Россия и Китай могут подписать соглашения по кибербезопасности

Россия и Китай могут подписать соглашения по кибербезопасности

Россия и Китай могут в ближайшее время подписать соглашение о сотрудничестве в сфере международной информационной безопасности, а именно о мерах доверия и предотвращения перерастания киберинцидентов в полномасштабный конфликт, сообщает во вторник газета "Коммерсант".

Пока такое соглашение существует только между РФ и США, подписанное в 2013 году.

Двухстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере международной информационной безопасности может быть подписано в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Пекин (для участия в саммите АТЭС) 10 ноября, рассказал газете источник, близкий к Кремлю, и подтвердили два федеральных чиновника, передает ria.ru.

По словам источников Ъ, процесс выработки документа курирует помощник президента Игорь Щеголев. Текст соглашения еще не готов, также еще не решено, кто именно будет его подписывать с российской стороны: возможно, это будет секретарь Совбеза Николай Патрушев либо министр связи Николай Никифоров.

Также газета сообщает, что ожидается выступление президента РФ Владимира Путина и главы КНР Си Цзиньпина с первым совместным заявлением по кибербезопасности. По словам источников Ъ, российско-китайский договор будет "куда более масштабным", чем прошлогодние соглашения между РФ и США.

В Москве 15-16 октября состоялся второй раунд российско-китайских консультаций по информационной безопасности. Стороны подтвердили готовность к совместному противодействию применению технологий связи для вмешательства во внутренние дела государств, подрыва суверенитета, нарушения общественного порядка и в иных террористических и преступных целях. Особый акцент был сделан на необходимости интернационализации управления сетью интернет, обеспечения равных прав государств на участие в этом процессе, а также их права на управление сетью в своем национальном сегменте. По данным газета, во время консультаций главной темой была подготовка соглашения.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В августе число DDoS-атак на интернет-провайдеров в России выросло на 86%

Компания StormWall зафиксировала резкий рост кибератак на телеком-отрасль в августе 2025 года. Больше всего досталось интернет-провайдерам: с 1 по 25 августа количество DDoS-атак на них увеличилось на 86% по сравнению с июлем.

По словам экспертов, это связано с ажиотажем вокруг проводного интернета. Из-за проблем с мобильным доступом многие пользователи начали массово подключать кабельные линии, что вызвало скачок нагрузки на ресурсы провайдеров.

Этим и воспользовались злоумышленники, решив «добить» компании с помощью DDoS-атак. Для хакеров провайдеры оказались удобной целью: атаки устраивались по принципу «ковровых бомбардировок» — не на один конкретный адрес, а сразу на целые диапазоны или подсети с сотнями и тысячами IP.

Чаще всего для этого применялись ботнеты. Отразить такие атаки особенно сложно: отключить отдельный адрес не помогает.

Крупные игроки отрасли смогли устоять благодаря профессиональной защите, а вот для региональных провайдеров атаки стали настоящим испытанием. Во многих случаях единственным быстрым решением было подключение сервисов DDoS-защиты.

«Сейчас интернет-провайдеры продолжают работать на фоне повышенной нагрузки, а хакеры всё так же запускают массовые атаки. Мы прогнозируем, что ситуация может затянуться до конца сентября, поэтому провайдерам важно заранее позаботиться о защите своих онлайн-ресурсов», — отметил CEO StormWall Рамиль Хантимиров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru