Развеян миф о безопасности платформы Samsung Knox

Развеян миф о безопасности платформы Samsung Knox

Совсем недавно стало известно, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) и правительство страны разрешили своим чиновникам использовать смартфоны с установленной Samsung Knox. Однако вскоре эксперты доказали, что и в этой платформе есть «дыры».

Samsung Knox – решение для мобильных устройств на базе Android – было признано достаточно безопасным для использования в госорганах благодаря тому, что информация с устройства помещается в защищенную среду («контейнер»), и получить доступ к ней практически невозможно, пишет soft.mail.ru.

Однако неизвестный программист доказал в своем блоге, что и эта платформа имеет уязвимость.

Хакер заявил, что, зная PIN-код, можно получить пароль для доступа к «контейнеру» Knox: после ввода цифровой комбинации система укажет первый и последний символ пароля, а также укажет его реальную длину. Кроме того, PIN-код сохраняется в текстовом файле после авторизации пользователя, получить доступ к которому программистам не составит труда.

Эксперт также уверен, что, помимо всего прочего, пароль может храниться где-то на устройстве в виде незашифрованного текста. Поэтому он советует отказаться от использования Samsung Knox тем, кто дорожит своей конфиденциальностью, а вместо нее использовать встроенную в Android систему безопасности.

Напомним, что на сегодняшний день у Samsung Knox есть довольно сильные конкуренты. BlackBerry уважают из-за хорошей репутации, а также мессенджера и других совокупных сервисов, исключающих возможность попадания приватной информации в третьи руки. Однако в последнее время наблюдается тенденция перехода корпоративных клиентов на iOS, которая предлагает современные средства защиты информации.

Minecraft впервые за 17 лет повысила системные требования

Microsoft впервые за 17 лет решила пересмотреть системные требования Minecraft: Java Edition. Компьютерная классика внезапно вспомнила, что на дворе 2026 год, и попросила игроков подготовить более серьёзное железо. Для запуска игры теперь рекомендуются как минимум Intel Core i3-10100 или AMD Ryzen 3 3100, видеокарта GeForce GTX 950 либо Radeon RX 460 и 8 ГБ оперативной памяти.

Если используется встроенная графика, понадобится уже 12 ГБ. Раньше Minecraft соглашалась на древний Core i3-3210, Intel HD Graphics 4000 и всего 2 ГБ ОЗУ.

Рекомендованная конфигурация выглядит ещё бодрее: Core i5-12400 или Ryzen 5 5600, GeForce RTX 2060 либо Radeon RX 5600 XT и 16 ГБ памяти. Обновились и требования к операционным системам.

Минимумом для Windows станет 64-битная Windows 10, а в рекомендуемую конфигурацию уже записали Windows 11. На яблочных устройствах понадобятся macOS 12 и новее для запуска либо macOS 14 для комфортной игры.

Microsoft объясняет перемены желанием обеспечить стабильную работу Minecraft сейчас и в будущем. Особенно важен грядущий переход Java Edition с OpenGL на Vulkan, который со временем окончательно отправит часть старого оборудования на пенсию.

Впрочем, компьютеры ниже новых требований не заблокируют сразу. Игра пока продолжит запускаться, но разработчики больше не гарантируют нормальную производительность, качество графики и даже сам факт запуска в будущем.

Владельцам старых компьютеров предлагают перейти на менее требовательную Bedrock Edition. Правда, вместе с Java-версией придётся оставить часть любимых модификаций. Остальным остаётся обновлять железо (очень вовремя, когда память стоит особенно дорого).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru