Android-троян BTMOB RAT приходит под видом софта для стриминга и майнинга

Android-троян BTMOB RAT приходит под видом софта для стриминга и майнинга

Android-троян BTMOB RAT приходит под видом софта для стриминга и майнинга

Злоумышленники, атакующие Android-устройства, осваивают новый коммерческий продукт — BTMOB RAT. Для раздачи трояна созданы сайты, имитирующие стриминговые сервисы и платформы для майнинга криптовалюты.

Проведенный в Cyble анализ семпла (результат VirusTotal22/66 на 12 февраля) показал, что это улучшенная версия SpySolr RAT, построенного на основе Crax RAT. Вредоносный APK предлагали скачать на поддельном сайте, выдавая его за клиент популярного в Турции стриминг-сервиса iNat TV.

При установке новоявленный троян удаленного доступа требует включения Accessibility Service. Заполучив нужные разрешения, BTMOB RAT подключается к C2-серверу, используя WebSocket, и отсылает информацию о зараженном устройстве.

 

По команде (аналитики насчитали 16) зловред умеет совершать следующие действия:

  • собирать СМС, контакты жертвы, данные геолокации, список установленных приложений;
  • обеспечивать трансляцию экрана;
  • работать с файлами (создание, удаление, переименование, шифрование/расшифровка);
  • вести аудиозапись;
  • делать скриншоты;
  • регистрировать клавиатурный ввод;
  • копировать содержимое буфера обмена;
  • отображать алерты и нотификации с полученным с C2 контентом;
  • воровать учетные данные с помощью веб-инъекций (загрузка URL или HTML-контента в WebView);
  • получать ключи (ПИН-код, сохраненный пароль) и разблокировать устройство.

Как выяснилось, BTMOB RAT предлагается к продаже в Telegram с декабря прошлого года и регулярно получает обновления. На настоящий момент эксперты обнаружили в Сети полтора десятка образцов последней версии вредоноса (v2.5), привязанной к новому C2 (ранее использовался сервер SpySolr).

Positive Technologies планирует выплатить 2 млрд рублей дивидендов

Positive Technologies возвращается к дивидендным выплатам. Совет директоров компании рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов в размере 2 млрд рублей, или 28,08 рубля на одну акцию. В компании считают, что период внутренней перестройки пройден и бизнес снова чувствует себя достаточно уверенно, чтобы делиться прибылью.

Окончательное решение теперь должны принять акционеры на внеочередном Общем собрании, которое пройдёт 6 мая 2026 года в форме заочного голосования. Если предложение поддержат, дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 17 мая.

В самой компании возобновление выплат объясняют итогами 2025 года. По словам операционного директора Positive Technologies Андрея Кузина, одним из главных приоритетов в прошлом году была финансовая устойчивость: компания занималась оптимизацией расходов, снижала долговую нагрузку, меняла структуру кредитного портфеля и возвращала в плюс чистую управленческую прибыль — именно этот показатель играет ключевую роль при решении о дивидендах.

В Positive Technologies подчёркивают, что в 2025 году им удалось не только провести заметную трансформацию бизнеса, но и вернуться к росту отгрузок темпами выше рынка, сохранив при этом высокую операционную эффективность. Иными словами, компания пытается показать акционерам довольно простую мысль: бизнес снова растёт, долговая ситуация стала лучше, а значит можно вернуться и к выплатам.

Сама логика здесь укладывается и в дивидендную политику компании. По её условиям на выплаты может направляться от 50 до 100% чистой управленческой прибыли по итогам года — но только если отношение чистого долга к EBITDA остаётся ниже 2,5. Судя по решению совета директоров, в Positive Technologies считают, что сейчас эти условия выполняются.

Есть и один технический нюанс. Хотя рекомендованные дивиденды фактически относятся к результатам 2025 года, формально в материалах собрания источником выплат будет указана чистая прибыль за первый квартал 2026 года. В компании объясняют это особенностями внутригруппового распределения прибыли и желанием ускорить саму выплату акционерам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru