Лаборатория Касперского предложила пройти тест на киберграмотность

Лаборатория Касперского предложила пройти тест на киберграмотность

Примерно в половине случаев российские пользователи, сталкиваясь с веб-угрозой, не могут ее распознать и рискуют стать жертвой злоумышленников. Таковы результаты теста на киберграмотность, проведенного «Лабораторией Касперского» среди пользователей в различных странах мира.

Из возможных 150 баллов по итогам опроса россияне набрали в среднем 95 и оказались на 9-м месте в рейтинге. А самыми киберграмотными стали жители Германии, Испании и Австралии. Любой желающий и сейчас может пройти онлайн-тест, чтобы оценить свой уровень умения обходить ловушки киберпреступников.

В ходе опроса респондентам предлагается представить себя в ряде ситуаций, с которыми они могут столкнуться в Сети. Как показывают результаты, пользователи все еще недооценивают опасности Интернета, например, заходя на какой-либо популярный сайт, вводят персональные данные, не проверяя подлинность веб-страницы. Так, только 46% опрошенных смогли безошибочно отличить настоящую страницу социальной сети «ВКонтакте» от фишинговой. Пользователи демонстрируют излишнюю доверчивость не только при входе в социальную сеть, но и находясь внутри нее. Получив ссылку от друга с просьбой посмотреть фотографии, каждый пятый (22%) нажмет на нее без вопросов, не задумываясь о том, что страница друга, возможно, была взломана, а сообщение прислано злоумышленниками, использующими ее для рассылки вредоносного ПО.

Также выяснилось, что треть опрошенных (34%) всегда используют только один почтовый адрес, в том числе для регистрации временных аккаунтов, например, на сайте доставки пиццы. Это означает, что в случае его взлома они лишатся привычного способа связи, доступа ко всем ресурсам, при входе на которые требуется вводить электронный адрес, и откроют мошенникам путь для совершения противоправных действий.

Также пользователи не слишком внимательно относятся к тому, что и откуда они скачивают. Так, 15% опрошенных не затрудняют себя выбором надежного источника скачивания, доверяясь самым разным ресурсам, — причем особенно склонны к этому более молодые респонденты. Кроме того, пользователи часто попадают в ловушку, выбирая файлы для скачивания. Например, более трети (37%) респондентов были готовы загрузить под видом песни Beatles “Yesterday” файл с расширением .exe, то есть исполняемый файл, который почти наверняка содержит вредоносный код. Безопасный трек смогли определить только 40% участников.

 

 

«Мы знаем, как уберечь себя от кражи денег или собственности в реальном мире, мы учимся этому с детских лет. В обычной жизни мы все время настороже, а в Интернете почему-то часто чувствуем себя в безопасности, хотя переносим туда значительную часть жизни: личную информацию, интеллектуальную собственность и деньги. Данные, которые хранятся в Сети, нужно беречь так же, как и материальные вещи, ведь любая небрежность может обернуться их безвозвратной потерей. Вот почему мы призываем пользователей больше узнавать о возможностях технологий и повышать свой уровень киберграмотности», — предупреждает Сергей Ложкин, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

ФАС дала передышку рекламе в Telegram, но у рынка остались вопросы

Участники рекламного рынка считают, что ряд формулировок в опубликованном накануне разъяснении Федеральной антимонопольной службы о размещении рекламы в Telegram и YouTube остаётся неоднозначным. Тем не менее, по их оценке, на практике никаких санкций в ближайшее время действительно не последует.

Накануне ФАС выпустила разъяснение, в котором сообщила, что не будет применять меры ответственности за размещение рекламы на этих площадках. Как заявило ведомство, переходный период продлится до конца 2026 года.

Представители рекламного рынка, опрошенные «Российской газетой», восприняли это разъяснение с воодушевлением. В начале марта действия ФАС в отношении двух блогеров серьёзно встревожили рынок и привели к резкому сокращению рекламных размещений, в том числе уже оплаченных публикаций.

«Разъяснение ФАС означает, что регулятор слышит рекламную отрасль, понимает проблемы, которые в одночасье могли возникнуть у сотен тысяч российских рекламодателей, и оперативно гасит тревожность, позволяя в спокойном режиме российской экономике продолжать работу с рекламными инструментами. Переходный период до конца 2026 года — это позитивный сигнал, который был нужен бизнесу», — отметил генеральный директор SALO, сопредседатель комитета по инфлюенс-маркетингу АРИР Александр Кукса.

При этом участники рынка обращают внимание, что прямого разрешения на размещение рекламы в Telegram и YouTube всё равно не появилось. Не до конца ясно и то, с какого именно момента следует отсчитывать запрет, поскольку решение суда, ставшее основанием для ограничений в отношении Telegram в России, было вынесено ещё в 2018 году и формально не отменено. Остаётся открытым и вопрос, будут ли штрафовать за рекламные размещения прошлых периодов, если они останутся опубликованными после 31 декабря 2026 года.

Генеральный директор Юридического центра для блогеров и агентств, юрист СРО АБА Анастасия Красникова советует ориентироваться на прежнюю практику ФАС. В качестве примера она приводит ситуацию с запретом рекламы в Instagram (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещённой), когда также действовал переходный период без назначения штрафов.

«Отсутствие штрафа сейчас не равно легальности, так как риски по „хвосту“ полностью не сняты, поэтому полагаться полностью на так называемую амнистию в этом вопросе я бы не стала», — заявила директор АНО «Академия современной юриспруденции», доцент, заместитель заведующего кафедрой интеллектуальных прав МГЮА Елена Гринь. По её мнению, вопрос с рекламой в ранее опубликованных постах также остаётся нерешённым.

Елена Гринь также рекомендует уже сейчас маркировать рекламу и оформлять её через организационно-распорядительную документацию. Для этого, по её словам, необходимо фиксировать договоры, акты и переписку, корректно отделять редакционный контент от рекламных интеграций и наводить порядок в процессах, чтобы в случае ужесточения контроля не пришлось срочно всё перестраивать. При этом она советует не планировать новые интеграции после 1 января 2027 года.

В то же время, как спрогнозировали в Ассоциации блогеров и агентств в комментарии для ТАСС, даже в случае полной блокировки объём рекламы в Telegram может сократиться примерно вдвое, но не исчезнет полностью. Сейчас этот рынок оценивается примерно в 60 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru