Антиспамы впервые протестируют

Антиспамы впервые протестируют

...

Virus Bulletin планирует провести первый тест решений, предназначенных для защиты от спама. Предварительные итоги ожидаются в конце феврале, в начале марта 2009 г. Эксперты и участники рынка ИБ давно говорили о необходимости разработки и проведения тестов для антиспамов.

Но в отличие от антивирусной индустрии, где, кстати сказать, тоже не все так однозначно, выработать единые подходы и методики, устраивающие большинство крайне сложно. И дело здесь не только в качестве самого продукта. Очень многое зависит от набора тестовых сообщений, который отличается от реального потока и во времени, и географически и по другим параметрам. «Впервые разработчикам о новом тесте было объявлено в октябре 2008 г. во время конференции VB2008 в Оттаве, - рассказал CNews Андрей Никишин, директор департамента контентной фильтрации «Лаборатории Касперского». - Тогда же прошел ряд встреч с вендорами, и совместными усилиями была выработана методология.

На наш взгляд, методология тестирования антиспам-решений адекватна. За одним небольшим исключением. В отличие от вирусов, потоки нежелательных сообщений более локальны – скажем, российские пользователи получают больше спама на русском, а китайские – на китайском». Virus Bulletin планирует использовать в качестве источника спама сообщения с международных (COM) почтовых доменов и, разумеется, доля не англоязычных сообщений там будет наибольшей. Что не на 100% будет отражать ситуацию для стран с высокой долей локального спама. «Мы надеемся, что неизбежные небольшие шероховатости первого тестирования будут в дальнейшем отшлифованы, и мы получим хороший индустриальный тест», - говорит Андрей Никишин. В "Доктор Веб" надеются, что со временем VB наберет необходимый опыт в тестировании антиспамов и, может быть, сможет «избежать в нем тех ошибок, которые присутствуют в их антивирусных тестах».

Позицию представителей этого вендора можно понять, они ее не раз озвучивали при критике VB. Практически любой тест антивурусов, это ни в коем случае ни тест решения целиком, а только лишь некоторого его функционала, например, скорости сканирования, качества детектирования или самозащиты. В результате пользователь зачастую вводится в заблуждение относительно возможностей продукта в целом.

Системный инженер Symantec в России и СНГ Кирилл Керценбаум, полагает, что расширение спектра технологий ИБ, которые хочет охватить своим вниманием VB, выглядит вполне закономерно. Однако, своевременность такого шага трудно оценить высоко, так как антиспам-технологии настолько плотно вошли в нашу жизнь, что на результаты подобных тестов мало кто будет обращать большое внимание. Собственно, подобная ситуация уже произошла с тестами антивирусов, которые регулярно и достаточно давно проводит Virus Bulletin.

Масштабный сбой в рунете связали с мощной атакой на Ростелеком

Поздно вечером 6 апреля в рунете произошёл масштабный сбой, затронувший большое количество различных сервисов. Наиболее вероятной причиной инцидента стала мощная DDoS-атака на «Ростелеком», об отражении которой компания сообщила около полуночи.

По данным портала Downdetector, резкий рост числа жалоб начался около 22:00 по московскому времени. При этом первые проблемы наблюдались ещё около 21:00. Сбой затронул практически всю территорию России, за исключением Дальнего Востока.

Проблемы затронули множество ресурсов и онлайн-сервисов — развлекательных, образовательных, банковских и коммуникационных. В частности, сбой коснулся Steam, игр «Мир танков» и League of Legends, Wink, Rutube, портала Госуслуг, Сбербанка, ВТБ и «Альфа-Банка».

Как сообщил ТАСС, проблемы также затронули всех операторов «большой четвёрки» и крупнейшие маркетплейсы. Позже издание «Код Дурова» сообщило, что сбой затронул даже сервис сбора информации о сетевых проблемах «Сбой.РФ», который тоже оказался недоступен.

Наиболее вероятной причиной сбоя стала мощная DDoS-атака на ресурсы «Ростелекома». Оператор заявил о её отражении около 23:00.

«Вечером 6 апреля была зафиксирована мощная DDoS-атака на сеть „Ростелекома“. Была введена фильтрация входящего трафика, что повлияло на доступность части интернет-ресурсов. Действия киберпреступников были оперативно нейтрализованы», — сообщила пресс-служба «Ростелекома».

Аналогичный сбой в рунете произошёл 14 января 2025 года. Тогда он также затронул большое количество сервисов, но был кратковременным. О его причинах публично не сообщалось.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru