Dr.Web AV-Desk теперь и в Мурманской области

Dr.Web AV-Desk теперь и в Мурманской области

Компания «Доктор Веб»  активно расширяет свое присутствие в Северо-Западном регионе России. Наряду с множеством провайдеров, предоставляющих услуги антивирусной защиты Dr.Web в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, успешное внедрение интернет-сервсиса Dr.Web AV-Desk осуществила компания «Мурманские Мультисервисные сети».

Компания «Мурманские Мультисервисные сети» стала первым провайдером в Мурманской области, который обеспечил внедрение интернет-сервиса. Установка Dr.Web AV-Desk позволяет многим российским провайдерам, в числе которых лидеры отрасли, предоставлять своим абонентам удобную и столь необходимую услугу, как защита от вирусов и спама средствами программы Dr.Web.

Подключаясь через свой личный кабинет, абоненты получают возможность пользоваться лицензионными решениями от известного российского разработчика, самостоятельно выбирая срок подписки, приостанавливая его в случае отпуска. Все это в совокупности позволяет получить защиту, которая обнаруживает и нейтрализует всевозможные вирусы и другие вредоносные программы, число которых с каждым днем только растет.

Благодаря Dr.Web AV-Desk, качественной антивирусной защитой смогут воспользоваться более 5000 жителей Мурманска, которые получают доступ в интернет через компанию «Мурманские Мультисервисные сети».

Комментируя начало сотрудничества с компанией «Доктор Веб», Алексей Кокшаров, начальник сети администрирования компании «Мурманские Мультисервисные Сети» отметил: «Мы обратили внимание на Dr.Web AV-Desk прежде всего благодаря комфорту поставки антивирусных решений для пользователей. Больше нет необходимости идти в магазин и искать там какой-то коробочный продукт. Достаточно зайти в свой «личный кабинет», подключить там услугу на такой срок, который необходим. В итоге вы получите лицензионную защиту от вирусов, соответствующую самым высоким требованиям».

Блокировки Telegram сократили число сливов данных, но не их масштаб

Компания «Эфшесть»/F6 зафиксировала снижение на 5% количества публикаций утечек данных российских компаний. Основной причиной этого специалисты называют блокировку телеграм-каналов, специализировавшихся на распространении подобных материалов.

По данным департамента киберразведки (Threat Intelligence), в первом квартале 2026 года было зафиксировано 68 публикаций утечек против 72 за аналогичный период 2025 года. При подсчёте учитывались все каналы распространения информации, а не только Telegram.

При этом общий объём опубликованных данных, напротив, вырос на 8% и достиг 111,2 млн строк. Из них около 96 млн строк пришлись на один крупный инцидент.

В компании связывают снижение числа публикаций с массовой блокировкой телеграм-каналов и профильных форумов, где ранее активно распространялись украденные данные. В частности, в октябре 2025 года в результате операции правоохранительных органов был закрыт BreachForum — одна из крупнейших площадок для публикации скомпрометированной информации.

Несмотря на это, тенденция к публикации украденных данных в открытом доступе сохраняется. Злоумышленники продолжают использовать такие «сливы» как способ нанести максимальный ущерб пострадавшим организациям.

Чаще всего жертвами утечек становились компании из сферы ретейла, электронной коммерции, образовательных сервисов, госсектора и интернет-платформ. В 2025 году структура пострадавших отраслей в целом была схожей, однако более значительную долю тогда занимали телекоммуникационные компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru