Блокировка спама принесла Facebook $2 млрд

Компания Facebook заработала $2 млрд на блокировании спаммеров

Представители Facebook заявили, что получили $2 млрд в результате борьбы со спамерами. Корпорацию особенно беспокоят отдельные пользователи и целые фирмы, которые берут деньги за накрутку «лайков». С подобной деятельностью администрация сервиса будет бороться.

«Лайки» используются для выражения одобрения, на них есть большой спрос. В то время, как некоторые фирмы используют систему продвижения на Facebook, не все компании хотят участвовать в этом процессе и платить деньги.

«Большинство людей редко сталкивается со спамом или другим низкокачественным контентом на Facebook, но мы постоянно работаем над тем, чтобы сделать наш сервис еще лучше. Важно помнить, что мошенническая деятельность вредит всем, включая владельцев страниц, рекламщиков, самой Facebook и другим пользователям платформы», – заявили сотрудники компании.

Фирма постоянно улучшает защиту и старается быть на шаг вперед спаммеров. За последние несколько лет компания сосредоточилась на противостоянии поддельным «лайкам».

Спаммеры «лайков» продают услуги, чтобы зарабатывать деньги на Facebook. Корпорацию это не устраивает. В результате компания создала целую команду, которая следит за активностью «лайков» в социальной сети.

Подпишитесь на новости

Mac грелся до 112 градусов: Claude Code обнаружил незваного майнера

Разработчик попросил Claude Code помочь с приложением для мониторинга температуры Mac, а получил неожиданный диагноз: компьютер занят добычей криптовалюты. Агент заметил процесс XMRig с загрузкой около 1175% CPU — примерно на двенадцать ядер.

О находке пользователь UntilHEX рассказал на Reddit. Согласно описанию, подозрительно высокие показания датчиков и стали поводом разобраться, что происходит с компьютером.

Claude Code сообщил о пике температуры CPU до 112 °C и связал его с продолжительной нагрузкой от майнера. Показатель 1175% здесь не опечатка: при учёте нескольких ядер суммарная загрузка процесса может превышать 100%.


Агент также обнаружил механизм автозапуска. При этом самовольно удалять файлы не стал: предложил остановить майнер, отключить его запуск и переместить связанные файлы в карантин.

В комментариях разработчик сообщил, что поручил Claude очистку. Один файл пришлось удалить вручную из-за проблемы с доступом. После этого владелец запустил проверку Malwarebytes.

Как именно майнер попал на Mac, история не объясняет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru