Фишеры завлекают пособием на Госуслугах и подсовывают Android-трояна

Фишеры завлекают пособием на Госуслугах и подсовывают Android-трояна

Фишеры завлекают пособием на Госуслугах и подсовывают Android-трояна

Эксперты ГК «Солар» выявили и заблокировали фейковые сайты Госуслуг, созданные мошенниками для получения доступа к банковским счетам. Россиян приглашают получить новое пособие, оставив свои данные на фишинговой странице и загрузив Android-трояна.

Для привлечения посетителей на стартовый сайт gos-uslugi[.]biz, скорее всего, используются спам-рассылки. Желающих оформить заявку на получение пособия подстегивают сжатыми сроками, что в комбинации с некорректным TLD в имени сайта является верным признаком мошенничества.

 

Нажатие кнопки открывает страницу с формой для персональных данных (ФИО, телефон, номер банковской карты). После ввода визитера направляют на другую страницу, где предлагается установить на телефон некий «сертификат безопасности», а на самом деле — SMS-трояна. Заметим, уловка не нова, такое же прикрытие в начале года использовал MetaStealer.

Для верности жертву в заключение еще раз проводят по тому же кругу, но уже в другом домене — n0wpay[.]world (на тот случай, если ввод ПДн и загрузка зловреда по каким-то причинам не состоялись).

 

Выбор хостинга для Android-трояна, по словам аналитиков, необычен: это украинский сервис Ucoz, а не российский или европейский дата-центр, которым отдают предпочтение фишеры рунета. При запуске вредонос запрашивает разрешение на автозапуск и чтение / отправку СМС.

Работа осуществляется в фоновом режиме, через 10 секунд после старта иконка исчезает из списка приложений. Основные функции ограничены несколькими командами: доступа к СМС, в которых могут содержаться одноразовые коды, вполне достаточно для взлома банковского аккаунта жертвы (персональные данные она уже вручила злоумышленникам).

Установлено, что данная киберкампания была запущена 28 марта; мобильного трояна вначале выдавали за софт для защиты от спама. По состоянию на 24 апреля зловреда детектируют 16 из 65 антивирусов коллекции VirusTotal.

Подпишитесь на новости

Яндекс не успел продлить страховку ЦОДов от терактов до атак

К моменту октябрьских атак на дата-центры Яндекса страховое покрытие террористических рисков уже закончилось, а продлить его компания не успела. Теперь вопрос о возмещении ущерба остаётся открытым.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на трёх собеседников в страховых компаниях и брокере.

По их данным, часть инфраструктуры ранее страховали «Согаз» и «Ингосстрах». Размер покрытия не раскрывается. Яндекс и «Согаз» отказались от комментариев, «Ингосстрах» не ответил.

Источники допускают участие страховщиков в возмещении ущерба, но связывают это с отдельными договорённостями. Поэтому объявлять, что компания гарантированно не получит ничего, пока рано.

Однако даже действующий полис не закрыл бы все потери. Опрошенные страховщики объясняют: покрытие может распространяться на повреждённое имущество, а убытки от остановки бизнеса после атак остаются за его пределами.

По описанным в публикации условиям программы РНПК, страхование таких рисков ограничено шестью месяцами, лимит составляет 10 млрд рублей, франшиза — 50 млн. Простой из-за терроризма, диверсий и атак БПЛА не покрывается.

После атак дата-центры стали для страховщиков гораздо менее комфортными объектами: дорогое оборудование сосредоточено на небольшой площади, а один удар способен вывести из строя значительные мощности.

Получается неприятная арифметика, которая говорит о том, что резервировать нужно не только серверы, но и деньги на восстановление.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru