Хакеры добрались до данных пользователей клуба Лаборатории Касперского

Хакеры добрались до данных пользователей клуба Лаборатории Касперского

Хакеры добрались до данных пользователей клуба Лаборатории Касперского

Вчера вечером появилась информация от одной из киберпреступных группировок о сливе списка зарегистрированных пользователей форума «Лаборатории Касперского» (forum.kaspersky[.]com). Позже аналитики DLBI выяснили, что речь идёт о площадке клуба Kaspersky — forum.kasperskyclub[.]ru.

Как писал телеграм-канал «Утечки информации», в открытый доступ выложили 56 797 строк, содержащих следующие сведения:

  • Логины;
  • Адреса электронной почты;
  • IP-адреса;
  • Хешированные пароли (MD5 и bcrypt).

 

Исследователи сразу оговорились, что попытка проверить подлинность данных с помощью восстановления данных на ресурсе auth.hq.uis.kaspersky.com не дала однозначного результата.

 

Зато проверка случайных имейлов на сайте клуба Kaspersky — forum.kasperskyclub.ru — показала, что все учётные записи настоящие.

Представители Kaspersky поделились следующим комментарием, разъясняющим ситуацию:

«Лаборатория Касперского» провела проверку информации, опубликованной на интернет-ресурсах, об утечке данных и сообщает, что инфраструктура компании не была скомпрометирована.

Атаке подвергся исключительно хостинг-провайдер, на площадке которого располагался сайт форума фан-клуба компании - forum.kasperskyclub.ru, она находилась вне инфраструктуры компании.

Данные пользователей продуктов компании не были затронуты, так как хранятся и надежно защищаются непосредственно в инфраструктуре «Лаборатории Касперского».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Лишь 44% российских компаний знают, кто меняет данные в их базах

Исследование NGR Softlab показало, что большинство российских компаний продолжают хранить в базах данных критичную для бизнеса информацию, но далеко не все способны контролировать, кто именно получает к ней доступ и какие изменения вносит.

Опрос проводился с июня по сентябрь 2025 года и охватил 54 представителя ИБ и ИТ-подразделений компаний из промышленности, финансового сектора, логистики, образования, госсектора и других отраслей.

Как выяснили специалисты, 74% организаций считают свои базы данных «очень критичными» с точки зрения информационной безопасности.

Однако только 44% респондентов точно знают, кто и когда менял информацию в их БД. Остальные ориентируются лишь по ограниченным показателям: 31% контролируют только действия основных администраторов, 13% имеют общее представление о происходящем, а 11% вовсе никак не отслеживают доступ.

 

Проблемы начинаются и в моменте выявления инцидентов. Лишь 21% компаний могут обнаружить несанкционированный доступ сразу, остальные узнают о нём с задержкой от нескольких дней до месяца и дольше.

Это значительно повышает риск длительного скрытого воздействия на важные для бизнеса данные. При этом более половины — 52% — уже сталкивались с инцидентами, а 14% сообщили о нарушениях в течение последнего года.

Руководитель направления продуктового маркетинга NGR Softlab Анастасия Вишневская отмечает, что компании понимают важность защиты критичных данных, но чаще всего ограничиваются стандартными настройками безопасности.

На фоне роста сложности кибератак, активности инсайдеров и длительного присутствия злоумышленников в инфраструктуре такой подход увеличивает риски.

При этом ситуация постепенно меняется. По данным исследования, 76% организаций планируют укреплять безопасность своих баз данных, что эксперты называют позитивным трендом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru