Dropbox заблокировал 85100 паролей

Dropbox заблокировал 85100 паролей

Файлообменный сервис Dropbox выдал большой список паролей, которые запрещено использовать при авторизации на сайте. Список из 85100 «небезопасных» паролей обнаружил специалист по безопасности Джерод Бреннен (Jerod Brennen), который изучил содержимое архива с мобильным приложением Dropbox.

В каталоге обнаружилась папка assets, содержащая подкаталог js, а там — файл pw.html со скриптом, который сверяет пароли со списком. Одна из строчек скрипта содержит 85 100 паролей, запрещённых к использованию.

Этот список можно использовать как словарную базе при брутфорсе паролей практически на любом сайте, поскольку он, очевидно, содержит самые распространённые пароли.

Если же кто-то и сам использует пароль из этого списка, то настоятельно рекомендуется добавить к нему несколько специальных символов, чтобы пароль было не так просто подобрать.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru