собственные правила.

Похожая история и с приложением Collart, которое тоже умеет генерировать откровенный контент и принимать прямые запросы на порнографические сцены. Его удалили из App Store, но в Google Play оно всё ещё доступно.

Ещё более тревожной эксперты называют категорию фейссвоп-приложений. Такие сервисы позволяют подставлять лица реальных людей — знакомых, коллег, одноклассников — на обнажённые тела. Например, приложение RemakeFace на момент публикации остаётся доступным сразу в обоих магазинах и, как утверждается в отчёте, легко используется для создания несогласованных интимных изображений.

При этом и Apple, и Google официально запрещают приложения с сексуальной наготой. Но, как показало исследование, этих ограничений оказалось недостаточно: ИИ-сервисы для «раздевания» людей годами спокойно проходили модерацию и распространялись через официальные магазины.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru