Android-троян BTMOB RAT приходит под видом софта для стриминга и майнинга

Android-троян BTMOB RAT приходит под видом софта для стриминга и майнинга

Android-троян BTMOB RAT приходит под видом софта для стриминга и майнинга

Злоумышленники, атакующие Android-устройства, осваивают новый коммерческий продукт — BTMOB RAT. Для раздачи трояна созданы сайты, имитирующие стриминговые сервисы и платформы для майнинга криптовалюты.

Проведенный в Cyble анализ семпла (результат VirusTotal22/66 на 12 февраля) показал, что это улучшенная версия SpySolr RAT, построенного на основе Crax RAT. Вредоносный APK предлагали скачать на поддельном сайте, выдавая его за клиент популярного в Турции стриминг-сервиса iNat TV.

При установке новоявленный троян удаленного доступа требует включения Accessibility Service. Заполучив нужные разрешения, BTMOB RAT подключается к C2-серверу, используя WebSocket, и отсылает информацию о зараженном устройстве.

 

По команде (аналитики насчитали 16) зловред умеет совершать следующие действия:

  • собирать СМС, контакты жертвы, данные геолокации, список установленных приложений;
  • обеспечивать трансляцию экрана;
  • работать с файлами (создание, удаление, переименование, шифрование/расшифровка);
  • вести аудиозапись;
  • делать скриншоты;
  • регистрировать клавиатурный ввод;
  • копировать содержимое буфера обмена;
  • отображать алерты и нотификации с полученным с C2 контентом;
  • воровать учетные данные с помощью веб-инъекций (загрузка URL или HTML-контента в WebView);
  • получать ключи (ПИН-код, сохраненный пароль) и разблокировать устройство.

Как выяснилось, BTMOB RAT предлагается к продаже в Telegram с декабря прошлого года и регулярно получает обновления. На настоящий момент эксперты обнаружили в Сети полтора десятка образцов последней версии вредоноса (v2.5), привязанной к новому C2 (ранее использовался сервер SpySolr).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru