Вирус-вымогатель CryptoBot сдаёт своих жертв через Twitter

Вирусы-вымогатели, которые шифруют файлы пользователей, требуя денег за расшифровку, терроризируют Интернет уже не первый год. Однако в нынешнем октябре они разбушевались не на шутку – очевидно, совершив новый эволюционный скачок в области автоматизации.

В начале месяца массовому заражению криптолокером подверглись сотрудники крупнейшей австралийской вещательной компании ABC, а и также почтовые и другие государственные службы страны.  В середине месяца более 100 тыс. американцев были заражены вирусом-шифровальщиком через рекламные баннеры, крутившиеся в роликах на YouTube.

Ну а в последние дни октября случилась активизация опасного шифровальщика в российском сегменте Интернета. Пользователи получают по почте вредоносный файл, который представляет собой обфусцированный JavaScript  размером 2.5 кб (MD5 ea834605f6bee2d4680aae0936655a30). При запуске троян загружает из Интернета и запускает дополнительные компоненты.

Описание вируса присутствует на Virustotal, там же в комментариях приводится и деобфусцированная версия скрипта.  Можно заметить, что файл неоднократно загружался на ресурс 29 и 30 октября 2014 г.

А вот как выглядят имена зараженных файлов, приходящих в почте – в основном они изображают деловые документы, причём якобы проверенные антивирусом (Avast.Scanned.OK)

 

 

 

После того, как пользователь откроет приложенный файл и запустит вредоносный скрипт, его информируют о том, что его документы, фото, базы данных, а также другие важные файлы «были зашифрованы с использованием криптостойкого алгоритма RSA-1024».

Далее пользователю предлагается подробная инструкция по спасению своих цифровых активов, которая сводится к следующему набору действий:

1. Ваши файлы зашифрованы. Отправьте нам письмо с KEY и UNIQUE в течение суток.

2. Нашли KEY.PRIVATE и UNIQUE.KEY на своем ПК, взяли пару зашифрованных файлов - отправили на почту paycrypt@gmail.com

3. Через некоторое время получаете ответ с гарантиями, инструкцией и стоимостью. Посетите наш Twitter. Посмотрите, что все получают ключи.

4. После оплаты получаете ключ дешифрования, ПО и инструкцию по дешифрованию.

Наиболее интересным в этой инструкции является пункт 3, в котором указан Twitter-аккаунт, публично разглашающий информацию об адресах электронной почты жертв атак (http://twitter.com/keybtc). Это не только позволяет продолжать монетизацию (например, с помощью рассылки спама на адреса жертв, часть из которых указывало служебные адреса электронной почты), но может и нанести существенный вред репутации пострадавших.

В частности, некоторые исследователи уже занялись анализом списка жертв – среди них оказалось много IT-компаний, включая и такие, которые сами занимаются информационной безопасностью.

Как и в большинстве атак по электронной почте, в данном случае использовались версии вредоносного ПО, которое в момент атаки не детектировалось большинством антивирусов. В связи с этим эксперты Positive Technologies советуют не открывать письма с непонятными вложениями - даже от знакомых адресатов. А на инфраструктурном уровне, в дополнение к антивирусным решениям, рекомендуется применять специализированные песочницы для проверки входящей почты, а также ограничить получение почтовых вложений, содержащих исполняемый код, в том числе в архивах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru