Positive Technologies приняла участие в стандартизации уязвимостей

Positive Technologies приняла участие в стандартизации уязвимостей

Positive Technologies приняла участие в стандартизации уязвимостей

В сентябре этого года Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом) были приняты два стандарта по описанию и классификации уязвимостей ГОСТ Р 56545-2015 и ГОСТ Р 56546-2015. Документы разрабатывались Центром безопасности информации при активном участии экспертов Positive Technologies.

Стандарты вступают в силу с апреля следующего года.

ГОСТ Р 56545-2015 «Защита информации. Уязвимости информационных систем. Правила описания уязвимостей» определяет состав сведений об уязвимостях, которые разработчики средств контроля защищенности должны включать в базу данных своих решений. При этом документ учитывает уже имеющуюся практику и инструменты описания уязвимостей, такие как классификатор типов уязвимостей Common Weakness Enumeration (CWE), язык формального описания Open Vulnerability and Assessment Language (OVAL), методику оценки степени опасности уязвимости Common Vulnerability Scoring System (CVSS). ГОСТ Р 56546-2015 «Защита информации. Уязвимости информационных систем. Классификация уязвимостей» определяет наиболее распространенные типы уязвимостей, позволяя унифицировать терминологию, используемую пентестерами.

Пока это первые два документа из нового семейства стандартов, еще один находится на согласовании в Росстандарте. Через некоторое время можно ожидать принятия новых документов, в том числе определяющих состав и содержание работ по выявлению уязвимостей. Наличие таких стандартов позволит привести к единым правилам рынок средств контроля защищенности и услуг по выявлению уязвимостей информационных систем.

«До недавнего времени многие организации не рассматривали деятельность киберпреступников в качестве реального источника угрозы, — отмечает Дмитрий Кузнецов, директор Positive Technologies по методологии и стандартизации. — Однако результаты тестов на проникновение, которые проводила наша компания, показали, что хакерские атаки представляют серьезную опасность для предприятий в любой сфере — от банков до нефтеперерабатывающих заводов. Согласно нашему исследованию, в 67% случаев полный контроль над важнейшими ресурсами организаций можно получить с помощью обычных домашних компьютеров, а для атак зачастую используются отработанные типовые решения. Регулирующие органы начали большую и важную работу по защите государства и бизнеса от современных угроз, и одним из ее результатов является создание системы государственных стандартов, полностью отвечающих требованиям времени».

Это не первый опыт участия Positive Technologies в разработке нормативных документов, регулирующих отрасль информационной безопасности. На протяжении нескольких лет специалисты компании принимают активное участие в работе экспертной группы ФСТЭК России, проводят экспертизу проектов нормативных и методических документов, профилей защиты. Кроме того, эксперты Positive Technologies выполняют научно-исследовательские работы, направленные на создание государственной системы обнаружения, предотвращения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА). Специалисты компании входят в три технических комитета по стандартизации — «Криптографическая защита информации» (ТК 26), «Стандарты финансовых операций» (ТК 122) и «Защита информации» (ТК 362). С участием Positive Technologies были подготовлены рекомендации в области стандартизации Банка России (РС БР ИББС-2.6-2014).

Критическая уязвимость в TLP позволяет обойти защиту Linux

В популярной утилите TLP, которую многие владельцы ноутбуков на Linux используют для управления энергопотреблением, обнаружили критическую уязвимость. Причём проблема нашлась во время обычной проверки пакета командой SUSE Security Team и располагается во вполне штатном коде.

Брешь получила идентификатор CVE-2025-67859 и затрагивает версию TLP 1.9.0, где появился новый profiles daemon.

Этот демон работает с root-правами и управляет профилями питания через D-Bus. Задумка хорошая, но реализация подвела: в механизме аутентификации Polkit нашлась логическая ошибка, которая фактически позволяет обойти проверку прав.

Как объясняют исследователи, демон должен был строго проверять, кто именно отправляет команды. Но из-за ошибки любой локальный пользователь мог взаимодействовать с ним без должной аутентификации — а значит, менять системные настройки питания от имени root.

На этом сюрпризы не закончились. В ходе анализа специалисты SUSE нашли ещё несколько проблем, уже связанных с исчерпанием ресурсов. В частности, механизм profile hold, который позволяет временно «зафиксировать» профиль питания, оказался совершенно без валидации. Локальный пользователь мог создавать неограниченное количество таких блокировок, причём без прав администратора.

В итоге это открывает прямую дорогу к DoS-атаке: демон начинает захлёбываться от бесконечных записей в структуре данных, куда попадают числа, строки с причиной и идентификаторы приложений — всё это полностью контролируется клиентом.

Любопытно, что SUSE вспомнила похожую историю с демоном управления питанием в GNOME: аналогичную проблему находили ещё несколько лет назад. Отдельно исследователи отметили вопросы к механизму «куки», которыми отслеживаются profile hold. Формально речь шла о предсказуемости значений, но в сочетании с отсутствием лимитов это лишь расширяло поверхность атаки.

К счастью, реакция была быстрой. SUSE сообщила об уязвимостях разработчикам ещё в декабре, и в версии TLP 1.9.1 проблема уже закрыта. В частности, число одновременных profile hold теперь жёстко ограничено числом 16, что убирает риск истощения ресурсов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru