Cloud DC готовится защищать персональные данные своих клиентов

Cloud DC готовится защищать персональные данные своих клиентов

Cloud DC готовится защищать персональные данные своих клиентов

Компания "Ай Эм Ти" торжественно открыла свой первый центр обработки данных Cloud DC Moscow 1, который спроектирован в соответствии с требованиями Tier III, разработанными для ЦОДов в Uptime Institute. Причём, построенный компанией ЦОД изначально проектировался и строился с расчётом на облачные вычисления, то есть в нём будет установлено только собственное оборудование компании с использованием энергетически эффективных технологий. Компания планирует предлагать услуги аренды инфраструктуры (IaaS) для двух платформ Windows Azure и OpenStack.

В качестве платформы для OpenStack предполагается использовать дистрибутив Mirantis, в котором, собственно, есть в том числе и интерфейс для управления облаком. Ещё одной особенностью Cloud DC является то, что он построен в оффшорной зоне Алабышево, где не действует российское налоговое законодательство, но чья территория всё-таки считается Россией, то есть в Cloud DC вполне можно будет хранить персональные данные россиян после 1 сентября, но на нерастоможенном оборудовании.

Компания позаботилась о безопасности уже во время строительства здания ЦОДа, в котором предусмотрена защита от взрыва, атаки с помощью автомобилей и других попыток физического проникновения и воздействия. "Если к нам придут представители спецслужб и попытаются изъять конкретный сервер, то нам будет трудно сказать в каком конкретном сервере располагаются данные интересующих их клиентов, - пояснил генеральный директор "Ай Эм Ти" Сергей Кондратьев. - Ну, не будут же они вывозить все тристо тонн серверного железа." Периметр же охраняется с помощью современных средств видеонаблюдения, и даже если террористы попытаются прорваться в ЦОД на машине - предусмотрена специальная стена, защищающая серверные комнаты. При отключении внешнего питания мощности дизель-генераторов должно хватить не только на работу серверов, но и для обеспечения работы системы видеонаблюдения. Таким образом, с точки зрения физической безопасности ЦОД является одним из наиболее защищённых.

В качестве же серверного оборудования компания планирует использовать сервера Supermicro, в качестве сетевого - устройства Juniper. Пока в планах компании заполнить до конца года 50 монтажных стоек оборудованием, а в течение следующего года - добавить к ним ещё сто стоек. Ожидается, что в Россию будут активно переноситься базы персональных данных россиян, что подхлестнет интерес к услугам аренды облачной инфраструктуры, которая расположена на территории России. Именно поэтому компания рассчитывает до конца лета провести тест на операционную устойчивость от Uptime Institute и уже начать представлять услуги аренды.

В качестве средств защиты планируется использовать устройства контроля действий привилегированных пользователей Wallix и анализа системных журналов Balabit. Предполагается, что пользователи будут самостоятельно разворачивать средства защиты своей облачной инфраструктуры в виртуальных машинах - сейчас набор их достаточно большой. Владелец Cloud DC также планирует проводить тексты на проникновение, чтобы оценить насколько защищена его инфраструктура от внешних воздействий. Компания рассчитывает получить все необходимые документы, подтверждающие возможность обработки персональных данных в соответствии с требованиями российского законодательства, хотя сейчас требования для облачных инфраструктур ещё не устоялось. В дальнейшем компания планирует построить дополнительный корпус под бизнес-инкубатор и вторую очередь своего ЦОДа.

Иностранные симки больше не помогают обходить блокировки в России

Иностранные сим-карты перестали быть удобным билетом к интернет-ресурсам, доступ к которым в России ограничен. Раньше схема выглядела заманчиво для тех, кто готов был платить: человек находится в России, пользуется иностранной симкой, а трафик уходит через инфраструктуру зарубежного оператора.

По данным «Известий», пользователи таких карт больше не могут беспрепятственно заходить на заблокированные в РФ сервисы через роуминговый интернет.

Российские сети в таком сценарии фактически работали как транзит. Но теперь, как пояснили в Минцифры, к роуминговому интернет-трафику иностранных абонентов применяется общий режим фильтрации, действующий в РФ. То есть страна выпуска сим-карты больше не играет роль волшебного пропуска.

При этом речь не о полном отключении интернета. Доступ к обычным ресурсам сохраняется. Также, по словам пользователей, всё ещё работают некоторые сервисы, которые сами ограничили деятельность в России, например Netflix и ряд зарубежных нейросетей. А вот ресурсы, заблокированные за нарушение российского законодательства, через иностранную симку уже не открываются.

По оценкам Mobile Research Group, на руках у россиян может быть около 2 млн иностранных сим-карт, но для постоянного выхода в интернет используются примерно 500 тыс. из них. Популярность таких карт выросла после 2022 года: их покупали для регистрации в ушедших сервисах, работы с зарубежными банками и доступа к отдельным платформам.

Эксперты отмечают, что способ изначально был нишевым и дорогим. Такие сим-карты продолжают продавать на онлайн-площадках: цены стартуют примерно от 600 рублей и доходят до 5,5 тыс. рублей, а стоимость трафика может неприятно удивить. Например, 1 ГБ интернета по некоторым тарифам обходится в 800–1200 рублей.

Технически фильтрация может зависеть от схемы роуминга и маршрута трафика, однако иностранная симка теперь просто дорогой кусок пластика с ограниченным набором преимуществ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru