Убийца бУкОв найден практически во всех версиях Reader и Windows

15 критических уязвимостей найдено в Adobe Reader и Windows

Хакер проекта Google Project Zero Матеуш Юрчик опубликовал информацию о 15 критических уязвимостях, найденных в Adobe Reader и Windows. Ошибки позволяют удаленно выполнить вредоносный код или вызвать отказ в обслуживании.  

В ходе доклада, представленного на конференции Recon, исследователь продемонстрировал (видео) использование наиболее критичной уязвимости, которая заключается в неправильной обработке CharStrings. CharStrings содержит инструкции по созданию формы каждого глифа определенного размера.

Используя специально сформированные шрифты и управляя инструкциями в Type 1, исследователь продемонстрировал взлом системы: он запустил на исполнение код через Adobe Reader 11.0.10, далее обошел песочницу и расширил привилегии, получив доступ к системе, используя уязвимость Adobe Type Manager Font Driver в сборке Windows 8.1 Update 1 32-bit (или 64-bit).

Он предположил, что эта ошибка может присутствовать во всех поддерживаемых версиях упомянутого программного обеспечения. Например, уязвимые шрифты Adobe Type 1 и OpenType найдены в библиотеках Windows GDI, Adobe Reader, Microsoft DirectWrite и Windows Presentation Foundation.

Отмечается, что все ошибки могли позволить удаленно запустить код на исполнение, однако в обновлениях безопасности, выпущенных Adobe и Microsoft в апреле и мае все ошибки были исправлены.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru