Cloud DC готовится защищать персональные данные своих клиентов

Cloud DC готовится защищать персональные данные своих клиентов

Cloud DC готовится защищать персональные данные своих клиентов

Компания "Ай Эм Ти" торжественно открыла свой первый центр обработки данных Cloud DC Moscow 1, который спроектирован в соответствии с требованиями Tier III, разработанными для ЦОДов в Uptime Institute. Причём, построенный компанией ЦОД изначально проектировался и строился с расчётом на облачные вычисления, то есть в нём будет установлено только собственное оборудование компании с использованием энергетически эффективных технологий. Компания планирует предлагать услуги аренды инфраструктуры (IaaS) для двух платформ Windows Azure и OpenStack.

В качестве платформы для OpenStack предполагается использовать дистрибутив Mirantis, в котором, собственно, есть в том числе и интерфейс для управления облаком. Ещё одной особенностью Cloud DC является то, что он построен в оффшорной зоне Алабышево, где не действует российское налоговое законодательство, но чья территория всё-таки считается Россией, то есть в Cloud DC вполне можно будет хранить персональные данные россиян после 1 сентября, но на нерастоможенном оборудовании.

Компания позаботилась о безопасности уже во время строительства здания ЦОДа, в котором предусмотрена защита от взрыва, атаки с помощью автомобилей и других попыток физического проникновения и воздействия. "Если к нам придут представители спецслужб и попытаются изъять конкретный сервер, то нам будет трудно сказать в каком конкретном сервере располагаются данные интересующих их клиентов, - пояснил генеральный директор "Ай Эм Ти" Сергей Кондратьев. - Ну, не будут же они вывозить все тристо тонн серверного железа." Периметр же охраняется с помощью современных средств видеонаблюдения, и даже если террористы попытаются прорваться в ЦОД на машине - предусмотрена специальная стена, защищающая серверные комнаты. При отключении внешнего питания мощности дизель-генераторов должно хватить не только на работу серверов, но и для обеспечения работы системы видеонаблюдения. Таким образом, с точки зрения физической безопасности ЦОД является одним из наиболее защищённых.

В качестве же серверного оборудования компания планирует использовать сервера Supermicro, в качестве сетевого - устройства Juniper. Пока в планах компании заполнить до конца года 50 монтажных стоек оборудованием, а в течение следующего года - добавить к ним ещё сто стоек. Ожидается, что в Россию будут активно переноситься базы персональных данных россиян, что подхлестнет интерес к услугам аренды облачной инфраструктуры, которая расположена на территории России. Именно поэтому компания рассчитывает до конца лета провести тест на операционную устойчивость от Uptime Institute и уже начать представлять услуги аренды.

В качестве средств защиты планируется использовать устройства контроля действий привилегированных пользователей Wallix и анализа системных журналов Balabit. Предполагается, что пользователи будут самостоятельно разворачивать средства защиты своей облачной инфраструктуры в виртуальных машинах - сейчас набор их достаточно большой. Владелец Cloud DC также планирует проводить тексты на проникновение, чтобы оценить насколько защищена его инфраструктура от внешних воздействий. Компания рассчитывает получить все необходимые документы, подтверждающие возможность обработки персональных данных в соответствии с требованиями российского законодательства, хотя сейчас требования для облачных инфраструктур ещё не устоялось. В дальнейшем компания планирует построить дополнительный корпус под бизнес-инкубатор и вторую очередь своего ЦОДа.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru