Dropbox заблокировал 85100 паролей

Dropbox заблокировал 85100 паролей

Файлообменный сервис Dropbox выдал большой список паролей, которые запрещено использовать при авторизации на сайте. Список из 85100 «небезопасных» паролей обнаружил специалист по безопасности Джерод Бреннен (Jerod Brennen), который изучил содержимое архива с мобильным приложением Dropbox.

В каталоге обнаружилась папка assets, содержащая подкаталог js, а там — файл pw.html со скриптом, который сверяет пароли со списком. Одна из строчек скрипта содержит 85 100 паролей, запрещённых к использованию.

Этот список можно использовать как словарную базе при брутфорсе паролей практически на любом сайте, поскольку он, очевидно, содержит самые распространённые пароли.

Если же кто-то и сам использует пароль из этого списка, то настоятельно рекомендуется добавить к нему несколько специальных символов, чтобы пароль было не так просто подобрать.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru