Крупнейшие интернет-компании создают PGP-шифрованный email-сервис

Yahoo и Google работают над новой системой шифрованной электронной почты

Yahoo работает вместе с Google над созданием защищенной системы электронной почты, которую не смогут взломать ни государственные органы, ни хакеры. Даже сами поставщики email-услуг не сумеют расшифровать эти закрытые сообщения. Для шифрования используется технология PGP.

В случае успеха, крупнейшие интенет-компании сделают технологии защиты персональных данных доступными широкой аудитории. Эксперты считают, что данный проект является следствием действий Эдварда Сноудена (Edward Snowden), который сливал в сеть самые разнообразные секреты о деятельности АНБ. Раньше у Yahoo вообще не было отдельных специалистов, которые бы занимались информационной безопасностью. Теперь деятельностью правительства обеспокоены абсолютно все.

Крупные технологические компании делают ставку на борьбу с правительственными шпионами и хакерами. Google, к примеру, объявила о том, что зашифрованные вебсайты получат преимущество при поисковой выдаче. Microsoft, в свою очередь, безуспешно пытается сражаться с требованиями американского правительства получить доступ к данным, хранящимся в Ирландии.

Отметим, что Google еще в июне объявила о своем желании создать защищенный от шпионов email. То, что к этому проекту присоединилась Yahoo, особенно интересно, потому что у этого сервиса более 110 млн пользователей. В то же время у Google – 425 млн. Осталось только дождаться, когда к проекту присоединится Microsoft у которой более 400 млн аккаунтов в Hotmail и Outlook.com.

Yahoo и Google утверждают, что шифрование будет опциональной функцией, которую пользователям придется включать отдельно. В основу нового сервиса шифрования будет положена система PGP-шифрования – проверенный инструмент защиты данных, который еще не сумели взломать. PGP предоставляет пользователям собственный ключ к шифрованию, который хранится на компьютерах, планшетах и смартфонах клиентов. Из-за подобного технического ограничения, сделать такую защиту массовой было крайне сложно. При таком шифровании нет возможности перегрузить пароль, а для рассылки писем нужно использовать сложное внешнее программное обеспечение.

Yahoo и Google должны сделать эту технологию проще и доступнее для обычных потребителей. Менеджеры обеих компаний не надеются на то, что люди будут массово переходить на подобные защищенные сервисы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru