Уязвимость Samsung Find My Mobile используется хакерами

Пользователи смартфонов Samsung подвержены риску вследствие наличия уязвимости в сервисе Find My Mobile. Она позволяет злоумышленникам получать контроль над устройством жертвы дистанционно. Уязвимость в сервисе Samsung Find My Mobile, созданном на случай потери или кражи смартфона, позволяет злоумышленникам дистанционно получить доступ над устройством жертвы.

Суть уязвимости заключается в том, что устройства Samsung не проверяют подлинность источника, с которого приходят запросы Find My Mobile, сообщает ComputerWorld. Уязвимость обнаружил египетский специалист по безопасности Мохамед Басет (Mohamed Baset). Он опубликовал инструкцию по взлому сервиса на YouTube. После этого она была внесена в базу данных NIST под номером CVE-2014-8346.

Ей был присвоен рейтинг опасности 7,8 из 10. Сервис Find My Mobile позволяет владельцам смартфонов выполнять ряд действий над их устройствами дистанционно: блокировать, включать звонок, видеть местоположение смартфона на карте, удалять данные, получать доступ к журналу звонков, принимать оповещения о смене SIM-карты и выводить сообщения на экран. Все это сделано на случай, если устройство будет утеряно, украдено или случайно попадет в чужие руки, чтобы его легче было найти и вернуть, сообщает cnews.ru.

Find My Mobile — аналог Find My iPhone от Apple и Android Device Manager от Google, предназначенный для смартфонов Samsung. Сама по себе технология оказалась недостаточно хорошо защищена. После того как злоумышленник с помощью уязвимости получит доступ к телефону жертвы, он может выполнить некоторые действия, в частности, снять блокировку с аппарата, заблокировать устройство или включить звонок. Функция звонка в Find My Mobile включает динамик смартфона на полную громкость на одну минуту, даже если активирован бесшумный режим. Она также позволяет задать сообщение, которое будет выведено на экран. По замыслу разработчиков, эта функция служит для поиска устройства.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru