Провайдер Comcast обнулил 200 000 паролей, но отрицает факт взлома

Провайдер Comcast обнулил 200 000 паролей, но отрицает факт взлома

Американский провайдер Comcast – крупнейший в мире бродкаст-оператор и поставщик кабельного контента. Компания занимается буквально всем, от VoIP-телефонии до радиовещания. Кроме того, Comcast – один из крупнейших интернет-провайдеров на территории США. Похоже, этот гигант пал жертвой хакерской атаки, хотя компания это отрицает.

В минувшие выходные пользователь Twitter flanvel обнаружил, что в даркнете выставили на продажу огромное количество соленых хешей и email-адресов от аккаунтов Comcast. В общей сложности в продажу попали около 590 000 аккаунтов. В доказательство того, что аккаунты настоящие, продавец опубликовал email и пароли от 112 учетных записей открытым текстом. Остальное предлагалось по тарифу $300 за 100 000 аккаунтов, или $1000 за все, пишет xakep.ru

Судя по всему, из почти 600 тысяч украденных учетных записей активны были лишь 200 тысяч. Именно такое количество паролей обнулила на днях компания Comcast, не потрудившись объяснить причину.

Откуда взялся огромный дамп, неизвестно. Возможно, это результат взлома, о котором компания умалчивает, но вероятнее эти данные были собраны из различных источников, почерпнуты в ходе фишинговых кампаний, или попали в сеть в ходе других крупных утечек. В любом случае, пользователям Comcast теперь явно не помешает сменить пароли.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru