Американцы придумали поддельный троян для поимки хакеров

ФБР создала поддельный сайт газеты для поимки преступников

В 2007 году ФБР отслеживала злоумышленников, которые угрожали заминировать среднюю школу Тимберлайна в штате Вашингтон. Угроза появилась на анонимной MySpace-странице. Чтобы установить личность преступника, агентам понадобилось применить нетрадиционные способы борьбы. Новые документы показали, что в ведомстве тоже могли нарушить закон.

Сведения, полученные Фондом Электронных Рубежей, показали, что ФБР создала поддельную веб-страницу, похожую на статью из газеты The Seattle Times. Страница использовалась для распространения шпионского вредоносного программного обеспечения на компьютерах подозреваемых. Редактор Times в ярости от того, что ФБР при поддержке федерального прокурора США незаконно использовало имя The Seattle Times.

В агентстве Associated Press заявили следующее: «Бюро не просто перешло грани дозволенного, а стерло их. Действия ФБР осквернили имя Associated Press и навредило доверию к информационному агентству».

Шпионский софт, созданный ФБР, способен узнать IP-адрес ПК и MAC-адрес, что позволяет определить личность человека, который посещал страницу. Агенты отправили сообщение на Myspace-страницу подозреваемого и загрузили на его ПК вредоносный софт.

MaxPatrol EDR 9.0: больше ОС, автономная работа и новый сбор данных

Positive Technologies выпустила новую версию MaxPatrol EDR — продукта для выявления угроз на конечных устройствах и реагирования на инциденты. В релизе разработчики сделали упор на совместимость с разными операционными системами, расширение возможностей сбора данных и более гибкую работу с событиями информационной безопасности.

Больше поддерживаемых ОС

В новой версии MaxPatrol EDR заметно расширен список поддерживаемых платформ. Продукт теперь работает с «Альт Рабочая станция» и «Альт Сервер» версии 10.4, что важно для организаций, использующих российские ОС. Также добавлена поддержка Debian 13, Ubuntu 25.04 и Windows Server 2025.

Может работать автономно

Одна из ключевых особенностей релиза — MaxPatrol EDR теперь может использоваться как самостоятельное решение, без обязательной связки с другими продуктами Positive Technologies. Это позволяет развертывать защиту конечных устройств даже в условиях ограниченных аппаратных ресурсов. При этом возможность интеграции никуда не делась: продукт по-прежнему подключается к SIEM, SOAR и IRP — как от Positive Technologies, так и сторонних вендоров.

Собственные IoC и требования регуляторов

В обновлённой версии компании получили возможность проверять файлы с использованием собственных индикаторов компрометации (IoC). Также поддерживается проверка по IoC из внешних источников, включая бюллетени ФСТЭК — это особенно важно для субъектов КИИ.

Новый сбор данных на Windows

Для устройств под управлением Windows в MaxPatrol EDR появился новый модуль сбора данных, основанный на инструменте PT Dumper. Он может собирать более 40 категорий информации — как автоматически, так и вручную. Эти данные используются для выявления следов присутствия злоумышленников, внутреннего расследования инцидентов или передачи информации экспертам Positive Technologies в защищённом архиве.

Удобство для SOC и MSSP

При установке агента теперь можно добавлять текстовые метки с описанием устройства. Это помогает SOC-аналитикам и MSSP-провайдерам быстрее ориентироваться в инфраструктуре, настраивать политики безопасности и автоматизировать группировку агентов. Теги также упрощают поиск и фильтрацию устройств.

Усиление самозащиты

В новой версии усилены механизмы защиты самого агента. На Windows-устройствах вместе с EDR-агентом устанавливается драйвер самозащиты, который не позволяет удалить агент или вмешаться в его работу без авторизации.

Интерфейс и повседневная работа

Разработчики также обновили интерфейс: главное меню стало вертикальным и унифицировано с другими продуктами линейки Positive Technologies. В рабочей области теперь отображается больше данных, запуск командной строки доступен в один клик, а команды можно отправлять сразу на несколько устройств, не теряя контекст.

Обновление доступно в версии MaxPatrol EDR 9.0. После установки пользователи также получают возможность в течение шести месяцев бесплатно использовать антивирусный продукт MaxPatrol EPP.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru