Общее. Лукакратия на ИБ-мероприятиях

Общее. Лукакратия на ИБ-мероприятиях

В своей статье Алексей Лукацкийподелился опытом интерактива со слушателями на одной из недавних конференций и вовлечением их в выбор темы пленарной дискуссии.

В этой же статье он предлагает всем спикерам брать эту идею на вооружение - готовить по несколько докладов и давать выбор аудитории. Выглядит это небольшим издевательством. Если бы в доступе организаторов мероприятий было 30-50 Алексеев Лукацких. К сожалению, это не так. Им удается заполучить максимум одного, и то с трудом. 

Там, где у А.Л. подготовка выступления занимает 2-3 часа в ночь перед мероприятием, у других спикеров на подготовку качественного контента уходит несколько дней, а то и недель. Тратить в 3 раза больше времени, чтобы не терять качество выступлений – оно надо спикеру? Тратить столько же времени, но снижать в три раза качество докладов – оно надо слушателям?

Кроме того, есть ограничения – если докладчик спонсор, ему надо отрабатывать бюджет и рассказывать про ходовые решения или услуги, если докладчик со стороны заказчиков – он рассказывает про интересную задачу, которую ему удалось решить и три темы у него может и не набраться.

Выбор, например, 3 спикеров из 5 идея неплохая.  Но чтобы спикеры не тратили значительное время в пустую (как я уже говорил, большинству спикеров, в отличие от Алексея Лукацкого, приходится тратить значительное время), выбор надо делать не на месте, а предварительно – каждому платному посетителю давать 1 голос и за 2 недели до мероприятия отсеивать лишних спикеров.  Возможные проблемы – спикеры могут делать анонс круче чем будет выступление на самом деле (обещать больше); часть спикеров – спонсоры, убрать их доклады не получится.

Более реальные способы учета мнений аудитории:

·        

можно спикеру, который получил больше голосов, давать больше времени на выступление

·        

давать возможность доп. средствами задавать вопрос спикерам – мобильное приложение, web приложение, twitter, sms

·        

давать возможность во время выступления голосовать – нравится или не нравится через мобильное или web приложение, с пульта

Но всё же отмечу что в ИБ мероприятие – это частично шоу. Дают ли организаторы шоу программ возможность выбора для зрителей? На концертах выбирают ли зрители певцов? На открытии / закрытии олимпийских игр – давали ли зрителям возможность выбирать? Нет. Пришел – смотри что показывают. Не нравится - в след. раз иди в другое место. 

Подпишитесь на новости

Россиянам предлагают включить 5G на iPhone за 399 рублей, гарантий нет

Пока Apple официально не разрешила российским iPhone подключаться к 5G, энтузиасты уже продают цифровой ломик. Сервис 5G First предлагает снять ограничение за 399 рублей без джейлбрейка, достаточно подключить смартфон к компьютеру и запустить специальную программу.

Как выяснили в iPhones.ru, решение, вероятно, изменяет операторские настройки iPhone.

Эти профили определяют, какие сетевые функции разрешены для конкретной сим-карты. Программа сохраняет необходимые параметры российского оператора, но включает опции, связанные с доступом к 5G.

Звучит красиво, работает — как повезёт. Сервис не поддерживает некоторые модели, включая iPhone Air и устройства только с eSIM, зависит от версии iOS, оператора и сим-карты.

Разработчики сами называют технологию экспериментальной. Что именно программа меняет в системе, какие данные обрабатывает и переживёт ли настройка очередное обновление iOS, пока неизвестно.


Появился и бесплатный вариант CarrierSIM для iOS 27. Скрипт заставляет систему использовать для российской сим-карты встроенный профиль Vodafone Hungary, в котором 5G уже разрешён.

Для записи изменений применяется механизм AirLift, использующий возможность выхода за пределы каталога синхронизации Apple Books. В общем, не включение галочки, а маленькая экспедиция по внутренностям iOS.

Apple может закрыть обе лазейки следующим обновлением. Кроме того, успешная активация пункта 5G в меню не создаст сеть там, где у оператора её нет. Российские сети пятого поколения пока развёрнуты ограниченно и не всегда заметно выигрывают у LTE.

Минцифры уже обсуждает с Apple официальное включение 5G на iPhone в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru