Positive Technologies приняла участие в стандартизации уязвимостей

Positive Technologies приняла участие в стандартизации уязвимостей

Positive Technologies приняла участие в стандартизации уязвимостей

В сентябре этого года Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом) были приняты два стандарта по описанию и классификации уязвимостей ГОСТ Р 56545-2015 и ГОСТ Р 56546-2015. Документы разрабатывались Центром безопасности информации при активном участии экспертов Positive Technologies.

Стандарты вступают в силу с апреля следующего года.

ГОСТ Р 56545-2015 «Защита информации. Уязвимости информационных систем. Правила описания уязвимостей» определяет состав сведений об уязвимостях, которые разработчики средств контроля защищенности должны включать в базу данных своих решений. При этом документ учитывает уже имеющуюся практику и инструменты описания уязвимостей, такие как классификатор типов уязвимостей Common Weakness Enumeration (CWE), язык формального описания Open Vulnerability and Assessment Language (OVAL), методику оценки степени опасности уязвимости Common Vulnerability Scoring System (CVSS). ГОСТ Р 56546-2015 «Защита информации. Уязвимости информационных систем. Классификация уязвимостей» определяет наиболее распространенные типы уязвимостей, позволяя унифицировать терминологию, используемую пентестерами.

Пока это первые два документа из нового семейства стандартов, еще один находится на согласовании в Росстандарте. Через некоторое время можно ожидать принятия новых документов, в том числе определяющих состав и содержание работ по выявлению уязвимостей. Наличие таких стандартов позволит привести к единым правилам рынок средств контроля защищенности и услуг по выявлению уязвимостей информационных систем.

«До недавнего времени многие организации не рассматривали деятельность киберпреступников в качестве реального источника угрозы, — отмечает Дмитрий Кузнецов, директор Positive Technologies по методологии и стандартизации. — Однако результаты тестов на проникновение, которые проводила наша компания, показали, что хакерские атаки представляют серьезную опасность для предприятий в любой сфере — от банков до нефтеперерабатывающих заводов. Согласно нашему исследованию, в 67% случаев полный контроль над важнейшими ресурсами организаций можно получить с помощью обычных домашних компьютеров, а для атак зачастую используются отработанные типовые решения. Регулирующие органы начали большую и важную работу по защите государства и бизнеса от современных угроз, и одним из ее результатов является создание системы государственных стандартов, полностью отвечающих требованиям времени».

Это не первый опыт участия Positive Technologies в разработке нормативных документов, регулирующих отрасль информационной безопасности. На протяжении нескольких лет специалисты компании принимают активное участие в работе экспертной группы ФСТЭК России, проводят экспертизу проектов нормативных и методических документов, профилей защиты. Кроме того, эксперты Positive Technologies выполняют научно-исследовательские работы, направленные на создание государственной системы обнаружения, предотвращения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА). Специалисты компании входят в три технических комитета по стандартизации — «Криптографическая защита информации» (ТК 26), «Стандарты финансовых операций» (ТК 122) и «Защита информации» (ТК 362). С участием Positive Technologies были подготовлены рекомендации в области стандартизации Банка России (РС БР ИББС-2.6-2014).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru