ESET объявляет о выходе ESET Remote Administrator 3.0

ESET объявляет о выходе ESET Remote Administrator 3.0

Компания ESET объявляет о выходе русскоязычной версии ESET Remote Administrator 3.0. 

ESET Remote Administrator (ERA) — это мощное масштабируемое средство для централизованного развертывания и администрирования корпоративных решений ESET в сетевых средах различной сложности. С помощью ESET Remote Administrator можно удаленно осуществлять инсталляцию и деинсталляцию программных продуктов ESET, контролировать работу антивирусного ПО, создавать внутри сети «зеркала» обновлений продуктов ESET NOD32, что ведет к существенному сокращению внешнего интернет-трафика. 

Работа с новой версией приложениея ESET Remote Administrator стала более удобной. Добавлены возможности: «менеджер уведомлений» и «менеджер лицензий», синхронизация с Active Directory, поддержка популярных баз данных. Улучшена система управления пользовательскими настройками. Приложение ESET Remote Administrator 3.0 совместимо со всеми версиями корпоративных продуктов ESET - 2.7, 3.0 и 4.0 (начало продаж в России решений четвертого поколения ожидается во втором квартале 2009 года).

С помощью «менеджера лицензий» можно управлять всеми файлами лицензий пользователя в рамках одного ERA сервера, автоматически запускать новую лицензию через консоль ERA по истечении срока действия предыдущей лицензии. Перечень событий «менеджера уведомлений» настраивается произвольно, в зависимости от конкретных задач. Например, можно получать уведомление об окончании срока лицензии продуктов ESET, о выполнении задания, об ошибке на сервере и пр. Администратор может либо сам создавать правила уведомлений, либо воспользоваться уже готовыми. Благодаря синхронизации «менеджера уведомлений» с Active Directory отпадает необходимость создавать группы пользователей вручную. Уведомления могут отображаться в логах, приходить на электронный почтовый ящик или поступать в виде оповещений.

Помимо поддержки базы данных Access также реализована поддержка MS SQL Server, MySQL и Oracle. Во время установки администратор может сам выбирать ту базу данных, которая для него более удобна. Усовершенствована система управления пользовательскими настройками. Политики управления конфигурациями конечных точек стали более гибкими, поддерживаются репликация данных и иерархическая структура ERA серверов.

В ESET Remote Administrator 3.0 интегрирован модуль SysInspector — специальная утилита для диагностики систем на платформах семейства Windows NT, которая позволяет администратору в режиме реального времени получать отчеты о состоянии системы: запущенных процессах, ключах реестра, файлах, сервисах, драйверах, сетевых подключениях, возможных неисправностях. Появилась возможность работы с консолью ESET Remote Administrator в режиме read-only, что позволяет дать доступ к ERA пользователям с ограниченными правами (например, для мониторинга состояния системы без изменения настроек).

В новой версии ESET Remote Administrator расширены возможности настройки журналирования. Сами журналы теперь архивируются. Политики безопасности также стали более совершенными. Реализован контроль изменений конфигурации клиентов. Каждый раз, когда клиент входит в систему, происходит автоматическое применение конфигурации, указанной администратором. 
«В организациях с большим количеством серверов и рабочих станций наличие эффективного инструмента для управления антивирусной защитой является первостепенной необходимостью, - комментирует Григорий Васильев, технический директор ESET. - Благодаря серии нововведений и усовершенствований третья версия ESET Remote Administrator делает управление антивирусными решениями еще более легким и удобным, тем самым повышая эффективность работы ИТ-департамента». 

WhatsApp возвращает анимации сообщений на iPhone

Разработчики WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) решили вернуть функцию, которую сами же когда-то убрали. В тестовой версии мессенджера для iOS снова появились анимации сообщений, но теперь пользователям дадут возможность самостоятельно отключить их одним переключателем.

Как сообщает WABetaInfo, нововведение обнаружили в бета-версии WhatsApp для iPhone 26.24.10.70, доступной через TestFlight.

Ранее разработчики полностью отказались от анимации появления сообщений на iOS: новые сообщения просто возникали в чате без каких-либо визуальных эффектов. Теперь компания решила дать этой функции второй шанс.

Причем речь идет не о возвращении старой анимации. WhatsApp подготовил новый эффект: сообщение не просто появляется в окне переписки, а плавно выплывает и слегка увеличивается в размере, пока занимает свое место в чате.

Вместе с этим разработчики добавили отдельную настройку для управления анимациями. В разделе «Настройки → Чаты → Анимации» появился новый переключатель «Сообщения». Он работает рядом с уже существующими настройками для эмодзи, стикеров и GIF-анимаций.

 

Таким образом, пользователи смогут сами решать, нужны ли им дополнительные визуальные эффекты или нет. Для тех, кого раздражают лишние движения интерфейса, это может оказаться даже важнее самой новой анимации.

Пока функция доступна лишь ограниченному числу участников программы тестирования. Как обычно бывает с экспериментальными возможностями WhatsApp, до массового релиза могут пройти недели или даже месяцы.

Впрочем, есть один любопытный момент. Аналогичная настройка недавно появилась и в бета-версии WhatsApp для Android. А когда Meta начинает одновременно тестировать функцию сразу на двух основных платформах, это обычно означает, что официальный запуск уже не за горами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru