Cloud DC готовится защищать персональные данные своих клиентов

Cloud DC готовится защищать персональные данные своих клиентов

Cloud DC готовится защищать персональные данные своих клиентов

Компания "Ай Эм Ти" торжественно открыла свой первый центр обработки данных Cloud DC Moscow 1, который спроектирован в соответствии с требованиями Tier III, разработанными для ЦОДов в Uptime Institute. Причём, построенный компанией ЦОД изначально проектировался и строился с расчётом на облачные вычисления, то есть в нём будет установлено только собственное оборудование компании с использованием энергетически эффективных технологий. Компания планирует предлагать услуги аренды инфраструктуры (IaaS) для двух платформ Windows Azure и OpenStack.

В качестве платформы для OpenStack предполагается использовать дистрибутив Mirantis, в котором, собственно, есть в том числе и интерфейс для управления облаком. Ещё одной особенностью Cloud DC является то, что он построен в оффшорной зоне Алабышево, где не действует российское налоговое законодательство, но чья территория всё-таки считается Россией, то есть в Cloud DC вполне можно будет хранить персональные данные россиян после 1 сентября, но на нерастоможенном оборудовании.

Компания позаботилась о безопасности уже во время строительства здания ЦОДа, в котором предусмотрена защита от взрыва, атаки с помощью автомобилей и других попыток физического проникновения и воздействия. "Если к нам придут представители спецслужб и попытаются изъять конкретный сервер, то нам будет трудно сказать в каком конкретном сервере располагаются данные интересующих их клиентов, - пояснил генеральный директор "Ай Эм Ти" Сергей Кондратьев. - Ну, не будут же они вывозить все тристо тонн серверного железа." Периметр же охраняется с помощью современных средств видеонаблюдения, и даже если террористы попытаются прорваться в ЦОД на машине - предусмотрена специальная стена, защищающая серверные комнаты. При отключении внешнего питания мощности дизель-генераторов должно хватить не только на работу серверов, но и для обеспечения работы системы видеонаблюдения. Таким образом, с точки зрения физической безопасности ЦОД является одним из наиболее защищённых.

В качестве же серверного оборудования компания планирует использовать сервера Supermicro, в качестве сетевого - устройства Juniper. Пока в планах компании заполнить до конца года 50 монтажных стоек оборудованием, а в течение следующего года - добавить к ним ещё сто стоек. Ожидается, что в Россию будут активно переноситься базы персональных данных россиян, что подхлестнет интерес к услугам аренды облачной инфраструктуры, которая расположена на территории России. Именно поэтому компания рассчитывает до конца лета провести тест на операционную устойчивость от Uptime Institute и уже начать представлять услуги аренды.

В качестве средств защиты планируется использовать устройства контроля действий привилегированных пользователей Wallix и анализа системных журналов Balabit. Предполагается, что пользователи будут самостоятельно разворачивать средства защиты своей облачной инфраструктуры в виртуальных машинах - сейчас набор их достаточно большой. Владелец Cloud DC также планирует проводить тексты на проникновение, чтобы оценить насколько защищена его инфраструктура от внешних воздействий. Компания рассчитывает получить все необходимые документы, подтверждающие возможность обработки персональных данных в соответствии с требованиями российского законодательства, хотя сейчас требования для облачных инфраструктур ещё не устоялось. В дальнейшем компания планирует построить дополнительный корпус под бизнес-инкубатор и вторую очередь своего ЦОДа.

ИнфоТеКС представила квантовый генератор случайных чисел ViPNet QRNG

Компания «ИнфоТеКС» сообщила о расширении линейки квантовых криптографических систем ViPNet QCS. В неё вошёл новый продукт — ViPNet QRNG, квантовый генератор случайных чисел. Это устройство создаёт случайные последовательности не за счёт программных алгоритмов и не на базе обычных шумовых процессов, а с опорой на квантовые явления.

Именно это и считается его ключевой особенностью: такая генерация должна быть не псевдослучайной, а физически непредсказуемой.

Подобные последовательности нужны в самых разных задачах. В первую очередь — в криптографии, где случайные числа используются при создании секретных ключей для симметричных и асимметричных алгоритмов. Но область применения этим не ограничивается: такие решения могут использоваться и в исследовательских проектах, и в финансовой сфере, и в некоторых сценариях, связанных с ИИ.

Сам генератор выполнен в формфакторе M.2, то есть его можно встраивать в программно-аппаратные комплексы. По замыслу разработчика, устройство может применяться как альтернатива и программным генераторам случайных чисел, и более привычным аппаратным решениям, которые опираются на шумовые процессы.

В основе работы ViPNet QRNG лежит детектирование квазиоднофотонного излучения светодиода с последующей математической обработкой полученного сигнала. Источником такого излучения выступает полупроводниковый светодиод, работающий в непрерывном режиме. Это, как утверждает компания, позволяет повысить интенсивность поступления фотонов на детектор. При этом сам путь от источника излучения к фотодетектору сделан максимально коротким.

В компании отмечают, что при разработке устройства особое внимание уделялось не только самой генерации случайности, но и вопросам воспроизводимости характеристик и проверяемости качества получаемых последовательностей. Это важный момент: в криптографии мало просто заявить, что числа случайны, — нужно ещё подтвердить, что источник энтропии действительно даёт надёжный результат.

По словам представителей «ИнфоТеКС», новый генератор уже используется в некоторых продуктах ViPNet. Также предполагается, что его можно будет интегрировать и в решения других производителей СКЗИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru