Во «ВКонтакте» распространяется SMS-троянец, способный обходить CAPTCHA

Во «ВКонтакте» распространяется SMS-троянец, способный обходить CAPTCHA

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили SMS-троянца Podec, осуществляющего кражу денег у владельцев Android через тайную подписку на платные сервисы и способного обходить механизм CAPTCHA этих сервисов. Исследование показало, что основной площадкой распространения троянца служит социальная сеть «ВКонтакте».

Новый зловред примечателен своей функциональностью: он может отправлять сообщения на короткие номера, при этом корректно отвечая на запросы подтверждения оплаты услуги, а также подписывать жертву на платные сервисы, обходя механизм CAPTCHA, который призван отличать реального пользователя от бота. Такие возможности до этого не встречались ни в одном известном «Лаборатории Касперского» Android-троянце.

Наибольшее число попыток заражений (почти 4 тысячи уникальных пользователей) зарегистрировано в России, за ней с большим отрывом идет Казахстан и Украина (приблизительно 300 пользователей в каждой стране). Это неудивительно, учитывая, что основным каналом распространения является социальная сеть «ВКонтакте» – злоумышленники поддерживают в ней специальные группы, предлагающие пользователям Android скачать взломанные версии популярных приложений. При этом вместе с ожидаемой программой жертва получает установочный пакет троянца.

После запуска Podec запрашивает права администратора, чтобы укорениться на устройстве и предотвратить свое удаление пользователем или защитными решениями. В случае отказа троянец повторяет свой запрос до тех пор, пока не достигнет желаемого – нормальная работа с устройством при этом фактически невозможна. Получив права, зловред может прибегнуть к одному из вредоносных сценариев в зависимости от настроек в конфигурационном файле: к примеру, начать простейшую DDoS-атаку или же без ведома владельца устройства подписать его на платные сервисы. Последние довольно успешно до недавнего времени применяли механизм CAPTCHA с целью фильтрации программных запросов, но Podec обходит это препятствие. Как показал анализ, авторы троянца пользуется услугами Antigate.com – сервиса по ручному распознаванию текста на изображениях. Передавая картинку с буквами, они через несколько секунд получают распознанный сотрудником Antigate.com текст – в результате жертва без своего ведома оказывается подписана на платную услугу, о чем узнает только по списанию средств со счета.

Сравнивая ранее поступавшие образцы Podec, специалисты установили, что троянец находится в активной разработке. Код постоянно обновляется, появляются новые возможности, некоторые из которых пока даже не используются, перерабатывается архитектура модулей. С большой степенью вероятности можно утверждать, что скоро пользователи столкнуться с новой, более опасной версией.

«Плохая новость в том, что этот хитроумный троянец нацелен на кошельки владельцев Android, и для успешного выполнения атаки реализован нетривиальный функционал. Хорошая новость – пользователи продуктов «Лаборатории Касперского» защищены от всех существующих модификаций Podec. Мы хотим напомнить одну особенность заражений Android-платформ – чаще всего работу по доставке и установке зловреда выполняет сам пользователь. Поэтому в очередной раз настоятельно рекомендуем устанавливать приложения только из официальных магазинов, например, Google Play. Ни в коем случае нельзя поддаваться на провокации вирусописателей, подталкивающих к якобы бесплатному скачиванию взломанных платных приложений. Финансовый ущерб от скрывающегося в дистрибутиве троянца намного превосходит цену приложения в официальном магазине», – отметил Виктор Чебышев, руководитель группы исследования мобильных угроз «Лаборатории Касперского».

Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Мобильный оператор T2 запустил услугу мониторинга утечек персональных данных абонентов. Новый сервис разработан совместно с ГК «Солар». О его запуске ранее сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на SOC Forum 2025.

Тогда он отметил, что такой сервис поможет пользователям лучше понимать, с какими цифровыми угрозами они могут столкнуться.

О начале работы услуги сообщило агентство Telecom Daily. Система мониторинга, разработанная ГК «Солар», в круглосуточном режиме проверяет номера телефонов абонентов T2 на предмет попадания в базы утечек. При обнаружении инцидента пользователь автоматически получает пуш-уведомление.

Если утечка выявлена в период с 9:00 до 22:00, уведомление дополнительно отправляется в виде СМС-сообщения.

Кроме того, при подтверждении факта компрометации данных абонент может запросить детализацию утечки — с указанием того, какая именно информация оказалась раскрыта. Это позволяет оперативно принять меры, например сменить пароли или усилить защиту от нежелательных звонков и почтового спама.

Сервис стал частью программы SafeWall. Подключить услугу можно в личном кабинете на официальном сайте оператора или в мобильном приложении. Абонентская плата составляет 100 рублей в месяц.

«Новая услуга стала очередным шагом в стремлении привить нашим абонентам навыки цифровой гигиены. Она позволяет оперативно выявлять инциденты утечки данных и минимизировать их последствия. Благодаря своевременным уведомлениям клиенты получают возможность быстро реагировать и принимать необходимые меры для защиты своей информации», — прокомментировал директор по продукту и клиентскому опыту T2 Андрей Борзов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru