Китай впервые опробовал мощное кибероружие

Китай впервые опробовал мощное кибероружие

Китайская народная республика (КНР) известна своими изощрёнными методами цензуры в Интернете. Усилия властей до последнего времени были направлены на ограничение доступа ко Всемирной сети пользователей внутри страны. По сообщению газеты The Washington Post, Китай обладает мощным кибероружием, которое позволяет выводить из строя неугодные сайты за пределами страны.

Главным инструментом в борьбе со свободным Интернетом в Китае является система фильтров под названием «Великий китайский файрвол» (Great Firewall of China). Она блокирует доступ к сайтам, которые считаются неблагонадежными, передает 3dnews.ru.

Газета The Washington Post выяснила, что помимо защиты от нежелательного контента Китай может проводить стремительные атаки против сайтов, публикующих критические материалы. Для этого КНР использует кибероружие — «Великая Пушка» (Great Canon).

О наличии у Китая подобного инструмента стало известно благодаря специалистам лаборатории Citizen Lab, расположенной в университете Торонто. Специалисты лаборатории изучили атаку типа DoS (denial-of-service), направленную против ресурсаGithub и выпустили отчёт, в котором подробно описываются характеристики вредоносного ПО.

«Великая Пушка» не атакует сайты напрямую, вместо этого она использует популярные сервисы, перенаправляя трафик с их серверов. Для нанесения ущерба Github были использованы сайты интернет-поисковика Baidu. После ресурса Github похожей атаке подвергся расположенный в США сайт Greatfire.org.

Исследователи уверены, что новое кибероружие — результат государственных разработок. Более того, целью руководства КНР, кажется, является желание продемонстрировать всю мощь вредоносного ПО и запугать потенциальных критиков.

Мошенники придумали новый способ обхода антидропперских мер

Злоумышленники нашли новый способ обходить меры по противодействию выводу похищенных средств — через криптовалютные операции. Причём исполнители зачастую даже не подозревают, что участвуют в мошеннической схеме. В отличие от классических сценариев, новая модель не требует передачи банковских карт третьим лицам: владельцы карт выполняют операции с криптовалютой, не осознавая, что тем самым помогают обналичивать украденные деньги.

Вознаграждение за такие операции обычно составляет 1–2% от суммы. О схеме говорится в исследовании компании DLBI по мониторингу даркнета, с результатами которого ознакомились «Известия».

По оценке DLBI, новая схема обладает высокой устойчивостью к банковским антифрод-системам: владелец карты формально осведомлён обо всех транзакциях и доступен для проверок, что снижает подозрительность операций.

Как отмечает руководитель ИТ-подразделения агентства «Полилог», эксперт Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Людмила Богатырева, злоумышленники активно перестраивают свои подходы на фоне усиленной борьбы с дропами и дропперством. В частности, такие схемы маскируются под легальные операции по покупке криптовалюты или, наоборот, по её выводу в фиат.

По словам менеджера образовательного проекта Servicepipe Ивана Горячева, масштабы применения этой схемы продолжают расти. Этому способствует её простота, ориентация на массовый «наём» и хорошая масштабируемость через мессенджеры и социальные сети.

Классические схемы с дропами стали для преступников слишком рискованными, дорогими и неудобными из-за криминализации такой деятельности. В результате срок «жизни» дропа, как отмечалось ранее, уже в мае не превышал нескольких дней — ещё на этапе внедрения новых мер. Побочным эффектом этого процесса в июле стал даже коллапс на наркорынке.

При этом и новая схема, по мнению эксперта платформы «Мошеловка», заместителя руководителя проекта «За права заёмщиков» Александры Пожарской, несёт серьёзные юридические риски для участников. Налицо корыстный мотив и действия в интересах третьих лиц, что может повлечь уголовную ответственность. Управляющий партнёр компании «Провъ» Александр Киселёв уточняет, что уже сформировавшаяся судебная практика учитывает осознание преступного характера операций, согласованность действий с организаторами схемы и получение выгоды.

При этом, как подчёркивает эксперт агентства «Цифровые коммуникации» Кирилл Карамзин, классические дропы полностью не исчезли: «Традиционная “аренда” карты на месяц за фиксированную плату никуда не делась. Через карту могут провести, например, 500 тысяч или 1 млн рублей, а затем вернуть её владельцу. Но даже при возврате карты такие действия остаются незаконными».

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков напомнил, что привязка банковских счетов к ИНН направлена в том числе на то, чтобы отличать легальную подработку от мошеннических схем. По его словам, человеку, однажды совершившему сомнительную операцию, не позволят повторить её вновь.

Главный юрист продуктовой группы «Контур.Эгида» и Staffcop Ольга Попова даёт простой совет тем, кто не хочет стать дропом «втёмную»: «Нужно придерживаться одного принципа — всё, что принадлежит вам, должно оставаться только вашим, и никто не имеет права этим пользоваться».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru