Шифровальщик запугивает пользователей, притворяясь более мощным зловредом

Шифровальщик запугивает пользователей, притворяясь более мощным зловредом

«Лаборатория Касперского» обнаружила необычного троянца-шифровальщика, выдающего себя за другую вредоносную программу. Речь идет о TeslaCrypt 2.0 – новой версии зловреда, прослывшего грозой геймерского мира и требующего 500 долларов США за ключ для декодирования зашифрованных файлов.

В основном от вымогательств этой программы пострадали пользователи в США и Германии, однако угроза не обошла стороной и Россию, которая оказалась в первой десятке стран с наибольшим количеством заражений.

Аналитики «Лаборатории Касперского» наблюдают за этим зловредом с начала года: первые образцы TeslaCrypt были обнаружены в феврале 2015 года, и с тех пор шифровальщик претерпел несколько изменений. В последней версии программа требует выкуп путем демонстрации своим жертвам HTML-страницы, целиком скопированной с другого широко известного вымогателя – CryptoWall 3.0. Возможно, злоумышленники хотели таким образом продемонстрировать серьезность своих намерений, ведь до сих пор файлы, зашифрованные CryptoWall, не поддаются расшифровке.

Свой нечестный заработок киберзлоумышленники собирают при помощи криптовалюты: при каждом заражении TeslaCrypt генерирует новый уникальный адрес Bitcoin и секретный ключ для приема платежей от конкретного пострадавшего. Отличительной особенностью этого зловреда является то, что он заражает типичные игровые файлы, например, файлы сохранений, пользовательских профилей, записанных повторов игр и т.д. Любопытно, что TeslaCrypt 2.0 не шифрует файлы размером более 268 Мб.

«TeslaCrypt, охотник за геймерами, склонен к обману и запугиванию пользователей. Например, в предыдущих версиях, жертве сообщалось, что файлы зашифрованы при помощи знаменитого алгоритма RSA-2048, который на сегодняшний день не может быть взломан. Таким образом, вероятно, злоумышленники хотели заставить пользователя поверить, что у него нет другой альтернативы, кроме как заплатить выкуп. На самом же деле этот алгоритм злоумышленники не применяли, – рассказывает Фёдор Синицын, антивирусный аналитик «Лаборатории Касперского». – Обновленная версия TeslaCrypt 2.0 убеждает жертву, что перед ним несокрушимый CryptoWall. Однако все ссылки ведут на сервер TeslaCrypt – отдавать конкурентам деньги жертв никто из авторов этого зловреда явно не планирует».

Для того чтобы избежать потери данных в результате атаки TeslaCrypt 2.0, пользователям рекомендуется:

  • осуществлять регулярное резервное копирование всех важных файлов, а копии хранить на носителях, физически отключаемых сразу после завершения бэкапа;
  • вовремя обновлять ПО, в особенности плагины браузера и сам браузер, поскольку зловред распространяется через эксплойт-паки, использующие уязвимости в софте;
  • установить антивирусный продукт последней версии с обновленными базами и активированными модулями защиты.

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru